Фонтанка.ру Петербургская газета Город
Сегодня
26.05.2012
04:32
Музеи на свалке истории
В Петродворцовом районе закрывают музей «Морская Стрельна». В ближайшее время в Ломоносове исчезнет музей пехотных полков Ораниенбаума. Частные музеи в Петербурге переживают нелегкие времена. Судьбу некоторых из них попыталась проследить «Фонтанка».
Четыре комнаты без боя не сдаются
Музей «Морская Стрельна» выселяют из дома на Пристанской улице, 25-а, который учреждение занимает уже 15 лет. Если в течении недели экспонаты добровольно не будут вывезены из помещения музея, то их вывезут принудительно, причем собственник должен будет компенсировать все затраты новым хозяевам здания - поисково-спасательной станции №10. Сторонники музея попытались принять ответные меры. Создатель и хранитель музея Олег Вареник подал заявление в 46 отдел милиции о незаконном захвате здания. А также пошел проверенным путем — обратился к губернатору города с просьбой остановить уничтожение экспозиции. Под этим письмом подписалось 70 жителей Стрельны.
Выселение музея, как поясняет администрация города, проводилось на законном основании. Как рассказали в комитете по управлению городским имуществом, здание на Пристанской, 25-а, закреплено на правах оперативного управления за Поисково-спасательной службой. И никаких правовых оснований претендовать на эти помещения у музея нет. Как Поисково-спасательная служба намерена распорядиться четырьмя комнатами общей площадью 74 квадратных метра, КУГИ неизвестно.
Вареник же уверен, что здание музея отдали спасателям по ошибке. «Распоряжением КУГИ 14 декабря 2009 года здания районных спасательных станций передали вновь организованной Поисково-спасательной службе Петербурга. В этот список по ошибке попало и наше здание. Мы обращались в районную администрацию с просьбой объяснить, на основании каких документов музей оказался у спасательной службы района, но ответа не получили», рассказывает он.
В КУГИ «Фонтанке» ответили, что о письме Вареника нет никакой информации, зато есть акт, составленный судебными приставами еще в 2007 году — о том, что экспонаты не представляют никакой ценности. «Мы пытались как-то помочь хозяину музея, но он не предпринял никаких шагов, чтобы придать экспозиции какой-то юридический статус, - пояснили в КУГИ, - У нас просто нет оснований закрепить здание за ним».
Юридический статус музею Олег Вареник пытается придать, начиная с 2000 года. Постановление об организации муниципального историко-краеведческого музея «Морская Стрельна» было принято еще 6 июня 2000 года и подписано главой МО поселка Стрельна С.А. Горбачевым. Тогда же в КУГИ было направлено ходатайство о передаче здания по улице Пристанской, 25-а, на баланс муниципального совета целевым назначением. Однако создателям отказали. В письме, подписанным Валерием Назаровым, который в то время время возглавлял этот комитет, сообщается о том, что «указанное деревянное здание бывшей часовни является памятником местного значения и относится к объектам религиозно-культового назначения». «В настоящее время в комитете имеется заявка от православного прихода поселка Стрельна на передачу указанной часовни в пользу Санкт-Петербургской епархии», - обосновывает свой отказ глава КУГИ.
Приход, претендовавший на здание, никакой активности не проявлял, и музей благополучно просуществовал до 2006 года. Однако перед саммитом «большой восьмерки» администрация Петродворцового района попросила его закрыть в целях безопасности - здание находится прямо напротив территории морской резиденции президента России.
Закрытым здание простояло вплоть до апреля 2007 года. После окончания саммита на его дверях неожиданно появился новый замок. Как рассказывает Олег Вареник, частная охрана санатория «Стрельна» попросту перекрыла проход в музей, расположенный на территории водно-спортивной базы Кировского завода. Посетителям охранники сообщали: «Никакого музея здесь нет». Обращения в муниципальный совет МО «Стрельна», администрацию Петродворцового района и милицию оказались безрезультатными.
Создатель музея, чтобы спасти свою коллекцию, попытался передать «Морскую Стрельну» в собственность города. Акт дарения был составлен и направлен губернатору Петербурга 25 октября 2006 года. Однако никакого ответа на свое обращение Вареник так и не получил до сих пор.
