Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Защита мемориалов: город не помог

346
ПоделитьсяПоделиться

Мемориальный комплекс в память о воинах, павших при обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне, был реконструирован в Красном Селе совсем недавно — в сентябре 2009 года. А в октябре того же года один из инициаторов его воссоздания, Борис Хвацкин, обратился к губернатору Петербурга с просьбой оградить памятник от вандалов. Обещание глава города дала, однако воз и ныне там. Подробности выяснила «Фонтанка».

В июле 1955 года в Верхнем парке Красного Села были перезахоронены останки воинов с воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил, найденных на территории Красносельского района. В свете подготовки к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне правительством Петербурга было принято решение о реконструкции мемориала за счет средств бюджета. Реставрационные работы шли в 2009 году. Была отреставрирована скульптура воина и обелиск треугольной формы, изготовлены 24 мемориальные плиты, на которых увековечены павшие герои. Кроме того, специалисты установили 26 гранитных тумб с цепными ограждениями, благоустроили территорию, восстановили гранитные обелиски. По новому проекту на мемориальном комплексе зажгли «вечный огонь».

У Валентины Матвиенко просят о разном и, в основном, лично для себя. Обращаются, как правило, посредством почты. Личная встреча с губернатором — явление редкое. 14 октября 2009 года среди просителей нашелся человек, который ратовал за тех, кого нет уже в живых. Это был Борис Хвацкин, занимающийся возрождением мемориала в Красном Селе. Он хотел лишь одного: помощи в защите комплекса от вандалов — установки видеонаблюдения.

Казалось бы, тогда на предложение активиста глава города отреагировала абсолютно положительно. Более того, она дала поручение организовать встречу Бориса Хвацкина со специалистами. Однако прошло уже больше 8 месяцев, а видеонаблюдение так и не установлено.

По данным «Фонтанки», за последнее время определенные действия все же были предприняты. Так, в конце октября 2009 года предложения петербуржца были переданы в комитет по информатизации и связи. Более того, 19 февраля 2010 года Борис Хвацкин был на приеме у вице-губернатора города Валерия Тихонова и обсудил вопрос в присутствии заместителя главы Красносельского района, председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, заместителя комитета по информатизации и связи. Там активисту сообщили, что решение проблемы не за горами. Однако дальнейших действий опять же не последовало.

За несколько месяцев у Бориса Хвацкина скопилась обширная переписка с чиновниками. Причем не только петербургскими, но и федеральными. В частности, активист обращался с жалобами к президенту России Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке. Однако, вразумительных ответов так и не последовало. Некоторую надежду на благоприятный исход дает то, что 24 июня один из инициаторов реконструкции мемориала в Красном Селе должен встретиться с главой комитета по информатизации и связи Смольного Евгением Цивирко.

Тем временем, к июню 2010-го зафиксировано несколько случаев осквернения памяти павших воинов. Неизвестные умудрились не только повалить дерево, расположенное в непосредственной близости от памятника, но и повредили ящик, пытаясь выкрасть газовый балон Но больше всего Бориса Хвацкина возмущает то, что в ноябре 2009 года по мемориальным плитам на санках каталась 7-летняя девочка с молчаливого одобрения находящейся рядом матери. Его можно понять — если ребенок позволяет себе таким образом осквернять мемориал, а взрослые смотрят на это с одобрением, возникает вопрос: зачем вообще тратить миллионы на восстановление братских могил? Кому это нужно, если через несколько месяцев над ними все равно совершат акт вандализма?

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне власти Петербурга безусловно сделали много и для живых, и для павших воинов. На восстановление памятников потратили миллионы, было реализовано множество программ поддержки ветеранов. Логичным продолжением будет охрана мемориальных комплексов, тем более, что опыт установки видеонаблюдения на улицах Петербурга у властей уже есть. Год назад Леонид Богданов отчитывался о положительных последствиях внедрения новинки.

P.S.: редакция «Фонтанки» обратилась в администрацию Красносельского района с просьбой предоставить информацию о том, что уже было сделано для установки видеонаблюдения на мемориальном комплексе в Красном Селе. Мы проинформируем читателей, как только поступит ответ.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close