Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Город компенсирует льготникам почти половину расходов на аренду государственных дач

542

Средняя стоимость коммерческой аренды одного помещения дачного фонда Санкт-Петербурга в этом году составит 20,6 тысячи рублей, но льготные категории будут платить только 53 процента. Такой порядок расчета цен подписал председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Всего в 2013-2014 годах в аренду будет сдаваться 1370 дачных помещений – три четверти от всего государственного фонда, доступного петербуржцам минувшим летом. На субсидирование арендных платежей льготников из городского бюджета в этом году планируется выделить 13,2 млн рублей, а потому годовая ставка для них составит в среднем 11 тысяч рублей.

Конкретная стоимость аренды рассчитывается на основе утвержденной КУГИ методики и зависит от местонахождения дачи (определено шесть ценовых зон), площади жилого и вспомогательных помещений, типа здания (полукапитальное, капитальное и повышенной комфортности) и его состояния, наличия коммунальных удобств, расстояния до автомобильной и железной дороги, количества арендаторов и многих других параметров.

В Санкт-Петербурге определено два дачных сезона – летний (с 15 мая по 15 октября) и летне-зимний (с 15 мая по 31 марта). По действующему законодательству городская администрация обязана обеспечить арендаторов сдаваемых помещений государственного дачного фонда охраной, услугами телефонной связи, скорой и неотложной медицинской помощи и т.д. Сами объекты должны иметь исправные и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность инженерно-технических коммуникации.

Весь государственный дачный фонд находится на балансе ГУПДО «Пригородное». Сокращение числа сдаваемых объектов (в том числе льготникам) связано со сносом ветхих зданий и расчисткой площадей в поселке Солнечное для строительства новых дач. Всего, согласно опубликованному летом минувшего года ответу вице-губернатора Ольги Казанской на депутатский запрос, в ближайшее время планируется построить 1130 новых дачных помещений.

Напомним, что по льготным ценам снимать государственные дачи вправе ряд категорий инвалидов I и II групп (в том числе Великой Отечественной войны), многодетные семьи (имеющие пять и более детей до 16 лет), малообеспеченные одинокие матери и ряд других петербуржцев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close