Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург ждет воскресенье Путина

876
ПоделитьсяПоделиться

Ближайшее воскресенье пройдет у петербуржцев под знаком Юбилея, хотят они того или нет. Владимир Владимирович Путин отметит 7 октября свое 60-летие именно на родине. Каким окажется веселье там, где будет глава страны, сказать сложно. Кремль комментариев об этом не дает. Равно как не говорит о списке приглашенных. Зато рядовые люди, кто в шутку, а кто и всерьез, приготовили в подарок юбиляру концерт, клип, марш, выставку, скамейку. «Фонтанка» собрала калейдоскоп праздничных событий, причина которых президент.

Случайно встретить президента в день его рождения петербуржцам не грозит - на публике Путин 7 октября появится вряд ли. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков  заявил газете «Ведомости», что посещение каких-либо акций не планируется, президент не сторонник подобных чествований. Однако оговорился, что закрытое мероприятие для своих пройдет в Петербурге, но где именно, не признался.

Впрочем, отмечать юбилей в стране начали загодя. Прославившийся накануне выборов президента песней про ВВП таджикский исполнитель Толибджон Курбанханов записал еще летом клип на песню «С юбилеем, господин президент!». Она о том, что простая мать Мария родила сына Владимира и стала частью истории. Исполнитель призывает отметить это событие в едином порыве всей страной.

В Петербурге список событий, посвященных празднованию дня рождения национального лидера страны, 5 октября пополнился выставкой «Из СССР в новую Россию» в Российской национальной библиотеке. В ее открытии принял участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. На экспозиции представлена коллекция книг, датированных с 1952 года, года рождения президента.

Она состоит как из литературы российских и зарубежных авторов, посвященной Путину, так и из изданий, опубликованных за последние 60 лет. Выбор, на первый взгляд, неожиданный - «Доктор Живаго», сборники стихов Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, «Приключения Незнайки». Последняя была представлена, по признанию библиотекарей, потому, что входит в так называемый «список книг Путина», которые именинник рекомендовал детям к прочтению.

По словам генерального директора РНБ Антона Лихоманова, организаторы «попытались показать на этой выставке последние десятилетия нашей истории и роль, которую играл Владимир Владимирович Путин, великий государственный деятель России». «Я подчеркиваю, что главный герой нашей выставки не Путин, а Россия под руководством Путина», - сказал Лихоманов. Полпред президента Николай Винниченко на выставке, кстати, обмолвился, что лично будет поздравлять главу государства с юбилеем.  

Наверняка поздравлять лично президента будет и губернатор Георгий Полтавченко, впрочем, он уже сделал это через смольнинскую газету "Петербургский дневник" - практически весь её последний номер посвящен знаменательному юбилею. "Ваше имя в России и во всем мире – это символ мудрого политика и сильного, волевого руководителя, способного вести страну твердым курсом по пути развития и процветания, обеспечения гражданского мира и согласия. Вы вернули россиянам уверенность в завтрашнем дне, а нашему государству – высокий авторитет на международной арене. Сограждане трижды избирали Вас на пост президента России, и в этом – знак огромного доверия к Вам как лидеру нации", - пишет губернатор, называя Путина петербуржцем "по рождению и духу".

Петербургский художник Алексей Сергиенко в воскресенье презентует выставку «Президент. Добрейшей души человек». На полотнах можно будет увидеть сюжеты, посвященные дружбе Путина и Сильвио Берлускони, полету с журавлями, поездке с байкерами. Поговаривают, что на открытии выставки будут черные лабрадоры. Как известно, у главы государства собака этой породы.

Прокремлевская молодежная организация «Молодая гвардия» планирует  устроить флешмобы в каждом городе страны. Регионам разрешили разработать и реализовать свои задумки в связи с событием. Так, челябинские молодогвардейцы выставят огромную открытку, в которую каждый сможет вписать поздравление президенту. Петербургские молодогвардейцы пока держат в секрете свои планы.

Зато петербургская несистемная оппозиция уже сообщила, что отметит юбилей акцией под условным названием «Проводим дедушку на пенсию». Активисты организации «Гражданская ответственность» хотят притащить скамейку в центр Петербурга и поставить ее у домов 32-34 по Невскому проспекту. Символизм акции заключается в том, что удел пенсионера – сидеть на лавочке и дышать воздухом. Организаторы призывают неравнодушных принести и положить к скамейке свой подарок Путину. Однако обещаний, что он их в итоге получит, не дают.  

Своеобразной перекличкой с петербургским флешмобом станет московская акция с таким же названием. Мероприятие неподалеку от центрального управления ФСБ - у памятника героям Плевны. Здесь состоится конкурс на лучший подарок главе государства. После этого нужно будет отправиться к зданию администрации президента, чтобы оставить на входе букеты цветов.

 7-м октября все не закончится – празднование плавно перетечет на другие даты. В понедельник региональный общественный фонд поддержки культуры науки и образования «Петербургское наследие и перспектива» проведет в Таврическом дворце концерт под названием «Музыкальный комплимент». В нем примет участие международный симфонический оркестр Капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова.

Билеты на мероприятие не продаются. Их отправляют VIP-персонам, имена которых не разглашаются. По некоторой информации, приглашение направлено и Путину, но о том, подтвердил ли он свое присутствие на концерте или нет, организаторы не распространяются.

Эксцентричная общественная организация «Национальный комитет – 60», собственно, и созданная для празднования 60-летия Владимира Путина, изначально планировала 7 октября провести массовый марш по центру Петербурга, но от этой идеи отказалась. Причина – особые меры безопасности в этот день в Петербурге, поэтому решено перенести мероприятие на 13 октября.

Организаторы хотят устроить «Юбилейный ход» - прошествовать по историческому центру города. Они заявляют, что в прогулке примет участие 60 тысяч человек. Кроме этого, намереваются расставить аэродинамические дирижабли с указанием знаковых мест юбиляра на высоте 60 метров (сколько президенту, такая и высота).

Дирижабли, в частности, должны были взмыть над Мариинским дворцом, зданием университета на Васильевском острове и ФСБ на Литейном проспекте, Смольным, Спасо-Преображенским собором, где Путина крестили, роддомом «Снегиревка», Басковым переулком, где прошло детство именинника. Однако организаторы не уверены, что администрация Петербурга согласует эти адреса. В любом случае, переговоры об этом якобы еще ведутся.

Главным гвоздем «дня Путина» 13 октября станет концерт, в котором обещают участие таких артистов, как Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, Стас Михайлов, Тимати, Михаил Боярский, который, кстати, будет его вести. Место действия пока неизвестно. В «Национальном комитете – 60» надеются, что именинник посетит торжество в свою честь. Впрочем, громадье планов этой организации несколько смазывается тем, что пока в исполнении "НК-60" звучали лишь шумные идеи, вроде установки в Петербурге огромной статуи Путина работы Церетели, но декларациями все и заканчивалось.

Денис Аксенов, Кристина Волобуева,

"Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close