Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутатов портит квартирный вопрос

787
ПоделитьсяПоделиться

В информационном пространстве разгорается очередной скандал с незадекларированными квартирами единороссов. На этот раз в прицел СМИ и блогеров попала Ирина Яровая – депутат Госдумы, сама яростный борец за открытость и прозрачность доходов чиновников. Журналисты обнаружили у парламентария якобы незадекларированную квартиру стоимостью почти 3 млн $.

Впрочем, наблюдатели за политическим процессом не ждут, что для нее это обернется какими-то серьезными последствиями. С другой стороны, не исключено, что «Единая Россия» попытается постепенно избавиться от членов с непатриотичным имуществом.

«The New Times» заявила - в 2006 году Яровая приобрела квартиру в элитном доме “Тверская плаза” в центре Москвы. По оценкам экспертов рынка недвижимости, на тот момент квартира стоила 36 млн рублей, а сейчас ее стоимость оценивается почти в три раза выше. При этом данная квартира не фигурирует ни в одной из деклараций о доходах депутата.

Пресс-секретарь парламентария Олег Жданов поспешил пояснить: апартаменты были куплены на имя несовершеннолетней дочери Яровой, и в 2007 году депутат могла не упоминать ее в отчете о доходах, так как на тот момент кандидаты в депутаты Госдумы имели право не указывать имущество, зарегистрированное на родственников. Закон, обязывающий их это делать, вступил в силу лишь в 2008 году, когда дочь Яровой стала совершеннолетней и благосостояние которой в декларациях также можно не указывать.

Вопроса о том, откуда у несовершеннолетней дочери депутата Ирины Яровой деньги на покупку квартиры стоимостью 36 миллионов рублей, возникать вообще не должно, заявил телеканалу «Дождь» член думской комиссии по доходам Борис Резник: "У Ирины оба мужа - первый и второй - бизнесмены. У нее первый брак распался, осталась дочка, очень славная девочка, ее папа имеет право подарить ей квартиру и поделиться с бывшей семьей какими-то деньгами, которые он зарабатывал на Камчатке тяжелой коммерческой работой. Кому какое дело? Она сделала все абсолютно по закону, все сделала правильно".

В аппарате самой Яровой происхождение квартиры "Фонтанке" отказались комментировать. Впрочем, депутат официально ответила на все обвинения: "Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, — они старались напрасно, все это не более чем грязная инсинуация. Могу сказать только одно: моя позиция не изменится и будет по-прежнему жесткой и принципиальной".

За депутата уже вступились её коллеги, в частности заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Андрей Исаев. Он уверен, что так называемые «разоблачители» Ирины Яровой, заявившие о незадекларированной квартире депутата, «окончательно обломают свои зубы». «Я не знаю более честного и порядочного человека, чем Ирина Яровая. На ней «разоблачители» окончательно обломают зубы», - написал Исаев своем твиттере.

Интересно, что специалисты не уверены в том, что для Яровой эта история будет иметь какие-то серьезные последствия. Так, политолог Алексей Мухин заметил в комментариях «Фонтанке», что депутату скорее всего все же предстоит разбирательство на комиссии по этике, «где ей придется доказать, что она закон не нарушала». При этом он обращает внимание, что в отличие от многих аналогичных в последнее время ситуаций в случае с Яровой речь идет все-таки не о зарубежной собственности. Не смог ответить на вопрос о последствиях и политолог Игорь Минтусов. По его мнению, решение будет приниматься руководством «Единой России».

Минтусову вторит и еще один источник, близкий к «Единой России». По его словам, решение по Яровой в партии еще не принято, поэтому сказать, чем обернется расследование журналистов для борца с коррупцией, никто пока точно не сможет. Вполне возможно, что решение будет приниматься исходя из общественной реакции, не исключает собеседник «Фонтанки».

Отметим, что скандалы с недвижимостью уже довели до сдачи мандата теперь уже экс-депутата, главу госдумовской комиссии по этике Владимира Пехтина. 5 февраля Пехтин неожиданно исправил данные об имуществе своей семьи на сайте парламента. В списке имущества его супруги появился земельный участок площадью 1,2 га и жилой дом площадью 1405 кв. метров в Лисьем Носу, которыми семья депутата, кстати, владеет уже много лет.

Завершающим аккордом для депутата стало появление информации о том, что он владеет домиком в Майами. По информации оппозиционера Алексея Навального, 1 ноября 2007 года Алексей Пехтин (сын Владимира Пехтина) купил апартаменты в Майами-Бич (штат Флорида) в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. А 4 апреля 2012 года Пехтины вместе купили апартаменты в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive все в том же Майами-Бич.

В январе блогеры опубликовали информацию о том, что в 2009 году единоросс Третьяк приобрел в Майами за 1 млн. долларов квартиру. При этом, как пишут блогеры, бывший спортсмен не указал ее в декларации за 2009 год — из заграничной недвижимости там только квартира в Латвии. Между тем, согласно декларации, сам Третьяк заработал в 2009 году 2 млн. 85 тыс. 462 рубля, а его жена - 204 тыс. 727 рублей. Не появилась квартира и в последнем отчете (за 2011 год), выложенном на сайте Госдумы.

