Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ВТБ вскрыли через подвал

901
ПоделитьсяПоделиться

Дерзкое преступление поставило в ружье личный состав уголовного розыска Московского района в самый разгар выходных дней. Вечером в субботу поступил сигнал о несанкционированном проникновении в отделение банка "ВТБ 24" неподалеку от площади Победы. При проверке помещения внутри нашли двух сотрудниц, скованных наручниками,  и вскрытые ячейки.

ПоделитьсяПоделиться

По предварительным данным «Фонтанки»,  преступление тщательно готовилось. Сработавшая сигнализация, судя по всему,  сильно испортила планы злоумышленников, однако, пока группа захвата ехала на место происшествия, преступники успели скрыться.

Исходя из режима работы отделения на Московском проспекте, 220, опубликованного на сайте ВТБ 24, в субботу, 21 июля, он закончил прием посетителей в 17 часов. Спустя три часа на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал о возможном проникновении. Прибывший на место наряд никаких следов взлома не обнаружил, однако все равно насторожился. Заподозрив неладное, сотрудники полиции попросили прибыть на место руководство банка и открыть помещение для проверки.

Внутри, в помещении с ячейками для хранения,  якобы были обнаружены две девушки - сотрудницы банка. Они были скованы наручниками, а, по неофициальным данным,  две ячейки были открыты. Не исключено, что неизвестные могли выпотрошить и другие сейфы. Сумма похищенного, а также что именно пропало, в настоящий момент устанавливается.

Однако самым любопытным оказался способ проникновения, которым воспользовались преступники. Отделение банка находится в жилом доме, в нем также на первом этаже расположен и универмаг «Московский». Помещение, где с самого вечера и до глубокой ночи работали оперативники, криминалисты и следственная группа, находится в небольшом тупичке, скрытом зеленью. Рядом только бильярдная и уже закрывшийся к моменту совершения преступления магазин. Но и этим не стали пользоваться неизвестные: в банк они, по предварительной информации, пробрались, разобрав пол как раз под помещением с ячейками. Такое их появление, судя по всему, было совершенно неожиданным для сотрудниц и незаметным для прибывших по тревоге овошников.

Впрочем, проникновение  нетрадиционными способами весьма не редко используется в Петербурге. Чаще это происходит в старых домах с ветхими перекрытиями. Так, на Петроградской стороне несколько лет назад был ограблен меховой салон: преступники разобрали потолок и унесли несколько десятков шуб. В Калининском районе преступнику и вовсе пришлось пробираться по-голливудски, чтобы попасть в салон сотовой связи: сперва в подвал, затем по вентиляционной шахте, а оттуда уже, разобрав потолок, в торговый зал.

Два года назад, 18 июня 2010 года, была предпринята попытка похитить содержимое ячеек Газпромбанка на Комендантском, 13. В хранилище находилось порядка 20 миллионов рублей.  Злоумышленник при поддержке одного из сотрудников охраны проник в деньгохранилище, проломив дыру в стене. Однако приятели не сумели справиться с системой безопасности и были вынуждены уйти пустыми. Оперативники  установили подозреваемого, пытавшегося похитить крупную сумму денег. Им оказался 23-летний А. Титов, охранник этого банка. Впоследствии был задержан его сообщник, 24-летний А. Челпанников. Выяснилось, что молодые люди вместе служили в подразделении спецназа внутренних войск в Архангельске, а затем вернулись в Питер. Титов устроился охранником в филиал "Газпромбанка" и по-прежнему продолжал поддерживать дружеские отношения с Челпанниковым. Приговором суда оба осуждены к лишению свободы за покушение на кражу в особо крупном размере.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close