Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратуру попросили найти скромного единоросса Салаева

2091
ПоделитьсяПоделиться

Руководству прокуратуры Петербурга предстоит изучить рабочий график депутата ЗакСа единоросcа Салаева и выяснить, сколько раз тот являлся в парламент, а если отсутствовал, то почему. Если обнаружится, что тот без уважительной причины 3 месяца манкировал необходимостью работать на благо города, то ему придется лишиться мандата. Это может стать первым случаем за всю историю Мариинского, когда парламентария выгоняют за то, что он бездельник.

Сергею Литвиненко, руководителю прокуратуры Петербурга, предстоит изучить рабочий график депутата ЗакСа от фракции «Единая Россия» Александра Салаева и выяснить, сколько раз тот являлся в парламент, а если отсутствовал, то по каким обстоятельствам. Если обнаружится, что тот без уважительной причины в течение трех месяцев манкировал необходимостью работать на благо избирателей, то ему придется лишиться мандата. Это может стать первым случаем за всю историю Мариинского, когда парламентария выгоняют за то, что он бездельник.

Поводом для прокурорской проверки станет обращение петербургской редакции «Новой газеты». Согласно письму, «депутат Законодательного Собрания А.Р. Салаев на протяжении последнего года практически отсутствует на заседаниях Законодательного Собрания (его там видели не более 2-3 раз), и не участвует в подготовке правовых актов». В «Новой газете» предполагают, что, «возможно, он (прим. ред. – депутат Салаев) даже находится за пределами РФ».

В заявлении указано, что, согласно статье 25 Устава Петербурга, полномочия народного избранника прекращаются досрочно в случае его неучастия в работе парламента более трех месяцев подряд без уважительной причины. Как заверили «Фонтанку» в редакции «Новой газеты», обращение представитель издания лично отнесла 13 декабря на Почтамтскую улицу, 2/9, где ей сказали, что 18 декабря она сможет узнать номер входящего.

В настоящий момент единоросс Салаев находится в отпуске. Это журналистам, которые регулярно интересуются рабочим графиком депутата, 12 декабря сказал председатель парламента Вячеслав Макаров. В аппарате народного избранника заметили, что отдыхать парламентарий будет до 30 декабря. При этом затруднились сообщить, когда он отправился в отпуск.

Необходимо отметить, что на протяжении всего года работы ЗакСа 5 созыва коллеги Салаева по фракции говорили, что тот либо в отпуске (официально депутат может в год отдыхать 53 дня), либо на больничном. Пообщаться с единороссом лично «Фонтанке» не удалось. Помощники народного избранника отказались сообщить служебный номер его мобильного телефона, обслуживание которого оплачивается за счет бюджета Петербурга. По тому номеру, что нам удалось узнать, мужской голос испуганно признался, что не знает, кто такой Салаев.

Приводим часть расшифровки телефонной беседы с помощницей единоросса, которая представилась Натальей Александровной:

- Почему журналисты и коллеги Салаева так редко его видят на пленарных заседаниях?

- Если его и нет, то это по уважительной причине. Это и отпуск, и больничный лист, и командировка. Сейчас он в отпуске. С ним есть прямая связь. Кому нужно с ним связаться, те и связываются. Отпуск у него по 30 декабря.

- На первом заседании после новогодних каникул мы сможем увидеть депутата?

- Я надеюсь.

- Когда последний раз он был на пленарном заседании?

- Две недели назад.

- Сколько раз в этом году он присутствовал на пленарных заседаниях?

- Я не считала. Работа идет, он работает. Даже если он отсутствует на пленарном заседании, то это не значит, что никакая работа его как депутата не ведется. Человек второй созыв избран депутатом, значит, его избирателей все устраивает.

- На время своего отсутствия по случаю отпуска Салаев оставлял вам план того, что нужно сделать к его возвращению?

- Я не знаю, помощников много. Мне нет.

Наталья Александровна также добавила, что, если Салаев не сидит в зале пленарных заседаний, то это не значит, что его нет на рабочем месте. Более того, добавила, что «видит его каждый день». На уточняющий вопрос: «Он каждый день приходит на работу?» - получили: «Да».

При этом помощница не смогла сообщить, сколько раз ее патрон был на больничном в этом году, сколько в командировке и какой по счету тот отпуск, в котором он сейчас находится. Нам посоветовали с этими вопросами обратиться в отдел кадров ЗакСа. Там «Фонтанке» сказали отправить запрос на имя председателя городского парламента Вячеслава Макарова. Запрос мы отправили.

Между тем, большая часть коллег Салаева, в основном те, для кого это первый в жизни депутатский срок, не знают даже, как выглядит единоросс. «Яблочник» Борис Вишневский похвастался, что не только знает неуловимого парламентария в лицо, но даже видел его за весь год на трех пленарных заседаниях.

Свидетели визитов народного избранника в Большой зал Мариинского дворца описывают это следующим образом: приходит, садится на рабочее место, кладет на коленки портфель, регистрирует депутатскую карточку, достает айфон, «общается» со смартфоном в течение получаса и уходит.

Салаев до 5 декабря был членом комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Однако по собственному желанию покинул должность, уступив ее беспартийному, но приписанному к «Справедливой России» депутату Вадиму Ларионову. Это официальная версия.

