Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

В бюджетном комитете ЗакСа бастовали «по-итальянски»

466
ПоделитьсяПоделиться

Эсеры и яблочники устроили в Мариинском дворце «итальянскую забастовку». Они зачитали коллегам по парламенту 47 предложений, на что потратить деньги, заложенные на строительство «Зенит-арены», финансирование «Петербургского дневника» и содержание чиновников Смольного и депутатов. Пытка цифрами вместо одного часа продлилась два с половиной. Народные избранники были вынуждены поднимать руки по каждой из поправок парламентской оппозиции.

Рядовое заседание бюджетно-финансового комитета ЗакСа, посвященное обсуждению поправок ко второму чтению бюджета Петербурга на 2013 год, неожиданно превратилось в событие осенней сессии парламента. Эсеры и яблочники буквально «затроллили» своих коллег по парламенту предложениями на что можно потратить деньги, которые заложены в бюджет  на строительство «Зенит-арены», финансирование «Петербургского дневника» и содержание чиновников Смольного и депутатов. Их оппоненты в долгу не остались. Члены комитета (а в БФК работает пять единороссов, два коммуниста, три жириновца, по два эсера и яблочника) большинством голосов отклонили «хотелки» коллег.

Физические действия народные избранники сопровождали экспрессивными высказываниями. Больше всех возмущался единоросс Андрей Васильев, чьи эмоциональные замечания сводились к тому, что «пора этот маразм прекратить», «давайте все это пакетом», «удалить авторов поправок из зала, потому что они не члены комитета». Однако Константин Сухенко, председатель комитета и член ЛДПР,  дал возможность авторам зачитать свои поправки. Каждую по отдельности.

Последователями подвига думских эсеров, которые в начале июня превратили принятие закона о митингах во всероссийское шоу, стали: справеливороссы Павел Солтан, Марина Шишкина, Анатолий Кривенченко, «яблочники» Борис Вишневский, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Ольга Галкина. Членами бюджетно-финансового комитета они не являются, поэтому внутренние правила игры, которые сводятся к тому, чтобы объединять предложения в пакет для ускорения работы, не соблюли. На все мольбы пощадить - отвечали твердым отказом.

В общей сложности, несогласные предложили сэкономить 4,5 миллиарда рублей и пустить их на социалку: продление работы метро до часу ночи, закупку учебников для школ, ремонт поликлиник и закупку для них нового оборудования, реконструкцию и строительство новых детских садов, расселение коммунальных квартир и капитальный ремонт жилых домов.

Самой радикальной, вызвавшей приступ гнева членов БФК, стала поправка депутата Ольги Галкиной. Она замахнулась на святое, предложив не увеличивать в следующем году расходы на содержание чиновников Смольного и районных администраций, а также депутатов ЗакСа. Высвободившиеся 536 миллионов рублей отдать метрополитену, который по замыслу депутата  должен перейти на более длительный режим работы.

Галкину попытались смутить вопросом, уж не считает ли она, что из-за подземки губернатору теперь следует пересесть из служебного транспорта на общественный, парламентарий не растерялась и рубанула с плеча: «Да! И вице-губернаторов было бы неплохо пересадить, как это в других странах. В этом и есть прозрачность власти. Губернатор от этого будет эффективнее работать».

Павел Солтан предложил выделить каждой из районных администраций по 100 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Средства эсер предложил вычесть из Резервного фонда губернатора.  

Борис Вишневский не удивил, предложив снять с бюджетных плеч города 5-миллиардное финансирование стадиона на Крестовском острове. Появившийся после этой непростой операции мешок с рублями опять же  отдать петербургской подземке, чтобы она работала до часу ночи и получила возможность прирасти новыми станциями. При этом еще останется жителям коммуналок - на расселение.  

Также депутат попросил вычеркнуть из бюджета 30 миллионов рублей на губернаторский прием в рамках «Петербургского экономического форума». Обязать провести банкет спонсоров, а деньги отдать школам на покупку учебной литературы.

Анатолий Кривенченко, который, в отличие от коллег по «итальянской забастовке», думал только о том, как облегчить жизнь своему электорату - жителям Кронштадта и Курортного района, предложил не тратить один миллион рублей на программу «Толерантность». А деньги отдать на проведение в этих районах Петербурга массовых спортивных соревнований. «Где бы и русский, и узбек могли бы вместе прыгать», - пояснил парламентарий.