Создатель музея обращался в разные инстанции – вплоть до президента России, в феврале 2007 года наконец получил долгожданный ответ, подписанный Сергеем Тарасовым (в то время вице-губернатором Петербурга). В нем говорилось, что «вопрос о возможности приемки-передачи экспозиции музея и создания в Стрельне филиала музея будет рассмотрен после проведения экспертизы коллекций». Экспертиза была назначена на 5 марта, но ни к каким выводам она не пришла.
Возглавлял экспертную комиссию Игорь Пахоруков, ныне занимающий пост председателя администрации Пушкинского района. Каким образом профессиональный администратор (экс-глава агентства КУГИ Центрального района, экс-замглавы Петродворцового района, экс-замглавы Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействия с органами местного самоуправления) и человек с техническим образованием (закончил Ленинградский механический институт по специальности «системы автоматического управления») должен был определять историко-культурную ценность коллекции, неизвестно. «Я тогда возмутился и ушел, - рассказывает Вареник. - Это была профанация, в которой я не пожелал участвовать». Вторая сторона тоже осталась недовольна — один из сотрудников КУГИ, принимавший участие в достопамятной экспертизе, охарактеризовал Вареника как «человека не слишком адекватного».
Итог встречи был вполне предсказуем — музей «Морская Стрельна» рекомендовали выселить из занимаемого помещения. Часть экспонатов бесследно исчезла, однако, как утверждает Вареник, он получил отказ на все требования составить акты о пропавших ценностях. Тем не менее, после еще одного обращения к Путину и заступничества Тарасова, музей все-таки открыли и позволили ему работать дальше.
В 2009 году Вареник предпринял еще одну попытку обезопасить музей - «Морская Стрельна» стала филиалом Музея военного костюма, организованного Богданом Небелевичем. Однако директора двух коллекций общего языка не нашли, и в марте 2010 года договор о сотрудничестве был расторгнут. «Морская Стрельна» осталась в занимаемом здании «на птичьих правах».
Так погибают замыслы, с размахом...
Музей «Морская Стрельна» был создан на базе бывшего стрельнинского парусного клуба. «Во время революции один из яхтсменов, Савельев, сохранил имущество, а потом уже в начале двадцатых годов обратился к правительству Петрограда. чтоб здесь разрешили открыть яхт-клуб для детей, - рассказывает Вареник. - И ему разрешили!! В те голодные годы власти выделили средства, дети здесь занимались. Потом директора, правда, репрессировали». С послевоенного времени здание принадлежало службе ОСВОД и к середине 90-х пришло в плачевное состояние.
В 1995 году Бывший председатель ОСВОДа Олег Вареник решил взять дело в свои руки. Вместе с группой энтузиастов он отремонтировал дом и начал собирать коллекцию. В 1996 году музей открылся, и с тех пор его регулярно упоминают во всех справочниках достопримечательностей Стрельны. «У нас было около тридцати тем, - рассказывает он. - Хотя вначале мы планировали представить только историю службы спасения на водах. А потом, уже когда речь зашла о создании краеведческого музея, тогда появились планы сделать в здании железнодорожной станции экспозицию об истории железной дороги, почтовую — в помещениях почты, у нас ведь одна из старейших почтовых станций в России, часть Львовского дворца отдать под экспозицию об истории пожарного дела. А здесь, на Пристанской, должна была быть морская тематика, и состоялась только она. А теперь и это здание закрывают».
Похожая судьба ожидает и другой частный музей, созданный в Петродворцовом районе. «Когда я в 2002 году купил развалины, они назывались памятником архитектуры и были остатками казарм 147 Самарского пехотного полка, - вспоминает историк Алексей Шкваров. - Я восстановил здание и решил открыть там музей пехотных полков Ораниенбаума — были материалы о Самарском пехотном полке и лейб-гвардии Финляндском».
В 2006 году силами музея пехотных полков в Ораниенбауме состоялась реконструкция сражения под Лодзью, на мероприятие приехали реконструкторы из Австрии и Германии. «Очень много народа тогда собралось, - рассказывает Шкваров. - У нас об этом событии практически ничего не знают, а тогда, в сентябре 1914 года... Самарский полк за эту битву получил сразу 500 Георгиевских крестов».