Депутат ГД от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил, что его коллега из ЛДПР Игорь Ананских, избранный от Ленинградской области, владеет двумя незадекларированными домами в Майами. По мнению Пономарева, он может быть следующим «депутатом на вылет». Как сообщил Пономарев в своем блоге, у Ананских два дома в Майами, которые он приобрел в 2007 году. Этими домами он владеет до сих пор. "Общая стоимость имущества составляет $819,8 тыс.", — говорится в запросе Пономарева, который направлен на имя главы комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Николая Ковалева.

Сам Ананских поспешил опровергнуть любые сообщения о наличии у него недвижимости за границей — по его словам, квартиру он давно продал и почти забыл о ее существовании.

Не менее примечательной оказалась история с отелем для паломников, который принадлежит семье депутата-единоросса Андрея Исаева. Согласно декларации за 2011 год, у Исаева были две квартиры в Москве и земельный участок в Германии площадью 2700 кв. метров. Депутат Дмитрий Гудков сообщил, что на этом участке находится православный паломнический центр, главным объектом которого оказался отель St.Thomas um Brunnenhof, не задекларированный депутатом должным образом. Исаев, отвечая на выдвинутые обвинения, объяснил, что участок с отелем принадлежит не ему, а его жене, а жена пояснила, что отель не приносит пока дохода, поэтому и декларировать нечего.

Коллега Гудкова по фракции, Илья Пономарев, обратился с запросом о проведении проверки декларации Исаева в комиссию по контролю за доходами депутатов. Но 7 марта они отказалась проводить проверку в отношении главы комитета по труду и социальным отношениям Андрея Исаева в "связи с отсутствием оснований". Такое решение было принято единогласно. Как отметил глава комиссии Николай Ковалев, Пономаревым было "нарушено положение о комиссии, процедура". В частности, речь идет о том, что с запросом о проведении проверки имеет право обращаться руководство политических партий.

Интересно, что проблемы с декларированием имущества уже давно возникают у народных избранников. Так, о том, что у депутата ГД от Петербурга Владислава Резника есть вилла на Майорке, несколько лет назад стало известно только после того, как туда ворвалась с обыском испанская полиция (дом был якобы приобретен у компаний Геннадия Петрова, которого испанские правоохранители причисляют к представителям «русской мафии»). В декларации Резник указал только квартиру во Флориде (США) площадью 224 кв. м, принадлежащую его жене. Вилла в декларациях так и не появилась — парламентарий перевел ее в траст.

Впрочем, не все стесняются недвижимости за границей. Сенатор от Омской области единоросс Андрей Голушко владеет участком во Франции площадью 7800 кв. м и домиком площадью почти 500 метров. В соседней Швейцарии предпочитает отдыхать сенатор Андрей Клишас — у него там домик большее 500 кв. м и два участка. Но самым «оригинальным» может считаться единоросс Михаил Слипенчук. У него две виллы в Конго. Одна из них  — рядом с дворцом президента республики в Киншасе. Виллы были куплены еще в 2009 году, когда ИФК «Метрополь» Слипенчука начала вести бизнес в Конго, открыв там Mining Bank of Congo.

«Мы увидели, что в Киншасе всего две гостиницы, а сотрудникам надо где-то жить, — вспомнил депутат в общении с корреспондентами «Ведомостей». — Я просто оформил на себя, чтобы показать руководству республики, что мы серьезные люди. Вот там сейчас живут сотрудники нашего банка». Сумму сделки Слипенчук не раскрывает. Он, кстати, является очередным претендентом на вылет из Госдумы — у него есть счета в банках Швейцарии и Франции на сумму в 1,8 млрд рублей. В случае принятия законопроекта о запрете на иностранные счета для чиновников это сделает невозможным его пребывание в нижней палате парламента.

Бороться с непатриотичной любовью к иностранной недвижимости должен был законопроект о запрете представителям всех ветвей власти владеть зарубежными активами. Однако в окончательной редакции, внесенной президентом Владимиром Путиным в Госдуму, от чиновников и народных избранников потребовали закрыть иностранные счета, а вот недвижимое имущество разрешили оставить.  

В случае, если бы документ ограничил право депутатов владеть домами и участками за рубежом, многим из власть имущих пришлось бы делать выбор, подобный выбору Пехтина.

Так, уже стало известно об уходе из Совета Федерации Бориса Шпигеля, который согласно официальной информации владеет вместе с супругой жилыми домами в Израиле (547,9 кв. м) и Италии (973 кв. м). Годовой доход семьи сенатора составил 127,7 млн рублей, при этом заработок самого Бориса Шпигеля составил только 1,9 млн руб. А ранее полномочиями сенатора пожертвовал фигурант списка Forbes с состоянием $750 млн Николай Ольшанский, который объяснил свое решение тем, что «уже некоторое время находится в больницах»: «Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье».

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close