Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Судьба Ковальчука решится не ранее следующей недели

224

Профсоюз хоккеистов НХЛ подал жалобу на то, что лига отказалась регистрировать 17-летний контракт нападающего Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси" на 102 миллиона долларов.

"В соответствии с коллективным соглашением профсоюз и господин Ковальчук имеют право на ускоренное решение этого вопроса. От дальнейших комментариев НХЛПА отказывается, пока арбитром не будет вынесено решение", - говорится в заявлении профсоюза. "Никакого точного расписания встреч и переговоров нет, но мы будем плотно работать с ассоциацией хоккеистов, чтобы гарантировать быстрое решение этого дела", - подчеркнул, в свою очередь, вице-комиссар лиги Билл Дэйли.

Теперь конфликтующим сторонам необходимо согласовать кандидатуру судьи, который будет выносить решение, и как только этот человек будет определен, итоговый вердикт по "делу Ковальчука" должен быть вынесен в течение 48 часов. Напомним, что в случае, если независимый арбитр примет сторону НХЛ, Ковальчук снова станет свободным агентом и может вести переговоры с любым клубом. Если же судья согласится с доводами игрока и профсоюза, то контракт Ильи с "Дэвилз" будет зарегистрирован. Кроме этого, возможен компромиссный вариант - изменение условий контракта, которое было бы одобрено и Ковальчуком, и клубом, и лигой. По информации аналитика TSN Даррена Дрэгера, окончательный вердикт будет озвучен не ранее следующей недели.

За исходом "дела Ковальчука" с любопытством следят во всех клубах НХЛ. В частности, "Детройт" задается вопросом, сможет ли история с контрактом россиянина повлиять на долгосрочные соглашения "Ред Уингз", заключенные с Хенриком Зеттербергом и Юханом Франценом по схожей схеме. За исключением Ковальчука в НХЛ в настоящий момент семеро хоккеистов имеют контракты продолжительностью 12 и более лет. Напомним, что основными претензиями лиги к контракту капитана сборной России является чрезмерная продолжительность соглашения (по нему форвард обязан играть за "Дэвилз" до 44 лет) и резкое снижение оклада в последних семи годах контракта, что увеличивает риск досрочного завершения карьеры, пишет "Спорт-Экспресс".

Добавим, что ранее руководство СКА заявило, что не снимает предложения о переходе Ковальчука в питерский клуб.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close