Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Город отыграл особняк на Грибоедова

616
ПоделитьсяПоделиться

Дом общества взаимного кредита на набережной канала Грибоедова, 13, является собственностью города, - такое решение принял Арбитражный суд Северо-Западного округа. Теперь власти смогут выставить объект на торги. Эксперты предполагают, что здание на аукционе может быть оценено в 5-6 тысяч долларов за кв. метр.

Дом общества взаимного кредита на набережной канала Грибоедова, 13, является собственностью города, - такое решение принял Арбитражный суд Северо-Западного округа. Теперь власти смогут выставить объект на торги. Эксперты предполагают, что здание на аукционе может быть оценено в 5-6 тысяч долларов за кв. метр.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга выиграл кассацию по иску к Росимуществу о признании права собственности на памятник федерального значения – особняк на Грибоедова,13. Суд Северо-Западного округа оставил в силе все решения предыдущих инстанций, также признававших право собственности города на исторический объект.

Теперь, не исключено, что здание Общества взаимного кредита войдет в список на приватизацию 2011 года. И, наряду с «Асторией», торги по реализации которой были перенесены с 2010 на май 2011-го года, его продажа может стать настоящим событием для риелторского сообщества. У
городских чиновников также появилась возможность представить объект на выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах, которая пройдет в марте.

Эксперты от недвижимости говорят, что здания, подобные этому, оцениваются в 5-6 тысяч долларов за кв. метр. Но, поскольку Грибоедова, 13, обременено арендой до 2043 года (нанимателем является Росбанк), оно может быть выставлено с дисконтом в 20%.

Напомним, здание на Грибоедова, 13, было исключено из перечня приватизации на 2010-й год, несмотря на то, что по договору с федеральными властями было признано городским. Отложить продажу город вынудили именно судебные разбирательства.

Тяжба за здание началась в июле прошлого года. КУГИ подал в суд с намерением оспорить право оперативного управления зданием у ФГУ "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Однако в разбирательстве выяснилось, что право собственности на объект
вообще не зарегистрировано. Тогда КУГИ потребовал зарегистрировать здание на себя, а Росимущество выдвинуло аналогичное требование.

Здание Санкт-Петербургского общества взаимного кредита — памятник истории и культуры федерального значения. Банковское здание, построенное в конце XIX века по проекту архитектора Созюра. Площадь особняка – 4146 кв.метров. В настоящий момент в нем располагается филиал Росбанка.
Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close