Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

"Пятидесятники" продолжают не верить

485
ПоделитьсяПоделиться

Капитальный ремонт школ — программа не новая. Однако даже спустя несколько лет после запуска, она продолжает будоражить умы петербургских родителей. Самая сложная ситуация сложилась в Петроградском районе. Школу № 50 реконструировали ровно год. За это время там сменился директор, а родители учеников, несмотря на окончание ремонта, продолжают опасаться, что в «родное» здание их дети не вернутся.

Школу №50 Петроградского района закрыли на капитальный ремонт с 1 сентября 2009 года, набор в первые классы не объявляли. Тогда в городе начались волнения: родители учеников образовательного учреждения были уверены, что здание либо передадут инвесторам, либо отдадут более популярной школе. Ремонт закончился, как и планировалось, к началу нового учебного года, однако страсти вокруг учебного процесса не утихают.

Так, на днях, в Интернете некто выложил (и через несколько часов удалил) видео встречи нового директора образовательного учреждения с родителями четвероклассников. На этой встрече родители интересовались лишь одним вопросом: вернутся дети в здание школы или нет. Надо отметить, что по ролику видно, насколько силен накал страстей. И директор, и родители, ведут себя крайне несдержанно, а тональность разговора напоминает скорее общение на рынке, нежели диалог двух разумных сторон.

Вот лишь несколько выдержек:

- Маленькая школа на 270 человек, оттрезвонила, отзвонила... Куда только вы не дозвонились, но результата вы не добились. Если это произойдет в пору моего директорства, я вам честно говорю: будет очень серьезный разговор... Вы со своим классным руководителем думайте не о том, что вы будете делать забастовку 1 сентября, а мне из-за этого придется охрану выставлять в количестве, не знаю, трех взводов, а что вы придете с хорошим настроением.... Пожалуйста, прекратите, с сегодняшнего дня, со дня моего директорства, все дурацкие разговоры, - говорит руководитель школы.

Видео с сайта Yandex.ru

Родители, так и не получившие ответа на волнующий их вопрос, потеряли терпение достаточно быстро:

- Вы нам скажите сначала, что будет, а потом уже пугайте. Если наши дети придут и будут учиться, нам незачем будет бастовать.

Ответ не заставил себя ждать: «Вы меня не дослушали и устроили митинги. Мне кажется, что как 50-я школа начала бастовать в том году, так она и продолжает бастовать...».

- Вы не конструктивно с нами разговариваете, получается, вы пришли сюда, запугивать родителей. Вы агрессивно разговариваете с нами.
- А что я должна сидеть с вами чай пить?...

Подобный разговор на повышенных тонах, судя по видеоматериалу, шел на протяжении 40 минут. Закончился он ничем, за это время стороны успели обсудить так называемый закон о бюджетных учреждениях, невозможность устраивать митинги на территории школы, воспитание детей (директор несколько раз повторила, что хочет познакомиться с детьми, чьи родители присутствуют на собрании). Возможно, та часть, в которой глава школы все же дала прямой ответ на вопрос о возможности нового переезда, в кадр не попала.

В администрации Петроградского района уверяют: все дети вернутся на свои места, родители успокоены. Тем временем, 26 августа, в саду Чернышевского прошел митинг в защиту уволенного директора Людмилы Шишло. Несмотря на относительно небольшое количество участников, 52 человека, организаторы уверены — желающих поддержать их гораздо больше. Сейчас они собирают подписи под резолюцией.

Отметим, что после комплексного капитального ремонта 1 сентября 2010 года, откроются 19 общеобразовательных учреждений и 4 новые школы. До конца года построят 16 новых детских садов и 3 новые школы. Капитальный ремонт длится более года, за это время в здании меняется все, кроме капитальных стен. Обновленные и вновь построенные учебные заведения обладают принципиально новыми возможностями и отвечают требованиям модернизации, утверждают ответственные лица. Рядом с отремонтированными школами строятся стадионы с внепогодным покрытием, баскетбольные и волейбольные площадки, внутри тренажерные залы. А новые школы строятся исключительно с бассейнами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close