Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Налогоплательщики Петербурга дофинансируют полицию

405
ПоделитьсяПоделиться

Петербургские депутаты выступили с инициативой о возвращении в городской бюджет расходов на поддержку правоохранительных органов. Они считают, что горожанам, если они хотят спокойно гулять по вечерам, нужно участвовать в обеспечении полицейских нормальной зарплатой и жильем. Руководство петербургского главка готово поддержать законодательную инициативу.

С предложением направить в ГосДуму законопроект по корректировке закона «О полиции» выступил на заседании петербургского парламента яблочник Григорий Явлинский. Его поправки дают возможность субъектам Федерации предусматривать в местных бюджетах средства на социальную поддержку сотрудников органов правопорядка. В частности, подразумевается, что деньги будут расходоваться на приобретение жилья для стражей порядка, оплату их обучения, повышение денежного довольствия.

«Суть моих предложений в том, чтобы решать внутри региона социальные проблемы полиции, - сказал Явлинский. – Такая практика была раньше, но потом ее прекратили, в рамках укрепления вертикали власти». При этом депутат добавил, что закон после изменений не будет диктовать субъекту тратить те или иные средства из своей казны. Это будет, скорее, право, «регион может это сделать, если у него есть такая возможность и необходимость».

Позже представитель «Яблока», общаясь с журналистами, заявил, что полагает: горожане должны участвовать в жизни полицейских, если хотят, чтобы последние работали эффективно и на улицах города было безопасно. «Пока зарплаты рядовых сотрудников будут низкими, они будут вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь, в том числе будут брать взятки, заниматься вымогательством и применять к гражданам пытки", - продолжил мысль Явлинский.

В петербургском главке, впрочем, сообщили, что городские власти, несмотря на изменения в федеральном законодательстве (указ президента, изданный в 2011 году, согласно которому все расходы на полицейских легли на федеральный бюджет), поддерживают средствами полицейских. «Правительство региона даже после вступления в силу указа президента о перераспределении расходов на содержание внутренних сил на плечи федерального бюджета, не бросило выделять средства на нужды полицейских, - сообщил «Фонтанке» начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов. - Те объекты, которые начинали возводиться за счет городского бюджета до указа, были достроены с привлечением городского финансирования. Самый крупный объект, строящийся таким образом, - Петродворцовое УМВД. Приятно, что ни одна важная для полиции стройка не была заморожена властями города».

Впрочем, по словам Умнова, раньше город также финансировал такие расходные статьи полицейских, как обновление парка техники, помогал с текущим ремонтом отделов. Теперь властям труднее выискивать в бюджете средства на эти нужды. «Если бы поправки к закону были приняты, то многие острые вопросы с финансированием удалось бы уладить», - отметил главный полицейский.

Инициатива петербургских яблочников по своей сути не нова. Подобные изменения в законодательную базу уже рассматриваются в ГосДуме. Это подтверждает депутат нижней палаты Федерального собрания Александр Хинштейн. По его данным, предложение позволить регионам софинансировать правоохранителей родилось после того, как Минфин предложил сократить расходы на МВД с 2013 года на 20%. Это создало угрозу снижения заработной платы сотрудникам. Депутаты решили предложить регионам доплачивать своим полицейским.

Проблема в том, что даже если законопроект будет принят Госдумой, петербургский бюджет на 2013 год уже сверстан. И в нем, по данным комитета финансов, никаких средств на поддержку органов МВД не заложено. Отметим, что ранее городские власти ежегодно закладывали на различные нужды стражей порядка около 7 млрд рублей. Впервые эта статья выпала из расходной части в 2012 году. Что, впрочем, все равно не спасло городской бюджет от серьезного дефицита.

Вероятно, на федеральном уровне у законопроекта Явлинского будет нелегкая судьба. Ведь даже в ЗакСе, который в целом одобрил инициативу, вокруг нее возникли споры.

Представляющая в ЗакСе «Справедливую Россию» Марина Шишкина считает инициативу яблочника правильной. «Какой аргумент у противников этой нормы? - вопрошала депутат. – Что все полицейские коррумпированы, а вы им еще деньги даете. Давайте будем исходить из того, как это должно быть. Сотрудники должны быть обеспечены, получать нормальную зарплату, но за это мы должны требовать от них нормальной работы».

Коллега Явлинского по фракции Максим Резник обратил внимание на проблему, которая неизбежно возникнет, если поправки вступят в силу: не каждый регион может себе позволить лишние траты. Поэтому неизбежно произойдет ситуация, при которой в одних субъектах страны полицейским будут созданы все условия для достойной жизни, а в других — нет. «Это приведет к оттоку кадров в более благополучные регионы, - заметил Резник. – Поэтому федеральный центр тоже должен помогать средствами, чтобы, грубо говоря, заинтересовать полицейского в работе не только в Петербурге, но и в Урюпинске».

Анастасия Мельникова, депутат от фракции «Единая Россия» (и актриса, известная, в том числе, съемками в сериале «Улицы разбитых фонарей», где исполнила роль оперуполномоченного), заметила, что предложение «Яблока» она не могла не поддержать. «Это та ситуация, когда не имеет значения, какой политической силе принадлежишь. В зале все поддержали эту инициативу, - сказала парламентарий. – Когда мы узнаём, в каких условиях живут и защищают нас полицейские, то приходим в изумление».

Мельникова также заметила, что инициатива коллеги требует детальной проработки. Например, в части, касающейся предоставления квартир стражам правопорядка. Парламентарий уверена, что необходимо давать жилье в первую очередь тем, кто показывает отличные результаты в службе.

Сергей Анденко, лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСе, оказался не столь восторженным в оценке инициативы депутата Григория Явлинского. «Во всем этом есть составляющая самопиара со стороны «Яблока». Но мы (фракция «Единая Россия». - Прим. ред.) не могли не поддержать эту инициативу, потому что об этой проблеме говорят уже весьма давно», - сказал Анденко.

Денис Аксенов, Евгений Вышенков, Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close