Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Zorge: Почти безопасные приключения

660
ПоделитьсяПоделиться

Первый концерт с момента роспуска группы Tequilajazzz дал новый проект «Zorge. The Band» композитора Евгения Федорова. В клубе «Цоколь» музыкант представил свое видение того, как должны развиваться идеи, наработанные в прошлом.

Творческий отпуск после распада «Текилы» в июле прошлого года длился недолго. Во-первых, в сентябре, ровно в семнадцатый день рождения группы, в качестве прощального жеста были обнародованы две песни с незаписанного альбома – импрессионистические «Крым» и «9999», со знаковой строчкой «дюжина причин не смотреть назад». И в сентябре же стало известно, что отныне существует группа Zorge, что ее барабанщик – немец по имени Марк Оливер Лаубер, что музыканты во многом будут наследовать Tequilajazzz, а их музыка – рассказывать об «опасных и приятных приключениях» и «тайной жизни городов». Что активно создается новый песенный материал, но и «наследство» не забыто – хотя бы потому, что его автором является сам Федоров. Какими будут свежие песни, до концерта не было известно совсем, разве что тизером висела на интернет-страничке Zorge умиротворяющая построковая композиция с дикторским голосом из какой-то новостной телепередачи про «в Германии хаос на дорогах и в аэропортах».

Поклонники Евгения Федорова упаковали небольшой «Цоколь» чуть ли не до потолочных балок. После краткого вступления (как раз «в Германии хаос на дорогах»), за время которого музыканты успели занять места на сцене, были единым сетом сыграны шесть новых песен (считая оба «прощальных» сентябрьских сингла); далее «свежак» распределяли между уже известными композициями. Первое, что отмечает слух в новом материале, – это легкость, прозрачность, даже разреженность саунда, особенно по сравнению с прежним. И фирменный зычный и монолитный вокал Федорова, кажется, стал более подвижным, посветлел и выкидывает фокусы с фальцетовым регистром. Прыгучая дробь в открывшей концерт песне «1», собранная и аккуратная «Параллель», «Формула» и «Сан-Франциско», оптимистичные, с атмосферно подрагивающими гитарами, – всё это вписывается в знакомую парадигму очень мужской музыки с жестким и сноровистым ритмическим каркасом, которую полтора десятилетия создавала Tequilajazzz. Но на очередном витке развития: это уже не маньеризм «Целлулоида» и «150 миллиардов шагов», не экзистенциальная тоска поздних работ, и совсем уж не ухарство и агрессия ранних альбомов (в толпе время от времени требовали песню «Кокаин», но желаемого так и не добились). Хотя именно c последними двумя альбомами, «Выше осени» и «Журнал живого», Zorge находят внутреннюю близость – более половины программы составили песни оттуда. Реакция слушателей на новые композиции была сдержанной: вращаться и активно пританцовывать их тела начинали лишь на знакомых вступлениях. Но даже если судить только по лирике, по названиям вроде «Река» и «Облака», тут нет вызова стихиям, року, Всевышнему, зато есть спокойная интроспективная наблюдательность на фоне абстрактных пейзажей, аккорды благополучно разрешаются в тонику, а у ритма кардиограмма двадцатилетнего.

ПоделитьсяПоделиться



Последнее – во многом благодаря барабанщику Лауберу, чью игру неизбежно будут сравнивать со стилем Дусера, ударника Tequilajazzz. Возможно, у Лаубера нет такого блеска и удали, но стучит он с великолепной точностью, которая временами перерастает в артистизм. К грядущему московскому концерту Zorge обзавелись еще одним гитаристом (в пару к Вадиму Сергееву) – им стал Дмитрий Зильперт, участник групп Netslov и Tinavie. В Петербурге снова – уже в виде квартета – мы сможем послушать Zorge в начале марта, чтобы покончить наконец со сравнительным анализом и продолжить обещанное «опасное и приятное приключение».

Оксана Булах
«Фонтанка.ру»

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «
Музыка»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close