Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Георгий Семененко победил без боя

947
ПоделитьсяПоделиться

Генеральный директор «Кировского завода» укрепил свои позиции на легендарном предприятии, если судить по итогам состоявшегося 25 июня годового собрания его акционеров. Георгий Семененко не только сохранил свой пост, но и предложил оппозиционно настроенным членам совета директоров пойти на мировую, заключив соответствующее соглашение. Тем временем в переизбранном совете директоров не оказалось скептически оценивающего деятельность гендиректора главы ОАО «Полиграфоформление» Максима Яковлева. Его место занял независимый директор — владелец «ЭГО-Холдинга» Александр Кашин

В целом, годовое собрание акционеров прошло 25 июня по сценарию Георгия Семененко и председателя совета директоров Кирилла Полякова. Генеральный директор выступил перед собравшимися акционерами (их было, по самым приблизительным оценкам, не больше сотни человек) и подвёл итоги 2009 года, упомянув сократившуюся за последние 4 года до минимального предела выручку предприятия и более чем миллиардный (в рублях) годовой убыток. Правда, причиной столь безрадостных показателей, по мнению Семененко, стала экономическая конъюнктура. А точнее, экономический кризис и последовавший за ним двукратный спад платёжеспособного спроса сельскохозяйственной отрасли. Впрочем, не забыл глава «Кировского завода» упомянуть и положительные моменты: долговые обязательства предприятия не выросли, дочернее предприятие «Петросталь» существенно увеличило экспортную составляющую своей продукции, а другая «дочка» - ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» - и вовсе зафиксировала прибыль по итогам года. При этом его доклад все присутствующие слушали в полнейшей тишине — никаких выкриков из зала (чего можно было бы ожидать) слышно не было.

Главные итоги собрания стали известны примерно через час после окончания мероприятия. Счётная комиссия обнародовала предварительные результаты голосования акционеров (официально они будут подведены 28 июня). Нынешнее руководство «Кировского завода» одержало полную победу по всем пунктам, в том числе и по самым острым для себя. Предложение оппозиционных миноритариев (Игоря Устинова, Максима Яковлева и Юрия Борисова) отправить в отставку Георгия Семененко поддержки не нашло. Зато произошло одно (но очень важное) изменение в совете директоров предприятия. Кресло возглавляющего компанию «Полиграфоформление» Максима Яковлева займёт владелец «ЭГО-Холдинга» Александр Кашин. По словам Кирилла Полякова, Кашин будет независимым директором, так как контролируемые им структуры не владеют акциями завода. В тоже время, сам новоизбранный директор в ходе общения с журналистами в кулуарах не подтвердил, но и не опроверг эти данные.

Что касается другой стороны корпоративного конфликта, то она старалась ничем не выдать свои эмоции. Максим Яковлев заявил, что решение не входить в новый состав совета директоров было его собственным. «Я не хочу работать в неэффективной структуре», - заявил он.

Кстати, ещё до объявления итогов голосования Георгий Семененко рассказал представителям СМИ о желании как можно быстрее «зарыть топор войны» и помириться с миноритариями. «Проект соответствующего соглашения в ближайшее время будет им выслан», - пояснил глава «Кировского завода».

Тем временем, руководство завода готовит проект модернизации одного из важнейших предприятий, входящих в группу компаний «Кировский завод» - ЗАО «Металлургический завод «Петросталь». «Оно до сих пор выплавляет сталь с помощью мартеновских печей, так никто в мире уже не делает. Мы планируем заменить 4 таких печи на одну современную электродуговую, а также приобрести машину непрерывного литья, агрегат печь-ковш и установки для вакуумирования стали. Последняя необходима для выхода на рынок автокомпонентов. Мы планируем поставлять нашу продукцию для предприятий петербургского автокластера», - подчеркнул Георгий Семененко.

Срок реализации проекта модернизации «Петростали» около 5 лет, а потратить на это придётся не менее 7 млрд. рублей. Источники финансирования будут известны лишь через полгода. Скорее всего, деньги «Кировский завод» попробует получить у банков, либо выпустит облигации. Окупиться проект должен за 10 лет.

Кстати, один крупный кредит завод получит уже в этом году. Общее собрание акционеров одобрило сделку с банком «Россия», контролируемым Юрием Ковальчуком. Банк выделит предприятию 2,2 млрд. рублей в виде кредита, который пойдёт на реструктуризацию двух других кредитов того же банка. В качестве обеспечения «Кировский завод» предложил государственные гарантии на 1,1 млрд. рублей и принадлежащую ему недвижимость, в частности, производственные помещения. Этой сделке ранее препятствовали миноритарии, заблокировавшие её одобрение на совете директоров.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close