Заезженная пластинка под названием «Голосуем - поправку не приняли» только в одном случае исполнила мелодию. Повезло Марине Шишкиной, которая предложила не увеличивать в следующем году на 73 миллиона рублей финансирование официальной газеты Смольного «Петербургский дневник». Члены БФК согласились с мнением эсера, что изданию будет достаточно и предусмотренных ранее 186 миллионов рублей.

Эсер предложила сэкономленные средства прибавить к 45 миллионам рублей, которые комитет по печати должен распределить по петербургским СМИ в виде грантов на освещение той или иной социальной темы, предложенной городской администрацией. Вишневский после этого попросил вообще снять с «Дневника» всякое финансирование, сказав, что пусть газета зарабатывает деньги на рекламе и участвует в конкурсах на получение грантов из бюджета, но БФК такой смелости на себя брать не стал и поправку отклонил.

Присутствовавшие на заседании парламентского комитета председатель комитета финансов Смольного Эдуард Батанов и «финансово-экономический» вице-губернатор Сергей Вязалов то и дело сыпали аргументами, почему предложенные поправки никак нельзя принять. В частности, по их словам, если уменьшить резервный фонд губернатора, то, когда наступит «черный день», городу негде будет взять заначку.

Снимать с финансирования строительство «Зенит-арены» тоже нельзя, потому что стадион нужен для проведения чемпиона мира в 2018 году. А снизить расходы на губернаторский прием на Петербургском экономическом форуме вообще немыслимо — слишком уж мероприятие престижное. Как пояснил Вязалов, оно и так почти полностью финансируется за счет спонсоров, которые дают на это 15 миллионов долларов. 30 миллионов рублей – это малое, что может сделать город в ответ.

То, что БФК отклонил поправки эсеров и яблочников, не означает, что их не будут рассматривать народные избранники на пленарном заседании ЗакСа, которое состоится 14 ноября. Мнение членов комитета носит рекомендательный характер. Однако практика показывает, что итог голосования по тому или иному нормативному документу на депутатском комитете или комиссии в большинстве случаев говорит, каким будет исход на «пленарке».

Перед тем, как закрыть встречу БФК, народные избранники решили рекомендовать коллегам 14 ноября принимать предложения оппозиции по бюджету пакетом. Борис Вишневский заметил, что по регламенту автор поправки имеет право зачитать ее с трибуны. «Во всяком случае, я намерен это сделать», - сказал он. Таким образом, не исключено, что на ближайшем заседании ЗакСа депутатов ждет повторение сегодняшней «итальянской забастовки». «Обсуждение обещает быть ярким», - пообещал Константин Сухенко, председатель БФК.

На заседании бюджетно-финансового комитета депутаты почти единогласно утвердили поправку губернатора и пакет предложений БФК. Согласно предложениям Георгия Полтавченко, доходов будет чуть больше – 386 миллиардов рублей, вместо принятых в первом чтении бюджета 380,8 миллиардов рублей на 2013 год. Вместе с тем, по прогнозам вырастут и расходы бюджета – с 405,0 миллиардов рублей до 411 миллиардов рублей.

Пакет предложений БФК был рекомендован к принятию на пленарном заседании ЗакСа без обсуждений. Это один из самых закрытых разделов сметы, который, как правило, включает в себя бюджетные статьи расходов, предложенные депутатами. Попадают в документ, в основном, желания тех, кто голосовал «за» бюджет в первом чтении. Деньги идут по личной просьбе конкретного парламентария на финансирование той или иной организации.

Кроме того, члены БФК не рекомендовали принимать предложения от фракции КПРФ с формулировкой «за несбалансированность». В переводе это означает, что «красные», к примеру, написали, куда направить деньги, но с какой статьи - не указали. Та же участь постигла пакет предложений, которые отдельно внес яблочник Максим Резник. Депутат предложил урезать бюджет Уставного суда на 25 миллионов рублей, который, по его мнению, работой не перегружен, и отдать эти деньги мировым судьям. Он же предлагал не вносить 4,5 миллиарда рублей в уставной капитал ОАО «Западный скоростной диаметр», а перенаправить средства на капитальный ремонт дорог в городе и строительство новых.

Денис Аксенов,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close