Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Зампред горизбиркома в суде расскажет правду об эсерах

376
ПоделитьсяПоделиться

Дмитрия Краснянского, заместителя председателя горизбиркома, ждут 24 февраля в городском суде в качестве свидетеля. Его вызывает туда судья Татьяна Гунько, которая председательствует в деле по заявлению петербургского отделения «Справедливой России». Партия пытается отменить результаты выборов депутатов ЗакСа, считая их сфабрикованными, и намерена добиться пересчета голосов. Краснянскому предстоит ответить, почему на подведение итогов выборов не вызвали уполномоченных представителей эсеров и почему на этом же заседании не рассмотрели жалобы, поступившие в ГИК в день голосования и после него. 

Именно на эти вопросы суд не смог сегодня получить внятных ответов от представителей горизбиркома Адели Суворовой и Алексея Громова. Они представляют ответчика в суде. Адвокаты «Справедливой России» Сергей Попов и Вячеслав Плахотнюк ссылались на ряд статей Закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга» и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». По утверждению Вячеслава Плахотнюка, согласно этим нормативным актам ГИК обязан был вызвать 12 декабря 2011 года на итоговое заседание уполномоченных представителей партии, но этого не сделал. А эти делегаты должны были принять участие в составлении и подписании протокола с данными распределения голосов за ту или иную партию.

Кроме того, как заметил Сергей Попов, на заседании до подведения результатов голосования должны были рассмотреть жалобы на нарушения, замеченные в ходе выборов. «Но этого также не было», - сказал Вячеслав Плахотнюк, резюмировав, что «этих двух правовых обстоятельств достаточно, чтобы отменить результаты выборов депутатов ЗакСа».

Судья Татьяна Гунько попросила представителей горизбиркома ответить на вопросы истцов. Выяснилось, что ответчики трактуют законы, регламентирующие деятельность ГИКа, не так, как заявители. По словам Адели Суворовой, они оповестили члена горизбиркома с правом решающего голоса от партии «Справедливая Россия» Михаила Воронкова  и члена горизбиркома с правом совещательного голоса от партии «Справедливая Россия» Владимира Васильева. «Мы посчитали, что этого вполне достаточно и что они передадут в партию дату и время итогового заседания, - сказала она. – Почему они этого не сделали, не знаю. Это вопрос о плохой коммуникации в партии».

Заявители на это заметили, что плохая коммуникация не у них, а в горизбиркоме, который, по непонятным причинам, не вызвал на заседание представителей не только «Справедливой России», но и ряда других партий. Вячеслав Плахотнюк попросил допросить в качестве свидетеля Ольгу Покровскую, члена ГИК с правом совещательного голоса от партии «Яблоко». Она подтвердила, что ей должны были сообщить официально о назначенном на 12 декабря заседании, но этого не произошло. «О заседании я узнала случайно, - ответила она суду. – Рано утром в этот день пришла в горизбирком и узнала, что оно пройдет в 10 часов утра».

Слова Покровской подтвердил второй свидетель Юрий Нестеров, несостоявшийся депутат ЗакСа от партии «Яблоко». Он заметил, что оказался на итоговой встрече в горизбиркоме не потому, что его официально известили, а потому, что его о заседании предупредила Ольга Покровская.

Алексей Громов из горизбиркома заметил, что рассмотрения жалоб на итоговом заседании не могло быть по вполне объективным причинам. Всего в день выборов и после них поступило 87 обращений на нарушения, замеченные в ходе голосования, — их невозможно охватить за одно заседание. По словам Громова, жалобы в промежутке между 4 и 12 декабря рассматривали на рабочей группе горизбиркома, председателем которой был Дмитрий Краснянский. Правда, представитель ГИКа не пояснил суду, почему в ходе итогового заседания не были озвучены результаты проверки по факту каждого из обращений.

Суд ответы представителей ГИК не удовлетворили. Татьяна Гунько обязала ответчиков принести 24 февраля регламент работы ГИКа, чтобы понять, как организована процедура оповещения представителей партий и была ли она нарушена. Кроме того, горизбирком должен предоставить суду решение о создании рабочей группы по рассмотрению жалоб, чтобы понять, правомочна ли группа решать такие вопросы или нет.

Судья Татьяна Гунько приняла решение вызвать в качестве свидетеля на заседание Дмитрия Краснянского, а также депутатов-эсеров Алексея Ковалева и Павла Солтана. Отвечать на вопросы суда 24 февраля также будут Михаил Воронков и Владимир Васильев, которые работают в ГИКе от партии «Справедливая Россия».

Как заявил «Фонтанке» Дмитрий Краснянский, он готов прийти в суд и ответить доказательно на все вопросы, которые ему задаст судья или заявители. «Мы вызывали на заседание уполномоченных представителей эсеров, - сказал он. – В подтверждение у нас есть телефонограмма. Что касается рабочей группы, то на ней рассматриваются жалобы, по ним проводится проверка. Делать это на итоговом заседании невозможно, поэтому мы на нем озвучиваем только результаты проверки по каждой из жалоб».

Ранее по теме: «Эсеры vs горизбирком – первый блин»

Денис Аксенов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close