Намеревался Шкваров и поставить обелиск в память о русских пехотинцах, погибших в Первую мировую войну. Для того, чтобы добиться разрешения от комитета по культуре, ушло больше года. «От меня потребовали справку из Военно-исторического архива о том, что русская пехота в годы Первой мировой была достойна того, чтобы ее память увековечили, - возмущается историк. - Я получил этот документ, у меня он есть».
Но от замысла поставить памятник пришлось отказаться. «Весной этого года музей ограбили, вынесли почти все экспонаты, - рассказывает Шкваров. - Я обращался в милицию, но они так и не нашли ни предметов коллекции, ни похитителей. Я принял решение продать участок — сдаю свой последний Ораниенбаумский плацдарм».
О судьбе галереи художника Бантикова «Фонтанка» уже писала. Разбирательство по делу еще продолжается, но, скорее всего, судьба здания решена. «В рамках инвестиционной деятельности» по реконструкции квартир в центре города ликвидируется музей-квартира контр-адмирала Завойко в доме 5 по улице Марата. «Знаете, я понял одно — все это, по большому счету, никому не нужно», - грустно подвел итоги своих попыток сохранить память о прошлом Алексей Шкваров.
Справка:
Музей «Морская Стрельна» открылся в июне 1996 года. Коллекция насчитывала около 3 тысяч экспонатов, посвященных истории Стрельны с Петровских времен.
В музее располагались экспозиция, посвященная Матильде Кшесинской, у которой в Стрельне была дача, экспонаты из немецкой колонии, длительное время существовавшей здесь же, множество фотографий, документов и предметов, связанных с событиями войны, единственная в Петербурге коллекция кирпичей с клеймами, насчитывающая несколько сот штук. Самые крупные экспонаты – корпус и детали диверсионного катера, фрагменты моста через Портовый канал – хранились на огороженной площадке у здания.
Коллекция якорей кораблей Петровской эпохи, поднятых со дна Финского залива в 2001 году вывозилась в Выборг и была представлена на выставке «Тайны морского дна» в Выборгском замке.
В 2006-2007 годах, по словам хранителя музея, из коллекции бесследно исчезли столб электрического освещения (1890-е годы), 14 свай с первого моста в Стрельне (1715 год), плинт памятника Большого Стрельнинского дворца (1870-е годы), части итальянского катера МАС (1939 год) и многое другое.
Кира Обухова, "Фонтанка.ру"
Tweet
Темы дня В блогах
- Цены растут Аквабусы удвоили цену
- Эх, дороги! Городской транспорт заехал в смартфоны
- Время помогать Благотворительный аукцион соберет средства для больных раком детей
- Кто развалил СССР?
- Послесловие к Дню победы
- Как спорить о войне - инструкция для Интернет-сталиниста
Статьи рубрики Новости рубрики
- «Горэлектротранс» прокачал «Машку»
- Петербург наизнанку
- От Москвы до Петербурга за 2,5 трлн рублей
- День города на любой вкус
- Прокуратура Ленобласти попала под подозрение
- К губернатору — через фейс-контроль
- Аквабусы удвоили цену
- У Медного всадника сегодня "банный день"
- В городе стало на шесть мигалок меньше
- География нового путепровода на Приморском
- Вице-губернатор Дивинский: C приходом в Петербург Полтавченко у города появился папа
- Прокуратура Петербурга обвиняет КГИОП в незаконных проверках
- «Ночь музеев»-2012 посетили 100 тысяч человек
- Градозащитники собирают подписи о создании парка вместо «Набережной Европы»
- Прокуратура: 5 детей выпали из окон в Петербурге с началом весны
- Более двух десятков мигрантов доставлены в полицию по итогам рейда на Апраксином дворе
- Смольный утвердил новые цены на проездные
- Новый министр образования посетит две линейки в петербургских школах
- Синоптики: В День города погода не должна подвести
- В Выборгском и Калининском районах пройдут испытания теплотрасс
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 04:32 На Чистых прудах в Мокве неизвестные напали на гражданских активистов
- 04:19 Тысячи человек остались в Чечне без света из-за непогоды
