Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, вос

752мм

50%

Подробнее

Пробки

1/10

Весеннее обострение цен на проезд

1721
ПоделитьсяПоделиться

Выборы закончились – и горожан ждет повышение стоимости проезда на общественном транспорте. Как стало известно «Фонтанке», с середины апреля ряд крупных перевозчиков увеличит цену за проезд на маршрутке до среднего значения в 35 рублей. Что касается метро и социального транспорта, то пока Смольный не называет срок и сумму повышения. Источники «Фонтанки» предполагают, что оно произойдет летом, с 1 июня.

Обычно повышение цен в городе на проезд происходит с 1 января – правительство Петербурга утверждает новые тарифы на социальный транспорт и метро, а затем коммерческие перевозчики увеличивают и стоимость поездки на маршрутках. Однако в этом году Смольный не решился накануне выборов увеличивать тариф. А когда комитет по транспорту перед Новым годом собственным решением повысил стоимость проездных, то уже через несколько дней губернатор Георгий Полтавченко отменил данное постановление.

Впрочем, в неофициальных беседах чиновники, а также участники рынка признавались, что эта заморозка – вынужденная мера, и что рано или поздно повышение неизбежно произойдет, хотя бы в пределах инфляции. Как стало известно «Фонтанке», на этот раз в первую очередь вырастут цены на проезд на коммерческом транспорте – в конце марта ряд перевозчиков направили соответствующие уведомления в комитет по транспорту.

О повышении заявили два самых крупных игрока на рынке коммерческих перевозок – «Третий парк» и «Питер авто» (включая дочернюю структуру этой компании - «Вест-Сервис»), а также компания «ШПУНТ-Северо-Запад». Как следует из их писем, в среднем стоимость проезда увеличится на 5 рублей – там, где мы раньше платили 25 рублей, придется отдавать 30, а вместо нынешних 30 – 35. Отметим, правда, что некоторых маршрутов это повышение не коснется: так, как говорят в «Третьем парке», стоимость проезда в направлении Кронштадта останется прежней – компания сейчас меняет на этой линии подвижной состав.

Общая картина выглядит следующим образом: с 16 апреля «Третий парк» повышает цены на примерно 100 маршрутах, с 17 апреля – «ШПУНТ-Северо-Запад» на 15, с 18-го апреля – «Питеравто» и «Вест-Сервис» примерно на 120 линиях. Скорее всего, в ближайшее время к этим компаниям присоединятся и остальные перевозчики: по данным «Фонтанки», в конце последней недели марта они обсуждали эту возможность на неформальной встрече.

Сами транспортники считают увеличение тарифа вынужденной мерой. Помимо инфляции, за прошедшее время выросла и стоимость топлива: по оценке самих перевозчиков, с марта 2011 года по март 2012 стоимость одного литра дизельного топлива увеличилась в среднем на 2 рубля 20 копеек. Появились и дополнительные расходы: например, сейчас пассажирские компании должны ставить на каждое транспортное средство бортовое оборудование со спутниковым навигатором ГЛОНАСС, стоимость одного комплекта которого составляет около 50 тысяч рублей. Перевозчики также указывают на ужесточение требований Смольного к подвижному составу, что вынуждает их тратить деньги на обновление парка, увеличение страховых взносов и т.д.

Вторым этапом повышения должно стать увеличение стоимости проезда на социальных автобусах, трамваях, троллейбусах, а также метро. Впрочем, пока в комитете по транспорту говорят, что решение о сроке и размере повышения пока не принято. По данным «Фонтанки», возможно, оно произойдет либо с 1 июня, либо с 1 июля, а согласно одному из вариантов, проезд на наземном транспорте увеличится с 21 рубля до 23. Сами перевозчики говорят, что после повышения цен за проезд их доходы не вырастут, а наоборот – упадут. Дело в том, что вместе с изменением тарифа Смольный неизбежно снизит размер субсидии, которую получают перевозчики за обслуживание убыточных социальных перевозок. Однако произойдет это в летний период, когда падает пассажиропоток, а значит, и собираемость.

Напомним, что повышение цен на транспорт – не единственный поствыборный подарок, который ждет горожан. Как уже рассказывала «Фонтанка», с июля вырастут и коммунальные тарифы: газ – на 15%, электроэнергия – на 6%, холодная вода – на 5,1%, тепловая энергия (отопление и горячая вода) – на 11,6%.  В общей сложности, квартплата среднего горожанина возрастет на 4,8%.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

PS:

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close