Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Ветераны и инвалиды получат недвижимость на Крестовском

314
ПоделитьсяПоделиться

Крестовский остров утратил свое значение элитного района в центре Петербурга. Губернатор на заседании правительства 13 июля  попросила не считать эту территорию привилегированной. Градоначальница также сообщила, что в возводимых на Крестовском острове паркингах появятся машино-места для городских льготников.

Спор о статусе Крестовского острова разгорелся между городскими чиновниками на заседании городского правительства в среду, 13 июля. Обсуждался вопрос о предоставлении земельного участка частному инвестору — ТСЖ «Радуга». Глава комитета по строительству Вячеслав Семененко показал членам правительства фотографии красивого многоэтажного дома на Крестовском  и рассказал, что для полного счастья жильцам элитной новостройки не хватает только паркинга.

Деньги у обитателей недешевых квартир на строительство сооружения имеются, а земли им нужно совсем немного — 3 тысячи кв. метров. Благо именно такой участок пустует рядом с их домом на Кемской улице, 1.

Семененко также отметил, что ТСЖ в качестве компенсации, по договоренности, готово предоставить городу машино-места в уже построенных городских паркингах. А город, в свою очередь, сможет использовать эти места для предоставления льготникам — инвалидам и ветеранам.

Комитету по управлению городским имуществом эта идея удачной не показалась. С протестом на заседании выступил глава КУГИ Дмитрий Куракин. Как отметил чиновник, вопреки правилам, городские власти в официальных документах не обязали инвестора предоставить часть машино-мест в будущем паркинге для передачи льготным категориям граждан, а значит, фактически освободили инвестора от каких-либо затрат. Проще говоря — подарили участок элитной земли.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подчиненного поддержала. Она посчитала, что город должен прописать в соглашении условие, по которому в построенном на Крестовском паркинге часть машино-мест отойдет ветеранам и инвалидам.  «Крестовский остров не для элиты, - объяснила градоначальница, - а для людей. Почему вы считаете, что ветеранам не нужны машино-места в этом районе? Это же просто часть Петроградского района».

Услышав название своего района, в спор вступил и глава Петроградки Константин Желудков. Он поддержал губернатора, заявив, что Крестовский остров - такая же территориальная единица, как и остальные. И не нужно закрывать туда ход ветеранам и инвалидам.

Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов попытался вступиться за инвестора и Вячеслава Семененко. Он сообщил, что в мыслях у чиновников не было лишать льготников доступа на элитную землю. Просто строительный блок Смольного решил, что лучше предоставить парковочные места ветеранам и инвалидам поближе к их домам, а не к элитным новостройкам. Тем более, что богатые владельцы ТСЖ «Радуга» согласились купить в уже построенных городских паркингах сразу 13 машино-мест, хотя исходя из площади их будущего строения, должны были передать городу лишь 4.

Но губернатор же была непреклонна. Она заявила, что инвестора нужно обязать передать места в том паркинге, который он строит, а уж город сам разберется, каким льготникам их предоставить.

Впрочем, чем в итоге закончится противостояние, скорее всего, решится в кулуарах. Градоначальница согласовала постановление правительства о выделении участка под паркинг, но попросила подчиненных еще раз рассмотреть ситуацию и принять оптимальное решение.
Напомним, что территории Каменного и Крестовского островов в последние годы облюбовали строители элитной недвижимости. Квартиры в домах на Крестовском продаются по цене от 170 тысяч рублей за кв. метр. На Крестовском острове повезло жить судьям Конституционного суда, на Каменном - акционерам банка «Россия», семье владельца «Северстали» Алексея Мордашова и еще паре десятков вип-персон.

В 2008-м году каменноостровцы и вовсе отделились от остальных горожан — на въезде на остров установили знаки, запрещающие сквозной проезд, так называемые «блины».  В ГИБДД тогда сообщали, что жители попросили установить эти дорожные знаки, чтобы их покой не нарушали проезжающие машины.

На Крестовский остров пока проезд открыт.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close