- 03:45 Ксения Собчак лишилась работы на премии МузТВ "по звонку"
- 03:10 Короткометражка москвички Таисии Игуменцевой победила на конкурсе дебютов в Каннах
- 02:49 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
- 02:21 В Петербурге и других регионах России пройдет акция по сбору макулатуры
- 01:58 Фонтанка fi: Neste откроет семь АЗС в Ленобласти
- 01:37
Чиновник на выделенке помешал машине скорой помощи - 01:15
Петербуржец пропал после трепанации черепа - 00:56 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
- 00:32 Дворкович: Теневого правительства в Кремле не будет
- 00:03 Очевидец: На чемпионате России по борьбе в СКК драки не было
- 25/05 Инспекторы нашли в Иране высокообогащенный уран
- 25/05 Футболисты России и Уругвая сыграли вничью в Москве
- 25/05 В Калининском районе сбит мотоциклист
- 25/05 Очевидец: В Стрельне горит общежитие
- 25/05 На Лиговском проспекте произошло ДТП
- 25/05
У Дворцового моста столкнулись шесть автомобилей - 25/05 Вице-спикер Госдумы Морозов стал главой управления президента РФ по внутренней политике
- 25/05
Маршрутка сбила пешехода на Школьной улице - 25/05
В день 50-летия Виктора Цоя на сцену БКЗ впервые выйдет его сын - 25/05 Умер директор Хорового училища им. М.И.Глинки Сергей Дзевановский
- 25/05 47news: По факту самоубийства подростка в Сертолово возбуждено уголовное дело
- 25/05 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
- 25/05 Участников драки на чемпионате России по борьбе разнял ОМОН
- 25/05 "Квадрат.ру": По проблемным стройобъектам Выборгского района проехались глава с прокурором
- 25/05 Родственники темнокожих футболистов боятся ехать на Евро из-за расизма
- 25/05 Суд над Удальцовым в Ульяновске перенесён на 4 июня
- 25/05 "Водитель": В связи с празднованием Дня города 25-27 мая ограничат движение и парковку в центре Петербурга
- 25/05 Медведев: Срок полномочий руководителей "ЕР" необходимо ограничить пятью годами
- 25/05 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
- 25/05 47news: По факту падения с высоты 1,5-годовалого малыша в Ленобласти проверку проводят следственные органы
- 25/05 Рынок акций РФ закрыл неделю в спокойном ключе
- 25/05 "Квадрат.ру": «Военный квартал» в Пушкине Минобороны передает Петербургу
- 25/05 Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единоросса
- 25/05 Госдума ратифицировала Конвенцию о защите интересов детей в интернациональных семьях
- 25/05 "Водитель": Администрация Василеостровского района объявила войну парковочным блокираторам
- 25/05 Правительство вернуло антитабачный закон Минздрава на доработку
- 25/05 Пострадавшие во время «Марша миллионов» полицейские получили квартиры
- 25/05 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
- 25/05 "Доктор Питер": Где работают самые лучшие пульмонологи Петербурга
- 25/05 Госдума ратифицировала соглашение с Польшей о приграничном передвижении
- 25/05 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
- 25/05 47news: В Выборге пропавшего школьника нашли на чердаке в состоянии сильного стресса
- 25/05 Астронавты на МКС успешно захватили корабль Dragon манипулятором
- 25/05 Рабочие завода «Ниссан» просят повысить зарплату и оплатить стоматолога
- 25/05 Администрация Кировского района: Проблемы с электроснабжением есть на нескольких улицах
- 25/05 "Квадрат.ру": В «Сколково» обнаружены фрагменты дворца Александра Меншикова
- 25/05 Вице-губернатор Дивинский: C приходом в Петербург Полтавченко у города появился папа
- 25/05 Очевидцы: В Кировском районе нет электричества
- 25/05 Срок захвата Dragon манипулятором МКС вновь сдвинут
- 25/05 Петреску дисквалифицирован на 6 матчей
- 25/05 Фонтанкa.fi: Дизайнерский рынок в Хельсинки откроется 1 июня
- 25/05 Президент ФИФА предложил отменить послематчевые пенальти
- 25/05 Путин: Акционеры Штокмана должны ускорить подготовку инвестрешения по проекту
- 25/05 Подозреваемые в нападении на сотрудников СК и ОМОНа в Чечне задержаны под Калугой
