Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В судьбе студента Воробьева разберется Рособрнадзор

400
ПоделитьсяПоделиться

Рособрнадзору предстоит разбираться в причинах неуспеваемости студента Воробьева, представленного к отчислению с филфака СПбГУ. Обратиться в надзорное ведомство решил ученый совет факультета, в пятницу посвятивший Воробьеву целое заседание. Сам студент присутствовал на нем в качестве члена ученого совета. Он объяснял роковой "неуд" изменением в учебных планах факультета. На собрание также пригласили председателя комиссии по образованию и науке ЗакСа Максима Резника, усмотревшего в деле политическую подоплеку.

В аудитории филфака, где проходило заседание ученого совета, в пятницу было весьма многолюдно. К 16.00 комната, рассчитанная на 50 человек, была почти заполнена преподавателями, да и просто интересующимися и сочувствующими. Не хватало только депутата Максима Резника, специально приглашенного после того, как «яблочники» инициировали депутатский запрос на имя Георгия Полтавченко об отчислении Воробьева. Резник пришел с десятиминутным опозданием, и обсуждение началось.

Главной темой стала успеваемость Воробьева – председателя студсовета филфака, которого, по версии университета, отчисляют из-за двоек, а по его собственным предположениям, из-за критики руководства СПбГУ, в том числе, прозвучавшей на митинге «За честные выборы» 26 февраля.

«С 2008 года по сегодняшний день Воробьев не сумел закрыть ни одну сессию с первого раза. В общем списке его пересдач – 11 зачетов и два экзамена», – проинформировал проректор по обеспечению работы восточного факультета, факультета журналистики, факультета искусств и филологического факультета СПбГУ Сергей Богданов. По словам Богданова, причиной плохих успехов в учебе стали прогулы. «Я не знаю, как историю, а иностранные языки невозможно сдать, не посещая практические занятия», – обратился проректор к Максиму Резнику, закончившему истфак СПбГУ. Богданов также озвучил информацию о том, что Воробьев уже был исключен за неуспеваемость из одного вуза – Сыктывкарского государственного университета, где, судя по официальным данным, числился до 15 декабря 2011 года.

«Талантливый, но прогульщик», «способный, но бездельник» – подтвердили слова Богданова преподаватели филфака. Последней каплей в их отношениях с Воробьевым стала двойка по словацкому языку, которую студент получил на пересдаче 18 февраля. Ее-то он и оспорил в одном из своих обращений на имя ректора, которое обсуждалось на заседании. Молодой человек отметил, что в прошлом семестре для его группы было проведено меньше занятий по этой дисциплине, чем полагается по учебному плану – 14 академических часов вместо 28.

Заведующая кафедрой славянской филологии Марина Котова ответила, что изменения произошли потому, что ведущий преподаватель-словакист заболела, и ее некем было заменить. «Это не помешало всем студентам группы, ходившим на занятия, сдать экзамен с первого раза», – уточнил Сергей Богданов. По его информации, Воробьев посетил в прошлом семестре только одну пару по словацкому. Сам Воробьев говорит о двух парах и настаивает на том, что факультет поступил неправомерно, не внеся изменившееся количество занятий в учебный план.

 В середине мероприятия на сцену вышла однокурсница Воробьева Дарья Хакимова, заявившая, что студент наживается на оппозиционной деятельности и присвоил себе большую часть повышенной стипендии, выплат которой ему удалось добиться для вуза. Девушку попытались остановить, но ей все-таки удалось договорить до конца. Максим Резник заметил: «Характерное выступление. Надо продолжить».

Воробьев, что любопытно, присутствовал на заседании в качестве полноправного члена ученого совета. (Виктор Воробьев входит в него как председатель факультетского студсовета с мая 2011 года). Четверокурсник хотя и поглядывал в бумажку, но активно жестикулировал и вообще оказался хорошим оратором. Он отметил, что не видит основания обсуждать, как он сдавал экзамены раньше, и были ли у него пересдачи. «Если я сдал эти предметы, значит, их знаю. И мои знания не должны подвергаться сомнениям. Ведь оценки ставили компетентные и профессиональные преподаватели филфака, – не без иронии сказал он. – В словах Даши я вижу уровень правды, близкий к нулю процентов. А из Сыктывкарского госуниверситета  сам ушел еще в 2008 году. Просто документы не забирал».

Слова Воробьева были восприняты, мягко говоря, недружелюбно. Из зала раздавались реплики пожилых преподавателей: «Хватит это вранье слушать!», «Хватит глумиться!». А один из профессоров и вообще вышел из зала, заявив: «Я дальше в этом участвовать не буду».

Максим Резник, которому пришлось фактически подводить итог конфликтного заседания, ни на чью сторону однозначно вставать не стал. «Нас обвиняют в том, что мы поступили неправильно, сразу написав депутатский запрос губернатору и не попытавшись разобраться в ситуации внутри вуза, – сказал он от лица “яблочников”. – Вы смотрите на все изнутри, с должным опытом и профессионализмом, но поймите, что есть и взгляд снаружи. Но есть общая атмосфера, и есть наши переживания за то, что в СПбГУ стало сложно выражать свою точку зрения, поэтому такие вопросы должны обсуждаться».

После заседания филологическая профессура устало расходилась по домам. Максим Резник и председатель независимого профсоюза «Универсант» Сергей Самолетов, известный своей критикой обстановки в СПбГУ, говорили с Воробьевым в коридоре факультета. Судьба оппозиционного студента так и осталась невыясненной. Приказ об его отчислении может быть подписан только по результатам ректорской проверки, которая еще не завершена.

Единственное конкретное решение, принятое на заседании ученого совета – обратиться в Рособрнадзор, чтобы там выяснили, правомерно ли поступают в СПбГУ с Воробьевым. Кроме того, Марина Котова заявила, что подает на студента иск о защите чести и достоинства в Василеостровский районный суд. Причиной стало его утверждение, что Котова открыто обещала отчислить его, если он не прекратит оппозиционную деятельность.

Справка:

Информация о возможном отчислении Виктора Воробьева из СПбГУ появилась 24 февраля 2012 года. С тех пор внимание к судьбе студента не утихает. Сам Воробьев и его соратники считают, что решение университета связано с его общественной деятельностью. Вузовское руководство утверждает, что студент плохо учился.

29 февраля история дошла до петербургского ЗакСа, который одобрил обращение «яблочников» Максима Резника, Бориса Вишневского и Александра Кобринского к губернатору Георгию Полтавченко по поводу Воробьева. Депутаты попросили градоначальника взять ситуацию под свой контроль и отметили, что считают представление студента к отчислению нарушением его конституционного права на образование.

После этого Резника и пригласили на заседание ученого совета филфака, которое состоялось вчера. Как сообщили на факультете, мероприятие ради него даже перенесли на один день.

Софья Вертипорох, "Фонтанка.ру"

Как сообщает

управление по связям с общественностью университета

:

"Члены совета также сочли неуместной попытку партийных функционеров связать общественную деятельность  студента с действиями преподавателей по оценке знаний студента". " Члены совета также сочли неуместными попытки партийных функционеров выборочно (в зависимости от политических пристрастий) защищать своих сторонников от выдуманных ими же самими угроз и отметили, что среди представителей «Яблока» есть студенты, которые справляются со своими студенческими обязанностями хорошо. Один из них, присутствовавший в зале, поступил в этом году в аспирантуру".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close