Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

Консерваторию затягивает в «Лебединое озеро»

789
ПоделитьсяПоделиться

Билетное агентство «М-СБ» обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении Санкт-Петербургской консерватории исполнять договор, заключенный в прошлом году. Суть контракта — реализация билетов на 72 спектакля «Лебединое озеро» в летнем сезоне. Он был подписан в бытность почти уволенного, но ушедшего на больничный, ректора Сергея Стадлера. С приходом нового «рулевого» начались проблемы, разбираться с которыми теперь будет не только суд, но и прокуратура, куда поступило заявление о возможном хищении бюджетных средств. Участники событий считают, что сложившаяся ситуация может больно ударить по репутации Консерватории и отпугнуть основного зрителя — иностранных туристов.

Балетный спектакль «Лебединое озеро» вполне обоснованно пользуется спросом у иностранного туриста. Это визитная карточка России наряду с матрешкой, водкой и медведем в ушанке. Именно поэтому летом в Петербурге постановки идут одновременно на 7 площадках. В день демонстрируется по 4 спектакля. Мимо такой золотой жилы не могла пройти Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, имеющая в своем распоряжении зал на 1734 места, в том числе 893 - в партере. (Для сравнения, партер Михайловского театра вмещает 250 зрителей).

Туристический сезон для Консерватории, по идее, должен быть временем основного пополнения банковского счета госучреждения. Это обусловлено низкой стоимостью билета (650-1000 рублей против 5 тысяч рублей в Мариинском театре), большой вместимостью зала и возможностью бронирования значительного количества мест. Развитие круизного туризма, учитывая, что основная масса гостей состоит из пенсионеров, для которых цена имеет значение, — это просто вода на мельницу Консерватории. С одного лайнера изъявить желание посмотреть «Лебединое озеро» может сразу 200, а то и 400 человек. Не упустить клиентуру — задача тонкая и деликатная. Благо, всегда найдутся люди, готовые помочь заработать.

Как рассказали «Фонтанке» представители билетного агентства ООО «М-СБ», они предложили ректору Консерватории (тогда это был Сергей Стадлер) партнерство, в рамках которого организация обязуется продать билеты на все 72 спектакля «Лебединое озеро», которые пройдут с мая по сентябрь 2011 года. Эксклюзивный договор агентирования был подписан в декабре прошлого года, согласно ему учреждение передает ООО «М-СБ» всю билетную информацию, в том числе, билетные книжки — документ финансовой отчетности, на основании которого продаются билеты, существующий в единственном экземпляре. Взамен организация гарантирует продажу билетов на сумму не менее 18 миллионов рублей. Как пояснил «Фонтанке» представитель ООО Игорь Соколов, если денег за реализацию будет больше, они тоже пойдут в доход Консерватории. Агентам по договору полагается 20 % комиссионных.

По словам Соколова, в необходимости подписания такого договора Сергея Стадлера убедил опыт прошлогоднего сезона, когда в погоне за прибылью контрагентами были подняты цены на билеты, а в результате вместо ожидаемых 18 миллионов Консерватория заработала только 6. В начале года ректору стало не до грядущего туристического чеса. Сначала в феврале по факту мошенничества в особо крупном размере были возбуждены уголовные дела, затем Стадлер в апреле был уволен со своего поста, но избежал увольнения уйдя на больничный. А вскоре приобрел статус подозреваемого.

Сразу после того как врио ректора стал Дмитрий Часовитин, у ООО «М-СБ» и Консерватории начались разногласия. 29 апреля в офис билетного агентства пришло письмо, извещающее о расторжении контракта. Так как подписан документ был советником при ректорате Зурабом Байрой, у директора ООО возникли сомнения в наличии должных полномочий последнего.

Директор «М-СБ» Александр Орлов обратился за разъяснениями к Часовитину. Тот уверил, что произошло недоразумение, договор в силе, никто расторгать его не собирается. Однако в новом письме, подписанном все тем же Байрой, агентство известили об отмене спектаклей летнего сезона. «В связи с производственной необходимостью все ранее запланированные балетные спектакли в период с 01.06.11 по 09.08.11 отменены. Обязуем вас в срок до 26 мая вернуть всю неиспользованную билетную информацию и отчитаться по продажам».

Как пояснил «Фонтанке» Игорь Соколов, под термином «билетная информация» подразумеваются те самые билетные книжки, которые после подписания договора стали собственностью «М-СБ». К слову, за три дня до отправки письма в ООО «М-СБ» Часовитин подписал приказ о выдачи билетных книг на те же даты некоему ООО «Артис». Основанием для этого явился договор по продаже спектаклей, подписанный 12 мая 2011 года.