- 25/05 "Водитель": Социологи выяснили, какие суммы россияне готовы потратить на покупку авто
- 25/05 В Китае запрещены госзакупки товаров иностранных производителей
- 25/05 Прокуратура Петербурга уличила УФАС в бездействии
- 25/05 Водоканал: Течь на набережной Обводного канала локализована
- 25/05 Российский бизнесмен Чагаев освобожден из швейцарской тюрьмы под залог
- 25/05
Угол Обводного и Лермонтовского затопило - 25/05 Эсеры пожаловались на встречу единоросса с послом США
- 25/05 47news: В Ленобласти муж подозревается в том, что ударом ножа в шею убил свою жену
- 25/05 Прокуратура Петербурга обвиняет КГИОП в незаконных проверках
- 25/05 Официальная кампания за независимость Шотландии стартовала в Эдинбурге
- 25/05 МИД РФ: Состояние здоровья освобожденных в Ираке байкеров не вызывает опасений
- 25/05 "Водитель": ГИБДД просит взрослых максимально обезопасить детей на дорогах
- 25/05 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
- 25/05 Пожар на «Ижорских заводах» потушен
- 25/05 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
- 25/05 "Квадрат.ру": «ЛенСпецСМУ» выплатило по купонам
- 25/05 Медведев призвал единороссов помогать партии деньгами
- 25/05 Генпрокуратура: Возбуждено дело против адвоката Хасавова по 282-й статье УК
- 25/05 Дженнифер Лопес выступит в Петербурге
- 25/05 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
- 25/05 "Фонтанкa.fi": Пограничники с собакой поймали нарушителей российско-финской границы
- 25/05 Путин 1 июня посетит Францию и Германию
- 25/05 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
- 25/05 Обвиняемый в убийстве Политковской останется под арестом до конца лета
- 25/05 "Доктор Питер": ВОЗ и ООН насчитали миллион ВИЧ-инфицированных в России
- 25/05 Российские байкеры находятся на территории посольства в Ираке
- 25/05 «Ночь музеев»-2012 посетили 100 тысяч человек
- 25/05 47news: На ЛАЭС прошли учения по сценарию, учитывающему события на "Фукусиме"
- 25/05 В цехе Ижорского завода горит транспортерная лента
- 25/05 КГБ Белоруссии предотвратил теракт в Гомеле
- 25/05 Чиновники Смольного в Пулково будут встерчать элладского архиепископа
- 25/05 Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверяет, что байкеров в Ираке отпустили
- 25/05 Министр образования России приехал на последний звонок в петербургский лицей
- 25/05 Астахов просит повысить штрафы для хозяев собак
- 25/05 "Водитель": В Петербурге задержаны серийные угонщики «Ленд Крузеров» и «Лексусов»
- 25/05 Предприимчивый «бизнесмен», обещавший за 11 млн рублей избавить петербуржца от уголовной ответственности, предстанет перед судом
- 25/05 У правозащитных адвокатов взламывают аккаунты
- 25/05 Спикер Верховной рады предложил распустить парламент
- 25/05 Верховный суд оставил в силе приговор организатору и исполнителям убийства сотрудника СК Дмитрия Марининова
- 25/05 Фонтанкa.fi: Рынок труда Финляндии стал популярнее среди иностранцев
- 25/05 Китай собрал четыре прототипа истребителя пятого поколения
- 25/05 Задержанные в пригороде Петербурга подозреваются в похищении двух граждан Узбекистана
- 25/05 Оппозиция анонсировала "Белое дефиле" на Красной площади
- 25/05 "Квадрат.ру": Фонд РЖС продает участок в Лахте
- 25/05 Гендиректор «Ленинградского электромеханического завода» предстанет перед судом за то, что «спрятал» от налоговой 10 млн
- 25/05 Зятя Башара Асада попытались отравить
- 25/05 Градозащитники собирают подписи о создании парка вместо «Набережной Европы»
- 25/05 Путин поздравил Калягина с юбилеем
- 25/05 Прокуратура: 5 детей выпали из окон в Петербурге с началом весны
- 25/05 47news: В Ленобласти 1,5-годовалый ребенок получил травмы, упав со второго этажа в лестничный пролет
- 25/05 В суде по «делу нацболов» соседка рассказала про «лимоновца» Бойкова
- 25/05 Путин оставил Винниченко полпредом на Северо-Западе
- 25/05 Предприниматели устроили акцию протеста на Маяковского
