Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Клуб элитных вузов возглавил ректор СПбГУ

727
ПоделитьсяПоделиться

Ректор Петербургского государственного университета Николай Кропачев к многочисленным регалиям добавил еще одну — председателя Ассоциации ведущих вузов России. Новый союз высших учебных заведений образовался в Петербурге на специально созванной учредительной конференции. Представители учебного сообщества надеются, что им наконец-то удастся наладить взаимодействие друг с другом.

Учредительная конференция Ассоциации ведущих вузов России прошла 1 июня 2010 года на юридическом факультете Петербургского государственного университета. На ней присутствовали представители 39 высших учебных заведений страны. В союз объединились лидеры: федеральные, национальные научно-исследовательские, Московский и Петербургский государственные университеты.
Реализация новой инициативы не заняла много времени и не потребовала длительного обсуждения. Одним из первых взял слово министр образования Андрей Фурсенко. Он в очередной раз напомнил, что через два - три года количество студентов в России сократится как минимум на 20 %, а то и в 1,5 раза — демографический спад. «Отбирать их будет все сложнее, поэтому необходимо выводить образование и науку на новый уровень. Надеюсь, что то сотрудничество, которое сейчас реализовывается, будет нацелено не только на решение вопросов образования, но и на интеграцию науки», - отметил глава ведомства.

Те руководители вузов, кто все же высказал свое мнение, говорили в основном о позитивных последствиях создания новой организации. Согласно уставу Ассоциации ведущих вузов, основными её целями являются содействие и реализация образовательных, научных, инновационных, культурных и других общенациональных программ, создание ресурсных центров (в этом, по всей видимости, помогут членские взносы), призванных обеспечить инфраструктурой мирового класса деятельность членов союза, а также обмен опытом.

Вопрос о том, не уйдут ли совместными усилиями ведущие вузы вперед всей системы образования России, остался открытым. Кроме того, не очень понятно каким образом вновь созданная Ассоциация сможет реально влиять на развитие обучения в стране. Однако большинство руководителей вузов сошлись во мнении, что нельзя обособляться от «непривилегированных» образовательных учреждений.

Так, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил о необходимости поднимать всю систему образования страны. «МГУ исторически выделен потенциалом, ролью, значением. Но никто не может упрекнуть вуз в том, что мы когда-либо ставили цель, которая не служила бы целью подтягивания системы образования в целом», - отметил он. По мнению Виктора Садовничего, ведущие высшие учебные заведения России должны работать не только в своем кругу, но и «быть открытыми для тех, кто не выделен».

«Нам необходимо преодолевать замкнутость в работе по научным направлениям. Мы печатаем только своих, приглашаем на защиту только своих. Мы должны решить эти проблемы. Не налажен обмен преподавателями, студентами, аспирантами — молодежную мобильность внутри станы нужно фактически развивать заново», - заявил ректор ГУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

Несмотря на то, что некоторые руководители вузов высказывались о создании нового органа с осторожностью, голосование прошло гладко. «За» организацию Ассоциации собравшиеся высказались единогласно. Правда, после формальной процедуры из зала раздался неожиданный вопрос: что будет, если тот или иной вуз лишится своего статуса, ведь фактически на данный момент большинство получили свои преференции авансом. «Если университет перестанет быть федеральным, он перестанет быть и членом союза», - объяснил Николай Кропачев.

Председателя Ассоциации ведущих вузов России выбрали также единогласно — им стал ректор СПбГУ. В высший руководящий орган нового образования (совет союза) вошли 9 глав вузов: Николай Кропачев, Виктор Садовничий, Ярослав Кузьминов, а также ректоры Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Евгений Чупрунов, Петербургского государственного горного института имени Плеханова Владимир Литвиненко, Московского государственного технического университета имени Баумана Анатолий Александров, Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, Уральского федерального университета имени первого президента России Бориса Ельцина Виктор Кокшаров и Томского политехнического университета Петр Чубик.

Отметим, что необходимость создания подобной ассоциации появилась совсем недавно — лишь в последние несколько лет Министерство образования и науки начало выделять «особые» высшие учебные заведения. Первые федеральные университеты в России появились в 2007 году на базе действующих вузов и академических центров в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 миллиардов рублей. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании еще 5 федеральных вузов — Северного (Арктического), Казанского (Приволжского), Уральского, Дальневосточного и Северо-Восточного. Предполагается, что в течение 5-6 лет высшие учебные заведения новой модели войдут в число 10 ведущих вузов России, а к 2020 году - в число 100 лучших университетов мира.

Национальные исследовательские университеты появились в стране годом позже — в 2008-ом. Их программы рассчитаны до 2017 года. Предполагается, что объем финансирования каждого такого вуза должен составить 1,8 миллиарда рублей на весь период действия статуса.

Московский и Петербургский государственные университеты и вовсе стоят особняком. В ноябре 2009 года Дмитрием Медведевым был подписан закон об особом статусе этих вузов. Им дается право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты, которые, тем не менее, не должны быть ниже федеральных, а также право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Кроме того, оба вуза смогут утверждать свою форму итоговых документов об уровне образования, которые будут иметь статус государственных.

Марина Зеленая,
"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close