Вообще, если посмотреть на приказы, изданные Дмитрием Часовитиным в тот период, возникает легкое чувство беспокойства за врио. Так, 17 мая он отменяет все балетные спектакли с 1 июня по 17 июля. 20 мая он приказывает остановить продажу билетов в кассе Консерватории по агентскому договору ООО «М-СБ». 6 июня выходит новый приказ - «Об отмене приказа по общим вопросам от 20.05.11». Ровно через два дня издается еще один приказ «Об отмене приказа по общим вопросам от 06.06.11», которым был отменен приказ по общим вопросам от 20.05.11.

На вопрос корреспондента «Фонтанки», с чем связана такая неопределенность, Дмитрий Часовитин заявил, что это просто его советник по экономической безопасности Зураб Байра считает неправильным наличие договора с ООО «М-СБ», поэтому он и выносит приказы, один отменяющий другой. Но в настоящее время, про словам врио ректора, соглашение с билетным агентством в силе, оно действует и будет действовать.

В отличие от Дмитрия Часовитина, его заместитель Зураб Байра вовсе не считает, что все недоразумения улажены. Он убежден, что от эксклюзивного договора агентирования за версту попахивает коррупционностью. «Есть 94-й закон, который прямо указывает на то, чтобы все государственные учреждения проводили торги на поставку товаров и услуг, - заявил он «Фонтанке». - На сегодняшний день я считаю, что данный контрагент действует абсолютно неправомерно, так как не было торгов. Сегодня они работают, никто не препятствует. А дальше есть прокуратура, и есть суд, которые дадут оценку, насколько этот контракт правомерен».

Проверку по обращению Байры прокуратура Адмиралтейского района, действительно, проводит. Советник ректора по экономической безопасности заявил в надзорную инстанцию о хищении бюджетных средств Консерватории.

«Там еще есть вопрос цены, - пояснил он «Фонтанке», - она занижена. Мое личное мнение, что это просто злонамеренное соглашение с данным контрагентом, потому что таких цен на подобного рода услуги в Петербурге нет».

Директор ООО «М-СБ» Александр Орлов уже побывал в прокуратуре в рамках проверки, где дал объяснения. В частности, он пояснил представителю надзорного ведомства, что его фирма добросовестно выполняет все условия договора, перечислен первый транш, прописанный в контракте. Орлов также указал, что ими подан иск в абитражный суд об обязании Консерватории исполнять условия агентского договора.

Как заявил Орлов «Фонтанке», эксклюзивный договор агентирования — вещь обыденная, он на протяжении нескольких лет заключается распространителями с ведущими театрами Петербурга (в том числе, такими, как Мариинский или Михайловский). И никакого нарушения 94-го федерального закона «О госзакупках» здесь нет, так как речь не идет о расходовании бюджетных средств. Александру Орлову показалось, что ему удалось донести эту мысль до работника прокуратуры и заставить его задуматься о законности заключения параллельного договора с ООО «Артис», фактически дублирующего функции ООО «М-СБ».

По словам Зураба Байры, второй контракт никоим образом не перекликается с первым.

«Договор с другой компанией заключен на продажу спектаклей, но не на распространение билетов, - пояснил он. - Все, что касается продажи, не попадает под 94-й закон. Мы продаем спектакль вместе с залом и совершенно за другую цену. Разница в цене составляет 3 миллиона 600 тысяч рублей, то есть Консерватория на сегодняшний день потеряла уже эти деньги».

Генеральный директор ООО «Артис» Алексей Самсыкин заявил «Фонтанке», что заинтересован в том, чтобы начать работать по договору. «Руководство Консерватории не устраивала цена, которая была в договоре с «М-СБ», мы предложили больше, - сказал он. - Эти условия устраивали и их, и нас, поэтому заключили новый договор. Они планировали расторгнуть соглашение с «М-СБ», но этого не произошло, поэтому мы в данный момент не имеем возможности работать». Алексей Самсыкин не стал раскрывать сумму второго договора, ссылаясь на коммерческую тайну, но заявил, что разница значительная. Его фирма обязуется перечислить Консерватории более 20 миллионов рублей. По словам гендиректора, в данный момент его фирма занимает позицию стороннего наблюдателя, который ждет, когда разрешится спор между Консерваторией и «М-СБ».

Предварительное слушание в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и области назначено на 11 июля. В процессе проверка прокуратуры Адмиралтейского района. Балет «Лебединое озеро», тем временем, идет по расписанию. Зрители есть, деньги копятся. Но есть еще одна угроза. По Консерватории ходят слухи, что скоро придет трудовая инспекция, которая увидит, что лифты, поднимающие оборудование на сцену, не имеют необходимой документации, и просто закроют учреждение. Оставив артистов без работы, зрителей — без балета, а Консерваторию - без денег. Дмитрий Часовитин подтвердил «Фонтанке» информацию о предстоящей плановой проверке, но заявил, что предпочитает решать проблемы по мере поступления и не паниковать раньше времени. Глядишь, все обойдется.

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close