- 25/05 "Водитель": У директора строительной компании угнали неисправное авто
- 25/05 Названы шесть претендентов на бой с Виталием Кличко
- 25/05 На Васильевском угонщики разломали и сожгли похищенный ВАЗ
- 25/05 Более двух десятков мигрантов доставлены в полицию по итогам рейда на Апраксином дворе
- 25/05 У прохожего в Невском районе нашли гашиш и амфетамин
- 25/05 "Фонтанкa.fi": Какие регионы Финляндии пользуются популярностью у дачников
- 25/05 Дозы радиации после аварии на «Фукусиме» оказались в Японии ниже норм
- 25/05 Из Малой Невки выловили утопленницу
- 25/05 Из букмекерской конторы в центре Петербурга унесли выручку
- 25/05 Российских байкеров, арестованных в Ираке, вывозят в неизвестном направлении
- 25/05 Жириновский предлагает устроить ЕГЭ по истории и географии для лидеров думских фракций
- 25/05 "Квадрат.ру": Три семьи льготников из Колпинского района получили жилье
- 25/05 Российские волейболистки отобрались на Олимпиаду
- 25/05 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
- 25/05 Смольный утвердил новые цены на проездные
- 25/05 47news: Дама, обругавшая полицейских, предстанет перед судом
- 25/05 Российские байкеры до сих пор остаются в иракской тюрьме
- 25/05 Чехия лишила аккредитации семь турагентств из России
- 25/05 В День России оппозиция хочет собраться на Дворцовой, Исаакиевской или Конюшенной
- 25/05 ВШЭ оценила готовность России ко второй волне кризиса
- 25/05 Кандидатам на пост губернатора Петербурга потребуются максимально возможные 10 процентов голосов муниципалов
- 25/05 "Водитель": Ищут свидетелей ДТП на Киевском шоссе, произошедшего ранним утром 6 мая
- 25/05
Глеб Павловский представит в Петербурге свой новый интернет-проект - 25/05 Иран скопировал американские ударные вертолеты Cobra
- 25/05 Врачи оценивают состояние ребенка, укушенного собакой в Москве, как средней тяжести
- 25/05 Экс-начальник Невского УМВД, отстраненный после убийства Никиты Леонтьева, вернулся в органы
- 25/05 47news: Невский судостроительный завод заложил шестой сухогруз для Северо-Западного пароходства
- 25/05 Россия признала иностранных докторов и академиков
- 25/05 Иностранных артистов, режиссеров и каскадеров признали экспатами
- 25/05 Рубль упал к доллару на копейку
- 25/05 В Пушкине при задержании ранен подозреваемый в похищении человека
- 25/05 Генеральный прокурор РФ создал спецподразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей
- 25/05 Новый министр образования посетит две линейки в петербургских школах
- 25/05 Синоптики: В День города погода не должна подвести
- 25/05 На Испытателей горел магазин «Компьютерный мир»
- 25/05 Доверчивая петербургская старушка поменяла 125 тысяч рублей на фантики
- 25/05 Благотворительный аукцион соберет средства для больных раком детей
- 25/05 В Колпино студентка не пожалела для беременной гадалки даже пирсинга из носа
- 25/05 В поезде Челябинск - Петербург произошло задымление
- 25/05 800 тысяч российских школьников сегодня попрощаются со школой
- 25/05 На полигоне под Астраханью подорвались 145 ящиков со снарядами
- 25/05 Очевидец: С моста Александра Невского бросился в воду мужчина
- 25/05 Алтайский депутат открыл стрельбу из ружья из-за покупки сигарет вне очереди
- 25/05 Эксперты оценили готовность России к экономическому кризису
- 25/05 Спасатели снесли стену дома, чтобы госпитализировать британку весом 400 кг
- 25/05 Российских байкеров пока не освободили из багдадской тюрьмы
- 25/05 СМИ: Депутат Алексей Митрофанов фигурирует в деле о мошенничестве
- 25/05 Украинские депутаты подрались во время обсуждения закона о русском языке
- 25/05 Сотрудник «Аэроэкспресса» задержан при получении 4 млн взятки от арендатора в Шереметьево
- 25/05 Чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Санкт-Петербурге
- 25/05 "Фонтанкa.fi": Железнодорожный путь до Турку станет короче
- 25/05 На вокзалах Петербурга пройдет День пассажира
