Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы
"Пятидесятники" продолжают не верить
http://konsol-spb.ru/proj1.html

24 SMI

"Пятидесятники" продолжают не верить

27.08.2010 19:06 / Комментарии (11)

Капитальный ремонт школ — программа не новая. Однако даже спустя несколько лет после запуска, она продолжает будоражить умы петербургских родителей. Самая сложная ситуация сложилась в Петроградском районе. Школу № 50 реконструировали ровно год. За это время там сменился директор, а родители учеников, несмотря на окончание ремонта, продолжают опасаться, что в «родное» здание их дети не вернутся.

Школу №50 Петроградского района закрыли на капитальный ремонт с 1 сентября 2009 года, набор в первые классы не объявляли. Тогда в городе начались волнения: родители учеников образовательного учреждения были уверены, что здание либо передадут инвесторам, либо отдадут более популярной школе. Ремонт закончился, как и планировалось, к началу нового учебного года, однако страсти вокруг учебного процесса не утихают.

Так, на днях, в Интернете некто выложил (и через несколько часов удалил) видео встречи нового директора образовательного учреждения с родителями четвероклассников. На этой встрече родители интересовались лишь одним вопросом: вернутся дети в здание школы или нет. Надо отметить, что по ролику видно, насколько силен накал страстей. И директор, и родители, ведут себя крайне несдержанно, а тональность разговора напоминает скорее общение на рынке, нежели диалог двух разумных сторон.

Вот лишь несколько выдержек:

- Маленькая школа на 270 человек, оттрезвонила, отзвонила... Куда только вы не дозвонились, но результата вы не добились. Если это произойдет в пору моего директорства, я вам честно говорю: будет очень серьезный разговор... Вы со своим классным руководителем думайте не о том, что вы будете делать забастовку 1 сентября, а мне из-за этого придется охрану выставлять в количестве, не знаю, трех взводов, а что вы придете с хорошим настроением.... Пожалуйста, прекратите, с сегодняшнего дня, со дня моего директорства, все дурацкие разговоры, - говорит руководитель школы.



Видео с сайта Yandex.ru (9.77 Мб)


Родители, так и не получившие ответа на волнующий их вопрос, потеряли терпение достаточно быстро:

- Вы нам скажите сначала, что будет, а потом уже пугайте. Если наши дети придут и будут учиться, нам незачем будет бастовать.

Ответ не заставил себя ждать: «Вы меня не дослушали и устроили митинги. Мне кажется, что как 50-я школа начала бастовать в том году, так она и продолжает бастовать...».

- Вы не конструктивно с нами разговариваете, получается, вы пришли сюда, запугивать родителей. Вы агрессивно разговариваете с нами.
- А что я должна сидеть с вами чай пить?...

Подобный разговор на повышенных тонах, судя по видеоматериалу, шел на протяжении 40 минут. Закончился он ничем, за это время стороны успели обсудить так называемый закон о бюджетных учреждениях, невозможность устраивать митинги на территории школы, воспитание детей (директор несколько раз повторила, что хочет познакомиться с детьми, чьи родители присутствуют на собрании). Возможно, та часть, в которой глава школы все же дала прямой ответ на вопрос о возможности нового переезда, в кадр не попала.

В администрации Петроградского района уверяют: все дети вернутся на свои места, родители успокоены. Тем временем, 26 августа, в саду Чернышевского прошел митинг в защиту уволенного директора Людмилы Шишло. Несмотря на относительно небольшое количество участников, 52 человека, организаторы уверены — желающих поддержать их гораздо больше. Сейчас они собирают подписи под резолюцией.

Отметим, что после комплексного капитального ремонта 1 сентября 2010 года, откроются 19 общеобразовательных учреждений и 4 новые школы. До конца года построят 16 новых детских садов и 3 новые школы. Капитальный ремонт длится более года, за это время в здании меняется все, кроме капитальных стен. Обновленные и вновь построенные учебные заведения обладают принципиально новыми возможностями и отвечают требованиям модернизации, утверждают ответственные лица. Рядом с отремонтированными школами строятся стадионы с внепогодным покрытием, баскетбольные и волейбольные площадки, внутри тренажерные залы. А новые школы строятся исключительно с бассейнами.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"



Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      Верить администрации вообще нельзя: врут журналистам, врут в вышестоящие инстанции, врут в глаза людям, которые знают обстоятельства и подробности лучше администрации. Так при слиянии ГОУ СОШ №670 с Образовательным центром №2 в июле-августе 2010 года из школы № 670 под нажимом ушли 24 педагоических работника, из 15 оставшихся полную нагрузку имеют только 4 человека. Учителя Образовательного центра №2 не пострадали: вынуждали забрать документы только педагогов 670 школы не предоставляя им работы по специальности или полной педагогической нагрузки. За такие эксперименты с педагогами надо увольнять начальника РОО Московского района и главу администрации района! Молодцы родители 50 школы!

      Написал Sinilga |

      Sinilga: Скажем так. Пока у школы есть еще один учебный год. Г-н Макаров и г-н Делюкин все равно хотят расширить 610-ю гимназию и заселить ее в здание 50-ки. О чем они и поведали всем учителям района на недавнем совещании. Господа руководители, оставьте детям хоть светлые воспоминание о школьных годах. Вы и так у них отобрали все, что смогли. Пусть хоть в школе они будут видеть красивые классы, светлые окна и цветы. Ведь им тоже нужны позитивные эмоции. Я не могу понять позицию директора 610-й гимназии, он же наверняка считает себя петербургским интеллигентом, и неужели он может позволить выкинуть на улицу ребенка из бедной семьи? Боюсь, что да.

      Написал Vernika |

      Я думаю, если новый директор "дожмет" педагогов, потом возьмется за родителей, последние сами заберут документы. И тогда, гимназия заполняет здание пятидесятой школы, а их здание "якобы" становится на реконструкцию. Реконструкция обычно может длиться от 2 до 4 лет, а там про скандал забудут и вырастет на месте гимназии новый бизнес -центр. Я просто балдею с нашей администрации, нашли на ком навариться - на детях!.

      Написал лИмПоПоШкА |

      Не обсуждение, а хор имени Марины Кух)))))))))))))

      Написал Boriska |

      И похоже под чьим-то управлением))))))))))))))))))

      Написал ozhis |

      Все комментарии (11)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.