Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Среди организаторов Дня Победы ищут мошенников

795
ПоделитьсяПоделиться

Подозрения «Фонтанки» в неразумности бюджетных трат на празднование Дня Победы в этом году нашли официальное подтверждение. Следственный комитет выявил факт нецелевого расходования четверти миллиона рублей. Согласно итогам проверки, организатор праздника – компания «Крамер Ко» – перевел эту сумму за мероприятия на интерактивных площадках на Дворцовой. Однако указанные в отчетности получатели утверждают, что никаких денег не видели и ничего не организовывали.

Главное следственное управление СКР по Петербургу озвучило результаты своей проверки организации праздника в часть Дня Победы. Таким образом, ГСУ стало еще одним участником своеобразного аудита под названием «А во сколько же в реальности обошелся День Победы?». Напомним, что первой на несоответствие заявленной стоимости праздника в 22,5 млн рублей и того, что в итоге происходило на Дворцовой площади, обратила внимание «Фонтанка». После нашей публикации депутат ЗакСа Вячесла Нотяг написал письмо в прокуратуру, которая провела собственную проверку сметы и установила: бюджет праздника был завышен на сумму не менее 14 млн рублей.

Однако после проверки Следственного комитета сумма возможных махинаций снизилась в разы: вместо 14 млн рублей следователи подозревают организаторов в нецелевом расходовании лишь 250 тысяч. Как рассказал «Фонтанке» официальный представитель ГСУ СКР по Петербургу Сергей Капитонов, подрядчик – компания «Крамер и Ко» – заключила договоры с несколькими физическими лицами на организацию мероприятий на малых интерактивных площадках. Последние, согласно сценарию праздника, были расположены по всему пространству Дворцовой площади.

Однако, когда следователи обратились к этим физическим лицам, те заявили, что никаких денег не получали и, соответственно, никаких мероприятий не организовывали. Главное следственное управление усматривает в этом признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако на этом участие Следственного комитета пока заканчивается: мошенничество подобного типа относится к подследственности полиции — в силу своей малозначительности. В конце прошлой недели ГСУ передало все материалы в УМВД Центрального района – «для принятия решения о возбуждении уголовного дела».

Уточнить, кто отвечал за мероприятия на интерактивных площадках и почему до них не дошли деньги, «Фонтанке» не удалось. Владелец компании «Крамер и Ко», постановщик Виктор Крамер, был недоступен для комментариев. Однако за своего коллегу по режиссерскому цеху ответил бывший председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, который и стоял во главе ведомства в тот момент, когда был заключен контракт на организацию празднования Дня Победы.

«Я не берусь судить о работе, проведенной Следственным комитетом. Я могу судить лишь о том, что делает режиссер Виктор Крамер. Он – один из лучших в своем деле, и я думаю, что это и есть причина всей этой истории», – заметил он. А затем добавил, что речь идет о «нечистоплотной конкуренции», а сам Крамер «кому-то мешает».

«Фонтанка» поинтересовалась и мнением вице-губернатора Василия Кичеджи, который курирует в правительстве культурный блок. Корреспондент нашего издания зачитал ему по телефону сухое сообщение от пресс-службы ГСУ.

- А комитет по культуре там упоминается? - уточнил чиновник.

- Нет, Василий Николаевич.

- Тогда какие могут быть ко мне вопросы? Я отвечаю за комитет по культуре, а не за компанию "Крамер и Ко". Виктора Крамера и спрашивайте.

Отметим, что помимо Дня Победы компания «Крамер и Ко» выиграла при Дмитрии Месхиеве целый ряд выгодных контрактов. Так, именно она организовывала празднование Дня города за 19 млн рублей. При этом любопытно, что оба тендера подрядчик получил по одной и той же схеме: другие заявители не допускались по формальным причинам, и контракт заключался с единственным поставщиком услуги.  

Кроме того, в 2012 году «Крамер и Ко» организовывала губернаторский прием на Петербургском экономическом форуме за 30 млн рублей. Причем с последним мероприятием связан скандал в прямом смысле всероссийского масштаба. Вскоре после проведения светского раута блогеры опубликовали фотографии, на которых было видно, что «Крамер и Ко» использовала в качестве живых статуй детей. Четыре маленькие девочки в течение нескольких часов сидели на стульчиках по углам бассейна и изображали богов ветра, дуя на кораблики. Снимки, разошедшиеся по Интернету, вызвали бурю возмущения общественности, которая обвинила организаторов чуть ли не в эксплуатации детского труда.

Впрочем, это не повлияло на взаимоотношения Виктора Крамера со Смольным: как рассказывала «Фонтанка», именно он был организатором банкета по случаю венчания Алексея Полтавченко – сына губернатора Георгия Полтавченко.

Андрей Захаров,
Тимур Зайнуллин,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close