Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В петербургскую подземку выходит «НеВа»

1972
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский завод «Вагонмаш» презентовал новые вагоны для городского метрополитена. Планируется, что составы «НеВа» будут курсировать по веткам петербургской подземки. В отличие от своих предшественников, новые составы отличаются современным дизайном, пониженной нагрузкой на ось, а также значительно уменьшенным общим весом. Все это отвечает не только эстетическим требованиям, но и требованиям безопасности: использование таких вагонов позволит реже ремонтировать пути, а также сами поезда. Предполагается, что это снизит и энергопотребление.

Для повышения безопасности пассажиров и перевозок в целом предусмотрена видеозапись всего, что происходит в вагонах и на платформах. Эти данные, а также технические характеристики движения будут записываться на флеш-карты.

Комфорт обеспечат новый дизайн поручней, а также принудительная вентиляция вагонов с возможностью подогрева воздуха. Последнее особо актуально, если учесть, что новая модель состава для метро рассчитана также не только на движение по тоннелям, но и на кратковременные поездки на поверхности.

Как сообщает пресс-служба Смольного, специально для серийного выпуска вагонов метро и трамваев нового поколения будет построен новый производственный комплекс на площадке ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» - дочернего предприятия ЗАО "Вагонмаш".

Подводя итоги совещания, губернатор отметила, что инициатива руководства "Вагонмаша" о разработке проекта «НеВа» была своевременной. Городское правительство приняло решение с 2012 года не закупать старые типы вагонов. Комитету по транспорту дано поручение в течение двух месяцев разработать целевую городскую программу на 5 лет по закупке новых составов. В первую очередь планируется заменить весь подвижной состав на Невско-Василеостровской линии метро.

После утверждения целевой программы будет разработана финансовая схема (прямые закупки или лизинговая схема) и объявлен конкурс. По мнению Валентины Матвиенко, у «Вагонмаша» есть шансы принять участие в конкурсе и получить право на поставку вагонов. Тем не менее, у предприятия есть и конкуренты. Как подчеркнула губернатор, «конкуренция позволяет совершенствоваться и в техническом плане, и в ценовой политике».

"Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close