Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Следствие усомнилось в обстоятельствах пропажи девочки

700
ПоделитьсяПоделиться

Основной подозреваемый по делу о пропаже 3-летней девочки в Пушкинском районе стал единственным обвиняемым по делу об убийстве. Следствие «поймало» гражданского мужа матери ребенка на путанице в показаниях и предъявило обвинение. При этом ни самой Алены, ни ее тела до сих пор не найдено, хотя милиция, солдаты, спасатели и волонтеры, кажется, буквально подняли вверх дном все окрестности.

Трехлетнюю дочку петербургских врачей Алену Щипину ищут уже десятые сутки. По несколько раз проверены все дома и нежилые помещения в садоводстве, из которого при странных обстоятельствах исчез ребенок. Милиция, МЧС, военные, волонтеры и, конечно, родственники в буквальном смысле роют снег в районе поселка Александровская. Как признаются сами участники поисков, сегодня это, скорее, делается уже просто потому, что пока не найдено тело — есть надежда на счастливый исход.

Единственный человек, который не принимает участия в поисках — гражданский муж матери девочки. Десятые сутки 26-летний Роман Полевой только и делает, что разговаривает. С оперативниками, следователями, прокурорами, даже с полиграфом, пытаясь доказать, что он не имеет отношения к пропаже ребенка. Но сам факт того, что Алена в момент исчезновения находилась под его опекой, и мужчина — последний, кто видел её живой, ставит под сомнение все его слова.

Напомним, маленькая девочка исчезла 24 января из дома, расположенного на участке №389 садоводства «Рехколово» в поселке Александровская Пушкинского района, где проживала вместе с матерью Олесей Сухановой и ее гражданским супругом. По информации пресс-службы Следственного управления по Петербургу, вечером того понедельника именно  Роман Полевой обратился в милицию с заявлением. Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что около 18 часов, оставив девочку дома, стал убирать дрова во дворе. Через некоторое время услышал крик малышки, однако когда прибежал домой, ее не нашел.

Всю ночь ребенка искали родственники, соседи, знакомые, а также волонтеры с собаками из поисково-спасательного отряда. К поискам практически сразу подключился родной отец Алены — Олег Щипин. Информация о пропаже девочки была размещена в Интернете, сообщена в СМИ. На первое утро безрезультатных поисков стало известно о возбуждении Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство). Несмотря на зловещую формулировку, родным сразу было разъяснено, что это продиктовано тем, что такая статья позволяет максимально использовать процессуальные возможности правоохранительных органов.

Весь личный состав Пушкинского РУВД был «поставлен в ружье», задействовали сотрудников МЧС, через пару дней к поисковой операции подключили солдат. После того, как был обследован каждый уголок не только родного дома девочки, но и соседских участков, начали копать в сугробах. Для привлечения к розыску наибольшего количества людей была создана группа в популярной социальной сети, на сегодняшний день количество ее участников превышает 20 тысяч человек. Благодаря усилиям волонтеров, листовками об исчезновении девочки буквально усыпан весь Петербург. Ситуацией не преминули воспользоваться мошенники, в социальных сетях появились группы-клоны и фальшивые странички с объявлением о сборе денег. Администраторам подлинной группы пришлось даже сделать специальное заявление о том, что никакого аккумулирования денежных средств не ведется.

Первоначально желающих помочь физически (вести раскопки) было настолько много, что милиции пришлось перекрывать въезд в садоводство. Однако чем больше времени проходит, тем меньше становится охотников, особенно среди мужчин. Кто-то не может копать круглосуточно из-за работы, другие сами сидят дома с маленькими, третьи — поняли для себя тщетность этих действий. Зато можно только позавидовать неиссякаемой энергии тех участников группы, которые все это время только строчат в Интернете предположения и догадки, обвиняя в исчезновении то мать, то отца, то отчима, то всех разом. Еще советуют, где именно нужно искать, называя одни и те же места десятки раз. Для тех, кто увлечен экстрасенсорными течениями, даже открыли специальную тему для обсуждения, куда выкладываются пророчества  ведьм, вещуний, колдунов, гадалок и прочей нечисти. Практически все поголовно видят Алену живой и совсем близко: «в нежилом соседском доме», «в заброшенном подвале»...

Пока волонтеры под чутким руководством сотрудников Пушкинского РУВД по несколько раз перекапывают территорию поселка, отдел по особо важным делам СУ СК РФ проверяет «криминальные» версии произошедшего. Основным подозреваемым по понятным причинам практически сразу стал Роман Полевой. Он был несколько раз допрошен, затем задержан. Далее его показания были проверены на «детекторе лжи», а 27 января Пушкинский районный суд вынес постановление об аресте, правда,  на тот момент без предъявления обвинения. Официальное обвинение в убийстве 3-летней Алены Щипиной мужчине предъявили 3 февраля.

Как сообщается на сайте следственного управления по Петербургу, мера пресечения в виде содержания под стражей Роману Полевому была избрана в связи с тем, что его показания вызвали сомнения в их правдивости. «В ходе кропотливой работы показания Полевого были опровергнуты, после чего он, стремясь оправдать свои действия, связанные с оставлением девочки, лишенной возможности принять меры к самосохранению по малолетству, выдвинул новую версию и сообщил, что во время пропажи девочки ходил в магазин, расположенный в 800-х метрах от дома, за сигаретами. Однако и в этих показаниях Полевого следствием были выявлены противоречия», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, расследование уголовного дела продолжается. По-прежнему ведутся  и поиски Алены. Всё также нужны добровольцы. Предложить свою помощь волонтеры могут одной из руководителей инициативной группы Ирине Смирновой по тел. 8-981-8221388.

Юлия Никитина,
«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close