Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Александровском парке будет показывать Бондарчук

621
ПоделитьсяПоделиться

В Александровском парке торжественно заложили капсулу на месте строительства будущего кинотеатра. Деятели культуры - они же бизнесмены, присутствовавшие на этом историческом событии, заверили: проект будет завершен осенью. И жители города, хоть и с опозданием на восемь лет, так необходимый им кинотеатр наконец получат.

Закладка капсулы оказалась событием знаковым. Мероприятие почтили своим вниманием кинорежиссер Федор Бондарчук, глава комитета по культуре Антон Губанков, основатель сети кинотеатров «Кронверк-Синема» Эдуард Пичугин, представляющий инвестора, и директор «Балтийского дома» Сергей Шуб.

Закопанная в землю капсула должна была символизировать успешное начало строительства будущего кинотеатра. «Я не сомневаюсь в том, что проект будет завершен до окончания 2011 года», - сообщил собравшимся Эдуард Пичугин. Выступление энергично поддержали Федор Бондарчук и Сергей Шуб. Антон Губанков от комментариев воздержался.

Участок площадью 4 тысячи квадратных метров был предоставлен еще в 2002 году ООО «Интерком» (тогда - дочерней структуре ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург», сейчас фирма принадлежит Федору Бондарчуку и Эдуарду Пичугину). По распоряжению администрации Петроградского района компания должна была построить для театра «Балтийский дом» новые помещения для хранения декораций, а за это получала право реконструировать (с увеличением площадей) освободившуюся часть театра в многозальный семейный кинотеатр.

Сам земельный участок и стоящее на нем здание были выведены из оперативного управления Государственного учреждения культуры (ГУК) «Театр-фестиваль «Балтийский дом». Была эта территория выведена и из состава памятника федерального значения, каковым считается Александровский парк. Это смелое решение было принято на основании историко-культурной экспертизы, которую выполнила мастерская Татьяны Славиной. (Напомним, в те же годы по такой же схеме и «по благословению» той же мастерской для строительства катка был вырезан участок из другого исторического парка — Таврического сада.)

Работы должны были закончить к 300-летию Петербурга, однако своих обещаний инвестор не выполнил. Городские власти проявили к «Интеркому» удивительную лояльность — разговор об изъятии земли у не выполнившей своих обязательств компании зашел только в апреле 2007 года. Вопрос подняла губернатор города Валентина Матвиенко на одном из заседаний городского правительства. «Инвестор показал свою полную несостоятельность. Нам такие инвесторы не нужны!» - заявила она.

Ее поддержали и Александр Вахмистров, который в то время занимал пост вице-губернатора и отвечал за строительный блок, и тогдашний глава Петроградского района Алексей Делюкин. Чиновники дружно отметили, что «никаких телодвижений по этому объекту нет». В самом же «Интеркоме» на гнев главы города отреагировали довольно спокойно и объяснили журналистам, что произошло «досадное недоразумение», которое в ближайшее время будет урегулировано». И ведь как в воду глядели.

Сейчас, как объяснили корреспонденту «Фонтанки» в комитете по строительству, у «Интеркома» имеется разрешение Службы госстройнадзора на выполнение подготовительных работ. Проект будущего кинотеатра проходит экспертизу, поэтому разрешение на строительство компании пока не выдано. Утвержденный срок окончания строительства — 20 октября 2011 года, но в том, что его придется продлевать, в стройкомитете не сомневаются.

Впрочем, чиновники настроены оптимистично и верят, что новый шестизальный кинотеатр в Александровском парке все-таки появится — в течение ближайших двух лет.

По соседству с будущим кинотеатром возводится, как уже писала «Фонтанка», мини-город — копии самых выдающихся зданий Петербурга в миниатюре, скульптурная группа, изображающая самых известных зодчих, принимавших участие в создании нашего города, и лабиринт, в центре которого восседает святой Петр. Инициатором этого проекта был глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Для реализации этого проекта отведено 1,6 га земли (одна десятая всей площади парка) и изгнаны аттракционы, занимающие место будущего мини-города. Убрана и часть зеленых насаждений — вместо них обещают посадить новые. Предполагалось, что скульптуры и лабиринт появятся в парке к Дню рождения города-2010, но работы по подготовке территории длятся и по сей день.

Кира Обухова,

Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close