Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

100 дней ареста для "Войны"

441
ПоделитьсяПоделиться

Любители эпатажа – участники арт-группы «Война» пережили 14 января, судя по всему, самый унылый день в своей жизни: вопросы о продлении срока содержания под стражей Леонида Николаева и Олега Воротникова рассматривались Московским райсудом на протяжении 11 часов. В 22 часа их защитники отправились домой - есть и спать, а члены «Войны» вернулись в «Кресты». Не исключено, что заседание затянулось еще и потому, что суду было сделано предложение, от которого трудно отказаться – 4 млн рублей в качестве залога.

Напомним, в сентябре молодые люди перевернули в Петербурге несколько милицейских машин. Собственно, это и стало поводом для задержания Николаева и Воротникова, которые сейчас находятся в СИЗО по обвинению в хулиганстве. Арестованным участникам «Войны» грозит до 5-ти лет лишения свободы.

«Художники», к слову, добились своего – славы. Журналистов на заседание 14 января пришло столько, что маленький зал не смог вместить всех желающих.

Николаев вел себя сдержанно, «звездности» не проявлял и лишь изредка позировал многочисленным фотографам. «Ляпы» гособвинения, которые они сами называли «техническими ошибками» (например, вместо фамилии Николаева в документе значились данные Воротникова, вместо «обвиняемого» использовалось слово «подозреваемый» и т.д. ), забавляли, пожалуй, лишь журналистов. Начальник отдела СУ при УВД по Московскому району, подполковник юстиции Щепкина А.Н. объяснила допущенные при составлении ходатайства ошибки «большим объемом у следователя уголовных дел». А ходатайство о продлении сроков содержания под стражей этим эпатажным хулиганам она мотивировала тем, что Николаев может «продолжить заниматься преступной деятельностью», и оказывать давление «на свидетелей и неустановленных лиц, подозреваемых в соучастии в совершении преступления». Тем более, что, по мнению гособвинителя, Николаев «дерзко и цинично переворачивал машины, чем совершил антиобщественное действие». Кроме того, утверждал старший помощник прокурора по Московскому району Андрей Поляков, обвиняемый «грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу».

Лидер «Войны» тщетно пытался убедить суд, что имеет официальное место работы, характеризуется как «исполнительный и очень ответственный сотрудник», живет по месту регистрации (в Москве), скрываться не собирается. Но на прямой вопрос, относится ли он к арт-группе, отказывался отвечать и возмущался тем, что справка о нем, приложенная к ходатайству СУ, взята из... "Википедии".

Щепкину вопрос судьи, соответствует ли информация Николаева об использовании "Википедии" верной, смутил, она неохотно призналась, что справка предоставлена «сотрудниками, осуществлявшими оперативное сопровождение».

«Ваша честь, я двадцать лет преподаю в университете, и я не разрешаю своим студентам пользоваться "Википедией", потому что это некачественная энциклопедия!» - воскликнул профессор ГУ ВШЭ в Петербурге, общественный защитник Владимир Костюшев.

«Я своим сотрудникам тоже не разрешаю...» - еле слышно заметила начальник отдела СУ при УВД по Московскому району.

Адвокат Дмитрий Динзе попытался было провести небольшой урок на тему: что есть «Война» и какого о ней мнения «уважаемые люди», однако был прерван судьей Людмилой Афанасьевой, заявившей, что ей ничего неизвестно о «данном объединении». «Судье ничего неизвестно, в какой группе состоит Николаев. Что за группа? Чем занимается?» - обратилась она к растерянному Динзе, который после некоторого замешательства совершил контратаку, переадресовав вопрос Щепкиной.

«Николаев относится к «Войне»?» - поинтересовался он у представителя СУ, реакция которой также оказалась несколько скомканной.

«Могу я отказаться отвечать на вопрос?» - замялась она, однако, оправившись, продолжила: «Ведется следствие». Сам Николаев отказался отвечать на аналогичный вопрос.

Динзе вернулся к своему выступлению, он нервничал, сбивался, путал месяцы (судья нетерпеливо перебивала и поправляла) и, ехидно поглядывая на Щепкину, извинялся со словами: «это техническая ошибка».

Отсутствие реквизитов на характеристике с места работы своего подзащитного он также объяснил «технической ошибкой» (правда, позже признавался, что, несмотря на его просьбы оформить справку надлежащим образом, работодатели Николаева отнеслись к ней легкомысленно).

Акцию «Дворцовый переворот» он назвал художественной, а обвиняемого - творцом. «Он привлекался к административной ответственности (участвовал в несанкционированных акциях) за свои убеждения», - добавил юрист. В завершение Динзе пожаловался на волокиту (в течение полутора месяцев, утверждает он, с его подзащитным не проводится никаких следственных действий) и попросил выпустить активиста под залог, сумма которого 2 млн рублей. Деньги, напомним, на счет «Войны» перечислил знаменитый британский уличный художник Бэнкси. Всего он собрал 4,5 млн рублей.

«Какие данные может предоставить Бэнкси, если никто не знает, один это человек или несколько?» – недоумевал Динзе. Напомним, что Бэнкси не раскрывает свою личность с момента появления первых его работ на улицах Бристоля более 10 лет назад.

Присутствующие ждали контраргументов от стороны обвинения, однако у Щепкиной на руках не оказалось даже материалов уголовного дела, подтверждающих вину Николаева.

«Они будут предоставлены позже, - заверила судью она. – Тайна следствия».

«Когда?» - с недовольством уточнила Афанасьева.

