Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

ЕГЭ-2012: петербургские школьники проигрывают дагестанским

2666
ПоделитьсяПоделиться

Городские школьники версии-2012 лучше, чем в прошлом году, знают русский язык и информатику и хуже - математику и физику. Свой отчет о сдаче ЕГЭ в Петербурге опубликовал региональный центр оценки качества образования. «Фонтанка» решила сравнить результаты Петербурга с официальными итогами ЕГЭ в регионе, отдаленном от двух столиц. Например, нашли официальные данные экзаменов по Дагестану.

По данным Регионального центра оценки качества образования, в Петербурге в 2012 году с единого государственного экзамена за найденный учителями мобильный телефон были удалены 70 человек (чаще всего почему-то попадались на русском языке и обществознании - 19 и 12 соответственно). Это почти в 2 раза больше, чем в 2011-м.

ПоделитьсяПоделиться

Кроме того, установлены двое выпускников текущего года, разместившие свои задания в сети Интернет. В целом по стране схитрить таким образом пытались 172 участника единого государственного экзамена из 45 регионов России.

Всего в 2012 году в ЕГЭ в Петербурге приняли участие 29 945 человек (в 2011-м — 26 901, в 2010-м — 35 868). В среднем каждый участник проходил столько же испытаний, что и его предшественники в последние 4 года, - 3,4 экзамена. Из предметов, сдаваемых по выбору, наибольшее количество выпускников текущего года выбрало обществознание (56,3%), физику (27,6%), иностранные языки (24,1%), что практически совпадает с приоритетами и в 2010-м, и в 2011 годах.

ПоделитьсяПоделиться

В 2012-м 937 человек не получили аттестат, так как не смогли преодолеть минимальный порог по русскому языку и математике. Из них 38 человек (0,2%) не смогли преодолеть даже минимального уровня по русскому, 606 (2,6 %) – по математике и 293 (1,3%) – по двум обязательным предметам ЕГЭ. Им придется пересдавать экзамены уже на будущий год.

Апелляций по процедуре в основной срок проведения единого государственного экзамена по традиции немного — всего 11. Из них удовлетворены две. Так же как и в 2011-м. Общее же число жалоб на выставленные баллы сократилось на 11 % (2011 год – 2121, 2012-й – 1889 обращений). Приняли к рассмотрению 40% обращений, из них в 86% случаев баллы были повышены.

Как отмечают эксперты, сокращение числа недовольных результатами связано с изменениями системы информирования. С этого года каждый участник ЕГЭ имеет возможность не просто увидеть цифры, но и ознакомиться с образами бланков своих работ. То есть увидеть ошибки, отмеченные экспертами.

Добавим, что предметные показатели в 2012 году во многом если не показали сильный рывок вперед, то уж точно не ухудшились.

ПОДРОБНО ПО ПРЕДМЕТАМ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

P. S. «Фонтанка» решила сравнить результаты Петербурга с официальными итогами ЕГЭ в каком-нибудь регионе, удаленном от центра страны (например, в Дагестане). Тем более нередко звучат обвинения в том, что именно оттуда в Москву и Петербург приезжают выпускники с самыми высокими баллами.

Найти итоги единого государственного экзамена по республике оказалось непросто, но мы их обнаружили - в недрах сайта Министерства образования республики.

Первое, что бросилось в глаза: вопреки расхожему мнению, стобалльников в Дагестане намного меньше, чем в Петербурге. На всю республику таких оказалось всего 5 человек (по двое по русскому языку и биологии, один — по химии).

Второе — то, что в регионе, судя по всему, большие проблемы с информационно-коммуникационными технологиями. Минимальный порог в ЕГЭ по информатике не смогли преодолеть 35,3% выбравших этот экзамен (!), а средний балл сдавших составил 42,25. Также серьезно стоит проблема с языками: английский не сдали 11,2 %, немецкий — 17, французский — 20% одиннадцатиклассников. При этом средний балл по иностранным языкам в полтора раза ниже, чем в городе на Неве.

Но сразу по 6 предметам ЕГЭ Дагестан опередил Петербург. По математике средний балл не намного выше — 49,6. Зато не сдали 2,8 % (против 7,3). Лучше там средний результат и по физике, и по истории, и по биологии. Наибольший отрыв - в литературе и химии. Последняя в Дагестане сильно впереди даже по среднему баллу (сразу на 10 пунктов — 67,7 против 57,23). Число не сдавших также впечатляет — 3,9 % против 10,9% в Петербурге. Что касается литературы, то в южной республике экзамен в среднем сдали на 55,7 балла (4,3% не преодолевших минимальный порог). В Петербурге насчитали 50,46 балла с 8% двоек.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close