Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

За спиной президента МВД сделало «как всегда»

866
ПоделитьсяПоделиться

МВД, судя по всему, за спиной президента препятствует реформе. Пока на высшем уровне рассуждают о том, как сделать работу полиции прозрачной для общества, в регионы, говорят, пришла депеша, где сотрудникам милиции велят держать рот на замке в обсуждении нового законопроекта о реконструкции ведомства с теми, к кому сотрудники правоохранительных органов, согласно идее президента, должны, наконец, повернуться фасадной частью.

Министерство внутренних дел, судя по всему, за спиной президента препятствует реформе. Пока на высшем уровне рассуждают о том, как сделать работу полиции прозрачной для общества, в регионы, говорят, пришла депеша, где сотрудникам милиции велят держать рот на замке в обсуждении нового законопроекта о реконструкции ведомства с теми, к кому сотрудники правоохранительных органов, согласно идее президента, должны, наконец, повернуться фасадной частью.

До конца народного обсуждения законопроекта «О полиции» осталось меньше месяца. Все чаще официальные лица с разных трибун призывают довести нюансы документа (по их мнению кардинально меняющего жизнь не только милиции, но и общества) до каждого россиянина. Однако действия руководства самого МВД отчетливо свидетельствуют о том, что даже если на корову повесить седло, она не станет арабским скакуном. По слухам, на днях во все РУВД питерского главка из центрального аппарата МВД поступил документ (аналогичные письма, по всей видимости, были направлены в другие региональные подразделения МВД) от 16 августа этого года, из которого сотрудники запомнили одно: "без согласования с оргкомитетом по подготовке законопроекта «О полиции» запретить подчиненным сотрудникам участвовать в обсуждениях данного вопроса с представителями неправительственных организаций (общественными организациями и прессой)". За соблюдение запрета предлагается ответственность возложить на руководителей горрайорганов.

Теперь копиями полученного документа сотрудники могут заклеить экран телевизора, с которого министр Нургалиев вещает о том, «что обсуждение закона должно быть самым широким», указывает на «необходимость обсуждения законопроекта в ветеранских организациях» (они, между прочим, все общественные — авт.) и заявляет, что «к обсуждению проекта закона следует привлечь членов Общественных советов, представителей образовательных, научно-исследовательских учреждений системы министерства, ученых, специализирующихся на изучении вопросов правоохранительного законодательства» (цитаты с официального сайта МВД). Попутно нужно делать что-то с мониторами компьютеров, открытых на странице обсуждения самого законопроекта, где в статье 8 второй главы декларируется: «Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает охраняемых законом прав граждан, общественных объединений и организаций».

Можно лишь предположить, что обсуждаемый законопроект в недрах МВД уже давно стал гостайной. Но, думается, что основная, охраняемая запорами и засовами, гостайна уже давно ни для кого не секрет — милиция, полиция, или как еще назовут ведомство, после принятия закона будет работать также как раньше. Только надпись на патрульной машине поменяется.

МВД с заявлениями о том, что «проект поддерживается большинством граждан» и «одобрения получают предложения о новой партнерской модели взаимоотношения полиции и общества»(цитаты с официального сайта МВД), напоминает дома в центре Петербурга. Их фасады парадны, праздничны и радуют глаз мимо проносящегося президента. Что за ними, известно каждому петербуржцу.

Радует только одно - если бы запретное обсуждение произошло после принятия законопроекта «О полиции», то сотрудника бы просто уволили, а пока существующий закон предполагает выговор за разговоры за спиной руководства.

Алена Жданова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close