«Позже», - повторила Щепкина.

«А я сейчас хочу», - заявила председательствующая.

Представитель СУ пообещала представить их через полчаса, был объявлен перерыв, спустя почти 50 минут Щепкина вернулась с двумя протоколами допроса и опознания по фотографии свидетеля Рафаилова, а также ходатайствовала о приобщении «для обозрения суда справки скрытого наблюдения ГУВД и постановления о рассекречивании сведений, представляющих гостайну». Афанасьева с еле скрываемым удивлением уточнила, для всех ли участников процесса будут доступны сведения. Представитель СУ заявила, что только для суда.

«Отдельно для суда, - переспросила председательствующая. – Такого быть не может: или для всех, или ни для кого».

Щепкина призадумалась и отозвала свое прошение.

Тяжелая артиллерия в виде общественных защитников – преподавателя СПбГУ Дмитрия Дубровского и Владимира Костюшева не заставила себя долго ждать. Они выступали ярко и сочно. Правда, сначала Костюшев, будучи свидетелем судорожного поиска материалов дела, признался, что «обескуражен недоказанностью». Вместе с тем в личной беседе с журналистами он заявлял, что считает акцию «Дворцовый переворот» ошибкой и «явным перебором». По его мнению, ребята «явно погорячились». Дубровский заявил, что перформанс «Войны» «не подрывает авторитет органов государственной власти, поскольку не хочется думать, что её авторитет держится на милицейских автомобилях».

Не исключено, что в органах власти думают иначе. Афанасьева продлила срок содержания под стражей Николаеву до 24 февраля 2011 года включительно. Свое решение она мотивировала тем, что справка с места работы лидера «Войны» неправильно оформлена и возникают вопросы о его легальном источнике доходов. Кроме того, отсутствуют данные залогодателя. Еще одним поводом для принятия такого решения стало то, что есть вероятность, что Николаев может скрыться. И, наконец, он может оказать давление на свидетелей и неустановленных лиц, подозреваемых в соучастии в совершении преступления. «Промаринованный» в здании Московского райсуда с самого утра (участника «Войны» Воротникова привезли вместе с Николаевым) и попавший в зал судебного заседания в шесть вечера, Воротников выглядел усталым, на вопросы судьи отвечал неохотно, пожаловался на условия содержания (в суде ему пришлось семь часов просидеть в какой-то «комнатушке» с облупившейся штукатуркой) и заявил, что за время нахождения в СИЗО у него обострился отит, также он страдает хроническим гайморитом. Воротников, в отличие от своего коллеги по арт-группе, стоял, держась за решетки и угрожающе нависая над защитниками, после небольшого «клинча» с Афанасьевой он ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела (сказал, что в полчаса уложится).

Сторона обвинения, наученная горьким опытом, сразу же заявила ходатайство о приобщении к материалам протокола допроса и опознания по фотографии свидетеля Рафаилова.

Работа в популярном журнале «Эсквайр», видимо, сказалась на скорости чтения Воротникова - он был готов уже спустя минут 20. Он так же, как и Николаев, настаивал, что живет по месту регистрации – в Тульской области (несмотря на то, что работает в Москве), трудится в театре кино, женат, имеет полуторогодовалого ребенка и отказался отвечать на вопрос о своей принадлежности к «Войне». В отличие от своего товарища он все старательно конспектировал.

Адвокат так же, как и в первом случае, предложила 2 млн рублей в обмен на свободу.

Костюшев прочитал небольшую лекцию о протестных движениях в целом и «Войне» в частности. По его мнению, репертуар арт-группы – это «народный репертуар ёрничества, пересмешничества, реализация достоинства простого человека перед начальниками разного калибра с их коррупцией, казнокрадством и проч.». Воротников фактически подтвердил сказанное профессором, ехидно поблагодарив его «за содержательную лекцию».

В постановление суда, в котором, как и ожидалось, сроки содержания под стражей были продлены до 24 февраля 2011 года (задержание было произведено в середине ноября 2010), доводы Костюшева и Дубровского вошли. Судья Афанасьева привела слова Дубровского, выражавшего надежду на то, что «авторитет государственной власти сегодня держится все же не на милицейских машинах». Резолютивная часть почти полностью дублировала постановление по Николаеву, с оговоркой, что «суд учел, что у Воротникова есть малолетний ребенок, однако, он обвиняется в совершении дерзкого преступления».

Участник «Войны», казалось, уже на середине перестал слушать судью, разложив на скамейке многочисленные тетради и листы бумаги с каким-то пометками, после чего стал внимательно изучать их.

Как только из зала суда в 21.40 вышли участники процесса, в полной тишине здания раздался пронзительный крик маленького ребенка, перерастающий в плач. Проходивший мимо него в сопровождении 11 судебных приставов Воротников попытался разглядеть малыша и улыбнулся ему.

Напомним, в сентябре активисты "Войны" возле Михайловского замка в Петербурге перевернули милицейский автомобиль, сняв процесс на видео. Акцию представили как "заключительное нападение на оборотней в погонах" и требование реформ МВД.

Сотрудники милиции заявили, что у автомобиля "Лада" в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности.

Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов, и акция была расценена как "хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", что уже карается по уголовной статье.

Напомним, "Война" получила широкую известность в Петербурге после акции «Хй в плену у ФСБ!», прошедшей в ночь на 14 июня 2010 года в Северной столице в день рождения Че Гевары. Активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. При разведении пролетов моста рисунок был поднят напротив здания ФСБ.

Ранее по теме:*

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close