По неофициальной, озвученной «яблочником» и заместителем председателя этой комиссии Борисом Вишневским, его попросили это сделать за систематическую неявку на заседания рабочего органа ЗакСа, но, чтобы не портить ему репутацию, договорились, что Салаев уйдет сам. Вишневский добавил, что на заседаниях комиссии единоросс был всего раз. Подпись Салаева нашли в списке присутствовавших на одной из встреч. Но сам Вишневский никогда не видел коллеги на заседаниях, поэтому предположил, что, возможно, депутат ограничил свое участие в работе комиссии в тот единственный раз только автографом.   

При этом депутатская карточка Александра Салаева регистрируется почти на каждом пленарном заседании городского парламента. Выяснить, в каком количестве случаев это делалось по доверенности, а в каком единоросс производил действие лично, «Фонтанка» сможет только из ответа на запрос спикеру Макарову. В режиме телефонного разговора такую информацию нам не предоставили.

Не удалось также найти подтверждений словам Натальи Александровны, помощницы депутата, которая сказала, что парламентарий работает. За год работы ЗакСа 5 созыва Салаев не разработал ни одного законопроекта. Зато его подпись удалось найти в одном коллективном запросе от фракции «Единая Россия» губернатору Георгию Полтавченко, который касался законности реконструкции ТЦ «Чкаловский».

В обязанностях депутата (Салаева выбрали жители Колпино) - один раз в месяц лично проводить прием избирателей. Ближайшая встреча с колпинцами должна пройти 20 декабря. Будет ли Салаев в этот день в приемной, выяснить не представилось возможным. Телефон в приемной каждый раз переключался на факс.

Налогоплательщикам содержание депутата Александра Салаева и его аппарата обходится в почти 7 млн рублей ежегодно. Из этой суммы 1,7 млн рублей - зарплата парламентария, 1,5 млн рублей отходят трем официальным помощникам. Плюс помощники по договору, служебная машина. Таким образом, петербуржцам счастье иметь такого парламентария будет стоить 35 млн рублей за пять лет.

Сергей Анденко, лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСе, заметил, что Салаев, «действительно, нечастый гость в парламенте», но сказал, что распространяемая информация о том, что он прогульщик, неправильная. «Одно заседание назад он был, а потом опять ушел в отпуск», – сказал депутат. То, что его не заметили, объяснил скромностью народного избранника. «У нас во фракции все скромные люди», - заметил Анденко.

По словам единоросса, Салаев отсутствует всегда по уважительной причине – больничный или отпуск (в том числе за свой счет). Лидер фракции пообещал, если поступит запрос, предоставить всю информацию о неуловимом депутате. «Мы постараемся, чтоб вы его увидели на крайнем заседании парламента», - сказал Анденко. В этом году народные избранники встретятся в Большом зале Мариинского 26 декабря.

Злые языки утверждают, что Салаев большую часть времени проводит в Испании. Но не исключено, что и в другой стране. Во всяком случае, сенатор, а в прошлом спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов 4 октября в своем микроблоге в Твиттере, отвечая на вопрос, где носит депутата, написал, что «А.Салаев живет за границей (закон позволяет это)».

Прокуратура, если обнаружит, что единоросс нарушил Основной закон города в части исполнения своих обязательств перед избирателями, обязана будет обратиться в суд. Только там может решиться депутатская судьба Салаева, - пояснил "Фонтанке" коммунист и руководитель контрольной группы (одна из функций – контроль того, как депутаты исполняют Устав Петербурга) парламента Константин Смирнов.

Единоросс еще в ЗакСе прошлого созыва приобрел славу нечастого гостя в Мариинском. Однако тогда этим же грешил спортсмен и справедливоросс Евгений Плющенко. За четыре года депутатства на пленарных заседаниях его видели 11 раз, а подготовил он три законопроекта. До судебного разбирательства по случаю прогулов тогда не дошло. Фигурист, находившийся под сильным информационным прессингом «Единой России», даже порывался сложить с себя полномочия, но его удержало партийное руководство. Функционерам не хотелось видеть депутатом следующего по списку Александра Рыцка, в стойкости которого они были не уверены.

Денис Аксенов,
«Фонтанка.ру»

Александр Рафикович Салаев родился 15 августа 1974 года в поселке Понтонный Колпинского района города. В 1991 году поступил в Ленинградский финансово-экономический институт на факультет экономики. В 2004 году окончил экономический и юридический факультет Межрегионального института экономики и права. В 2005 году получил диплом Северо-Западной академии государственной службы, на факультете муниципального управления.

В 1992 году открыл частное предприятие. В 1998 году назначен на должность генерального директора ОАО «Универсам Диана». В 1999 году учредил благотворительный фонд «Салаев», став исполняющим обязанности директора фонда. Базовые социальные программы фонда: «Рабочие места», «Футбол против наркотиков», «Предприниматели района - детским садам». Фонд поддерживает людей с ограниченными способностями, проводит мероприятия по благоустройству Колпинского района.

В 2001 году начал активную работу в партии «Единство», а в 2002 году становится членом партии «Единая Россия». В 2003 году избран секретарем политсовета Колпинского районного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

В марте 2007 года избран депутатом ЗакСа Петербурга четвертого созыва. Входил в состав бюджетно-финансового комитета и постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. В декабре 2011 года избран депутатом ЗакСа Петербурга пятого созыва.

В 2009 году награжден почетной грамотой Госдумы «За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close