- 25/05 Бойцовская собака растерзала лицо маленького ребенка в Москве
- 25/05 В Выборгском и Калининском районах пройдут испытания теплотрасс
- 25/05 В Приморье получил повреждения паром, который должен стать плавучим отелем для гостей саммита АТЭС
- 25/05 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге
- 25/05 В Шушарах открывается новое почтовое отделение
- 25/05 Индонезийский производитель самолетов заверил, что продолжит совместную работу с «Сухим»
- 25/05 Трое военнослужащих РФ, пострадавших при посадке Ан-30 в Чехии, выписаны из госпиталя
- 25/05 Интернет в России впервые опередил по популярности телевидение
- 25/05 Читатели "Фонтанки" сообщают о сильном неприятном запахе в Приморском районе
- 25/05 Начальника ГИБДД Тверской области обвинили в злоупотреблении полномочиями
- 25/05 Первый тур президентских выборов завершился в Египте
- 25/05 Элтон Джон госпитализирован во время концертного тура
- 25/05 Стали известны все финалисты "Евровидения-2012"
- 25/05 Переговоры Ирана с «шестеркой» возобновятся в Москве в июне
- 25/05 "Фонтанка fi": В Коуволе ограбили банк, руководство отказывается от комментариев
- 25/05 Крупный пожар произошел на строительном рынке в Подмосковье
- 25/05 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
- 25/05 Малые предприниматели проведут акцию протеста в Петербурге
- 25/05 Алексей Венедиктов возглавит группу по митингам в общественном совете при ГУ МВД Москвы
- 25/05 Пожар в дагестанском селе потушен
- 24/05 ЦБ подозревает банк "Холдинг-Кредит" в выводе активов
- 24/05 Навальный прибыл в лагерь протестующих на Старом Арбате
- 24/05 Тридцатиметровый астероид пролетит рядом с Землей
- 24/05
Читатель "Фонтанки": в Рыбацком произошел пожар - 24/05 Очевидец: В Красногвардейском районе из-за мотоциклиста столкнулись пять машин
- 24/05 Госдеп США в ежегодном докладе рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год
- 24/05 Минюст попросил перевести осужденного в США летчика в Россию
- 24/05 Доходы и расходы бывших чиновников смогут проверить в течение 2 лет после увольнения
- 24/05 Смольный уволил главу администрации Кировского района Кондрашова и назначил нового
- 24/05 "Водитель": В Ленобласти у перевозчика угнали тягач с прицепом и контейнером
- 24/05 Для поездки в Брюссель президент Франции отказался от самолета
- 24/05 "Квадрат.ру": На благоустройство Красносельского района выделят 6,5 млн рублей
- 24/05 Сухогруз сел на мель на Химкинском водохранилище в Москве
- 24/05 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
- 24/05 47news: Дефицит бюджета Ленобласти увеличится до 8,2 млрд рублей
- 24/05 Самолет Solar Impulse на солнечной батарее отправился в первый межконтинентальный
- 24/05 В центре Грозного прогремел взрыв: есть пострадавшие
- 24/05 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
- 24/05 "Водитель": ФАС: цены на бензин в России не завышены
Комментарии
shela_2 Вы меня "невеждой" не зацепите. Я не историк.Я педагог. Только не надо развивать ЭТУ тему. Нареканий на работе у меня нет.
Написал Viktoria |
Viktoria: Столб не со дна залива. В начале 80-х годов он торчал из воды в 3-5 метрах от каменной косы,за зданием нынешней спасательной станции.
Написал NikGulin |
shela_2: А у Вас образование археологическое или историческое?
Написал NikGulin |
NikGulin: Конечно же я утрирую.Но лично на меня "музей" не производит впечатление музея. Чем носиться с ним,лучше бы добились восстановления башни в Орловском парке. Этот символ Стрельны скоро совсем развалится.
Написал Viktoria |
Viktoria: Полностью с Вами согласен. А тем более в том здании вообще не место музею, оно само вот вот развалиться. И конюшни бы восстановили, и убрали манеж от них. В Стрельна очень много интересных мест, к которым нужно относиться с большим уважением, чем к этому "музею". Может быть он и нужен, но не в этом здании и не в таком виде.
Написал NikGulin |
Все комментарии (25)