Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Почему мы выбрали Путина

1710

Мой сосед Миша живет в бывшем общежитии Балтзавода. Миша не ходил голосовать. Собственно, как и многие его коллеги по «питейному цеху». Мой блиц-опрос показал, что остальные соседи, которые не потребляют огненную воду с такой интенсивностью, голосовали за Путина. Все как один. Хотя нет, один проголосовал за Зюганова.

Это мой сосед Миша. Он живет по адресу: Левашовский пр. д. 3, кв. 27, в здании бывшего общежития Балтийского завода, напичканного коммуналками. Миша не ходил голосовать. Собственно, как и многие его коллеги по «питейному цеху». Мой блицопрос показал, что остальные соседи, которые не потребляют огненную воду с такой интенсивностью, как Миша, голосовали за Путина. Все, как один. Хотя нет, один проголосовал за Зюганова.

ПоделитьсяПоделиться

В свое время Корней Чуковский написал замечательный пассаж про аборигенов, повылезавших на улицы. Это было в дни Февральской революции, когда будущий автор «Мойдодыра» вдруг получил возможность увидеть настоящих люмпенов, которые Чуковского немало напугали.

Когда я слышу слово «народ» из уст ораторов, познающих жизнь через социальные сети и блогосферу, мне хочется пригласить их… Нет, не в село Воробьево Вологодской области, где я видел, как двадцать человек месили других двадцать человек с кольями в руках, заполняя окружающую среду матюгами и потоками крови. И не в Новосокольники Псковской области, где средняя зарплата 5000 рублей, но при этом «Единая Россия» в жутком фаворе. Нет, я хочу пригласить их ко мне в гости, в один из центральных районов Северной столицы, и рассказать несколько историй, произошедших здесь.

Например, историю про квартиру и замок, который можно было открыть десятикопеечной монетой. Поэтому сюда мог попасть любой желающий и упереть все, что ему хочется, что и случилось с некоторыми моими пожитками. Больше всех выступал Миша, к которому, к слову сказать, весь этот алкоконтингент и шлялся. Каждый раз, встречая меня в коридоре, он восклицал: «Надо менять замок! Надо менять замок!»

Поскольку жителям остальных пятнадцати комнат на сломанный замок почему-то было по барабану (или не по барабану, но лень совершать какие-то телодвижения), то, подождав полгода, я взял Мишу за рукав и сказал: «Сегодня мы меняем замок». Тут встал вопрос, как же собрать со всех соседей деньги на ключи (их нужно было порядка 20 штук). Ответ нашелся сам собой – я сходил и сделал 20 комплектов за свой счет. Потом раздал соседям. Вот так жители квартиры поменяли замок.

Это история не про то, какой я инициативный и ответственный товарищ, а о том, что ситуация вынуждает меня таковым стать, ибо всем остальным плевать.

Но главная история впереди. Контакты индивидуумов в замкнутом коллективе могут служить поведенческой моделью индивидуумов всей страны. И нигде это не проявляется столь явно, как в коммунальной квартире, где, как нетрудно догадаться, есть туалет. Даже два. М и Ж. Никогда не заходил в Ж, но могу сказать, что в М, простите за мой «французский», всегда нассано, а иногда еще хуже. И вот что я заметил. Единственным человеком, кто все это убирает, является ваш покорный слуга. Занятие не из приятных, но и я не из дворян. И потом, либо убраться самому и хотя бы какое-то время ходить по чистому полу, либо жить в дерьме. Причем не в переносном, а в буквальном смысле.

видео с сайта YouTube пользователя peretzpavel

Однажды захожу я в сортир, а там просто Балтийское море, источающее характерный запах. Нервы мои не выдержали, я взял банку с черной краской, кисть и написал на стене полуметровыми буквами: «На пол не ссать. Поймаю - убью!»

И вот вечером очередной сосед по имени Володя заявляется ко мне с претензией: «Ты написал?» - «Я». - «А ну иди стирай». Возникла перепалка. А дело в том, что наш ватерклозет не отличается изысканным интерьером, и моя надпись его испортила примерно так же, как может испортить стухшие щи лишняя порция соли. Поэтому на мой логичный вопрос, а в чем, собственно, проблема, я получил ответ, ради которого все это и пишу: «К нам ходят гости, а тут такая надпись. Нам же стыдно! Тебе самому не стыдно?»

Громы небесные! Черти морские! Дайте мне сил не расквасить лоб об эту стену. Я, естественно, спросил: «А когда ваши гости по говну ходят, вам не стыдно?» Тут у соседа случилось секундное прояснение разума, видать, столь простая истина в его черепной коробке себе приюта никогда не находила. «Ну, - начал он медленно шевелить студнем, - можно было как-то культурно все сделать. В рамочку вставить».

В этот же вечер я закрасил надписи, сходил к себе в редакцию, благо недалеко, распечатал на принтере два послания, вставил их в рамочку, а рамочки присобачил к стене намертво. Красота неописуемая. Сосед протрезвел и, о чудо, извинился. Но, положа руку на сердце, мне на его извинения было как-то, ну сами понимаете.

В этом вся соль. Нам стыдно, когда нам указывают на наши недостатки. Потому что мы их просто не замечаем. И поэтому мы так не любим критику. И поэтому Путин – идеальный человек. Он будет умело декорировать фасад красивыми табличками в золотых рамках, оставляя убогим интерьер, и такая жизненная модель всех устраивает.

Ну простите, простите, не всех конечно, но большинство. И против этой убежденности большинства какие-то митинги – тьфу. Вспомните хождение в народ 1878 года, когда студенты пытались что-то объяснить крестьянам. Крестьяне их сами же к приставу волокли и сдавали как подстрекателей.

После выборов многие блогеры писали о своих открытиях, которые они сделали благодаря веб-камерам. Какая нищета в глубинке! Друзья мои. Приходите ко мне в гости. Я покажу вам нищету местного электората, причем нищету духовную. Я познакомлю вас с вышеописанным Володей, который голосовал за Путина. Голосовал искренне, я у него специально интересовался. Уберите все подтасовки, Путин все равно останется. Он выиграл абсолютно честно. Потому что за него честно голосовали. Потому что таким, как Володя и Миша (которых -открою секрет полишинеля - только на Левашовском, 3, полный дом, а что уж говорить про Тверь и Нижний Волочек), все по барабану.

Пару недель назад я разгреб кучу хлама в коридоре и повесил на стену деревянный манекен вин-чун. Пока хлам лежал, всем было комфортно, как расчистил место и повесил «китайского Буратино», тут же возник персонаж, который начал возмущаться - что это я такое соорудил, мол, на общественной территории. И ведь даже в морду ему не съездишь, алкоголиков бить - все равно что детей. Вот и остается воспринимать это все как природные явления.

Если бы я валялся в коридоре бухой, всех бы это устраивало, это вписывается в устойчивую схему. Я же не только не бухаю, но еще и на манекене удары оттачиваю. Это уже нонсенс.

Путин, Шмутин, кто бы там ни был, я точно знаю, что мне придется вытирать мочу в туалете, менять замки и наблюдать картину, запечатленную в нижеприведенном видеоролике.

Павел Перец

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close