Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Смерть ребенка в Ломоносове: охота окончена

2485
ПоделитьсяПоделиться

Розыск обвиненного в убийстве шестилетнего ребенка в Ломоносове Дмитрия Москаленко прекращен - сегодня он сдался полиции сам, когда понял, что его окружили. Единственной его просьбой к полицейским было личное присутствие знакомых ему оперативников при задержании и сохранение здоровья. «Фонтанка» узнала подробности событий последних суток, а также версию самого Москаленко относительно смерти сына его подруги.

К вечеру 30 января оперативниками территориального управления уголовного розыска Петродворцового района были отработаны все связи подозреваемого в убийстве 6-летнего Артема - Дмитрия Москаленко. В разработке оказались одноклассники, дальние знакомые и друзья друзей. Кроме этого, был зафиксирован звонок 28-летнего Москаленко матери, во время которого Дмитрий высказал свое намерение сдаться полиции в ближайшее время.

Через криминальные связи ранее судимого Москаленко оперативники передали ему, чтобы он не затягивал с решением о добровольной сдаче, так как все равно полиции уже известен микрорайон с промзоной в Ломоносове, где он скрывается. И эта территория уже полностью блокирована. В свою очередь, беглец также высказал ряд пожеланий: основным из них было то, чтобы на задержание пришли те оперативники, которых он знает лично. Более того, он даже с этим сам позвонил оперуполномоченному уголовного розыска, который ранее уже привлекал его к ответственности.

Около полудня 31 января на Швейцарской улице в Ломоносове неподалеку от 85-го отдела полиции с оперативниками встретился связник Москаленко, который и проводил полицейских к заброшенному дому в промзоне на улице Черникова, где скрывался тот, на которого уже третьи сутки шла облава. Мужчина вышел навстречу и попросил сохранить ему здоровье. Задержание провели мягко, без усилий надев ему на руки наручники.

В 85-м отделе полиции, куда был доставлен Москаленко, в данное время его допрашивают сотрудники Следственного комитета в присутствии оперативников Управления уголовного розыска. Как стало известно «Фонтанке», Москаленко описывает события, повлекшие смерть 6-летнего Артура, несколько иначе, нежели официальная версия и озвученная матерью Екатериной Колесниковой.

По словам Москаленко, мальчик был непослушным, за что нередко получал ремнем от сожителя своей матери. В конце ноября Артур сильно простыл, однако взрослые не спешили вести его к педиатру, так как понимали: врач может заметить синяки и сообщить об этом в полицию. Тем временем мальчику становилось все хуже, помощь ему не оказывалась. В конце концов Артур якобы умер сам. Мать и ее сожитель решили инсценировать несчастный случай, одели тело в уличную одежду по сезону, собравшись оставить его где-нибудь на улице, а потом заявить, что непослушный мальчик убежал из дома и замерз. Однако затем эту идею оставили на три дня, положив тело за перегородку в комнате. Сами же продолжали все это время жить по другую сторону. В конце концов был найден уже известный вариант: тело спрятали в подпол, а сверху на это место поставили холодильник.

В версию, рассказанную Москаленко, несмотря на то что он активно дает признательные показания, полиция не верит до конца.

Подозреваемого искали более двух суток. В операции по его поимке были задействованы более ста человек, в том числе оперативники уголовного розыска (как местные, так и из управления), сотрудники патрульных служб, сконцентрированы технические средства и подразделения наружного наблюдения. Начальник УУРа Игорь Парадеев отпускал своих подчиненных отдыхать по графику, максимум на четыре часа. Как он сам прокомментировал задержание Москаленко: «Охота окончена».

Напомним: утром 29 января 25-летняя жительница Ломоносова Екатерина Колесникова рассказала участковому, что в конце ноября прошлого года ее сожитель - Дмитрий Москаленко до смерти избил ее сына за то, что тот мешал ему своим плачем. Уже к обеду пригород был оцеплен полицией, на место выехали представители СКР. Тело шестилетнего Артура обнаружили в месте, указанном матерью, - под холодильником в подвале квартиры дома 25 по улице Дегтярева. Несмотря на длительный срок с момента убийства, эксперты сразу обнаружили на теле мальчика следы побоев. Рассказать о преступлении Колесникову вынудила сестра. Узнав о случившемся, женщина пригрозила лично рассказать все полицейским. Мать убитого мальчика уверяла полицейских, что не могла сообщить о случившемся раньше, так как сожитель убил бы ее.

Личность предполагаемого убийцы оказалась знакома местным стражам порядка. "По малолетке" Москаленко был осужден за нанесение таких побоев, которые закончились смертью жителя Ломоносова, потом был судим за кражу, вскоре - за избиение и, наконец, за хранение и покушение на сбыт наркотиков. Проживал он с Колесниковой последние несколько лет, жил за ее счет.

В историю о грозном сожителе следователи не поверили. Пока полицейские искали неоднократно судимого Москаленко, следователи тщательно допросили Колесникову. В результате было принято решение о ее задержании по подозрению в соучастии в убийстве (статья 105, часть 2, пункт "в" УК РФ). В суд было подано ходатайство об аресте женщины.

Следователи не исключают, что перед тем, как идти к участковому, она предупредила сожителя, чтобы он успел скрыться. Для задержания подозреваемого оперативникам пришлось буквально обойти его знакомых и родственников. Они выяснили, что родная мать отказалась помогать сыну, узнав, в чем его подозревают.

Еще 29 января один из руководителей Управления уголовного розыска объяснил нашему изданию, что рабочий день его подразделения не закончится, пока Москаленко не окажется перед следователем: "Вы ему от меня так передайте: Москаленко, скорее приди сам и уйдешь в камеру по-хорошему".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close