Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Губернатор получила урок мужества у суворовцев

616
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор города приехала поздравить суворовцев с 23 февраля, а уехала со списком просьб и пожеланий от курсантов. Скромные ребята попросили помочь встретиться с любимыми футболистами, попасть на Олимпиаду в Сочи и промаршировать на параде Победы по Дворцовой. В качестве гарантии того, что они этого достойны, суворовцы обещали быть первыми и в учебе, и в спорте. Вместе с главой города училище посетил корреспондент «Фонтанки».

Губернатора в Суворовском училище ждали с самого утра. Прямо в холле была устроена выставка стрелкового оружия времен ВОВ. Томившиеся в ожидании Валентины Матвиенко операторы петербургских каналов вволю насмотрелись на винтовки, покрутили образцы вооружения в руках, заодно с нескрываемой ностальгией рассказали суворовцам про свою службу в армии. Прибывшая же в СВУ глава города уделила выставке несколько протокольных минут, после чего проследовала дальше.

Далее Валентину Матвиенко ждали сразу два Урока мужества, организованные учащимися. Первый — посвященный выпускникам училища, ставшим Героями Советского Союза и России, второй — основам кадетского братства и традициям училища. Между ними гостья посетила учебный тир. Суворовцы продемонстрировали губернатору свои навыки в стрельбе из специального «лазерного» оружия, метко попадая в «десятку». Губернатор «угнаться» за ними не смогла. "Я раньше хорошо стреляла, но вот попробовала пострелять и не попала в цель, - посетовала она. - А суворовцы хорошо стреляют". Пообещав приходить на тренировки к кадетам, градоначальница продолжила визит, оставив юношей дальше упражняться в поражении компьютерной цели.

В отдельном классе за мониторами высоких гостей ждали несколько десятков воспитанников разного возраста. Курсанты рассказали о том, каким должен быть суворовец: как оказалось, требования к ним ничуть не мягче, чем к учащимся исторических пажеских корпусов. Терпеливо сносить лишения — одно из первых качеств, наравне с кадетским братством и взаимовыручкой. После награждения лучших суворовцев подарками (отличникам учебы Валентина Матвиенко вручила губернаторские часы) началась неформальная часть: курсанты устроили ей небольшую «пресс-конференцию». Впрочем, и глава города не осталась в долгу.

«Как вас кормят?» - поинтересовалась Валентина Матвиенко. «Мы имеем пятиразовое питание...» - начал было чеканить один из суворовцев, смело протянувший руку. Но «доклад» его потонул в искреннем смехе присутствовавших гостей. Немного стушевавшись, парень замолчал, но взора не потупил (всегда смотреть в глаза призывает устав). Губернатор поддержала его: «Фрукты дают?» «Конечно», - уже бодрее ответил он. «А на обед что?»  «У нас предлагаются разнообразные блюда, мы имеем выбор...»  - снова, как ни в чем не бывало, попытался скороговоркой сказать он. «Вкусно?» - улыбнулась Матвиенко.  «Да», - в этот момент курсант почему-то смутился.

Воспитанников в свою очередь  интересовало, что, по мнению Валентины Матвиенко, значит патриотизм, какие книги любит губернатор и хватает ли у нее времени читать. Губернатор посоветовала всем непременно прочитать «Войну и мир»: «Это лучшее произведение о любви к родине». Также она рассказала, что во многом благодаря спорту достигла побед в жизни. После паузы кто-то из курсантов поднял руку и, немного сбиваясь, напомнил, как после победы суворовцев в Кубке губернатора Валентина Матвиенко подарила училищу новое оборудование для спортивной площадки. «А можно, если мы выиграем Кубок губернатора в 2013-м,  организовать поездку на Олимпиаду в Сочи?» - напрямую спросил он. «Неплохая идея, чтобы был стимул, - ответила Матвиенко. - Но побеждать надо всегда, а не только в 2013-м».

Пока же, до призрачной поездки в Сочи, суворовцы, намекнув на общую любовь к питерскому футболу, попросили Валентину Матвиенко устроить им встречу с футболистами «Зенита». «Я принимаю ваше поручение, обязательно переговорю с лучшими игроками "Зенита". Как только они будут в городе между тренировками и играми - придут к вам", - пообещала губернатор.

Еще одну просьбу мальчишек она не пообещала «исполнить непременно», однако сказала, что постарается помочь: будущий выпускник этого года рассказал, что его курсу очень хочется пройти по Дворцовой площади в День Победы. В прошлом году Министерство обороны приняло решение о том, что суворовцы и нахимовцы не должны участвовать в параде. И не потому, что недостойны, а потому, что длительные, часто ночные, тренировки все-таки не рекомендованы детям. «Парад потерял многое»,-  согласилась гостья, по ее словам, марширующие кадеты всегда были символом того, что «у армии есть будущее».

Еще немного поговорив с суворовцами, поинтересовавшись, как у них «с девочками», умеют ли танцевать, не хотят ли домой, Валентина Матвиенко уехала, предложив звонить и писать ей лично. «Если напишете «губернатору от суворовца такого-то» - мне обязательно передадут»,- заверила она. А вот телефона своего все-таки не сказала.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»
 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close