Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Навальный хотел остановить развязку на Поклонной горе

792
ПоделитьсяПоделиться

Лидер оппозиции, блогер Алексей Навальный пожаловался в ФАС России на действия Дирекции транспортного строительства. Он считает, что конкурс на строительство транспортной развязки в районе Поклонной горы был объявлен городским учреждением с нарушениями, в интересах неких подрядчиков. Антимонопольщики обещают рассмотреть жалобу Навального в ближайшее время.

Алексей Навальный уже не в первый раз жалуется в антимонопольную службу на действия петербургских властей. Как сообщала «Фонтанка», в феврале 2011 года автор сайта «РосПил» подавал в УФАС по Петербургу сразу девять жалоб - с целью оспорить заказы по конкурсам на обслуживание технических средств организации дорожного движения (светофоров), объявленные ГУ «ДОДД» (Дирекция по организации дорожного движения).

Теперь его внимание переключилось на другую связанную с дорогами структуру — Дирекцию транспортного строительства. Навального не устроили сведения, данные в конкурсной документации на строительство транспортных развязок в районе Поклонной горы.

Учреждение объявило о проведении тендера в середине июня. Начальная цена лота составила 2 млрд 12 млн 171 тысячу 150 рублей. За эти средства, как предполагалось, к 2014 году подрядчик должен был возвести 1-ю очередь магистрали — путепровод в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления с подходами.

По условиям конкурса подрядчику нужно было произвести и проектирование, и возведение магистрали. Однако, как уверяет Алексей Навальный, это незаконно. По данным оппозиционера, изложенным в его жалобе в УФАС, соединение в одном лоте проектных и строительных работ существенно ограничивает количество потенциальных участников аукциона. Блогер говорит, что обычно дорожные компании занимаются или проектированием, или строительством. Крупных дорожных организаций, которые имеют свои проектные бюро, крайне мало, а значит, круг тех, кто может претендовать на лакомый лот сужается.

Кроме того, Навальный недоумевает, зачем дирекция вообще заказывает проектные работы, если проект развязки был готов еще в 2008 - 2009 годах. Борец против коррупции сообщает в УФАС, что в документации содержится явное противоречие: с одной стороны, городские власти готовы выплатить за проектирование участка дороги более 94 млн рублей, а с другой стороны, отмечает, что разработанный проект уже имеется в распоряжении ЗАО «Петербург-Дорсервис». Проектная документация также содержится в различных томах конкурсного задания. Навальный полагает, что такое несоответствие приведет к неэффективному использованию бюджетных средств.

Изложенного, полагает Навальный, достаточно для того, чтобы строго наказать госзаказчика по статье о нарушении закона о конкуренции. В частности, он считает необходимым не только внести изменения в конкурсную документацию, но и провести внеплановую проверку сотрудниками антимонопольной службы Дирекции транспортного строительства. Навальный также просит антимонопольную службу держать его в курсе этой проверки.

Как сообщили «Фонтанке» в Федеральной антимонопольной службе, ответ на жалобу Алексея Навального может последовать уже в пятницу, 13 июля. Однако он пришел в районе 18 часов в четверг.

В Дирекции транспортного строительства, впрочем, полагают, что конкурсная документация по Поклонной горе составлена без нарушений законодательства, и ждут положительного для себя решения антимонопольщиков.

Напомним, что после упомянутого обращения Навального с жалобой в адрес петербургского ГУ ДОДД дело закончилось сменой главы учреждения. Директор организации Сергей Баранов, обвиненный блогером в нарушении закона о госзакупках, покинул свой пост. Конкурсы на строительство светофоров были объявлены вновь. Проверив их повторно, УФАС не обнаружил нарушений.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close