Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Танцующий интернационал

1777
ПоделитьсяПоделиться

7 и 8 мая в Михайловском театре пройдут гастроли известной американской труппы современного балета Complexions. Труппа существует с 1994 года; ее руководители Дуайт Роден и Дезмонд Ричардсон – бывшие звезды Американского театра танца Элвина Эйли.

Творческое кредо Complexions – смешение методов, стилей, культур: эстетический микст. В труппе заняты танцовщики разных рас и разных пластических фактур (Сomplexions переводится как «цвета кожи»), но в любом случае танец отличают динамизм, яркость, энергия и мощная брутальная телесность. Культ сильного тела, материальность движений, драйв, напор, звериная пластичность мускулов лежат в основе образности; не перекрытая цивилизацией природа – и в то же время ритмы и реалии современной цивилизации.

ПоделитьсяПоделиться



Как хореограф Дуайт Роден оказался неистощим: за 16 лет он поставил более 80 произведений для множества трупп, в том числе для труппы Элвина Эйли, Танцевального театра Гарлема, Joffrey Ballet, Miami City Ballet, Театра танца Северной Каролины и еще полутора десятка других американских танцевальных компаний. Его компаньон и соратник Дезмонд Ричардсон, универсальный, «мультиодаренный», как говорят о нем в труппе, чернокожий танцовщик. Он в равной степени владеет классикой, танцем модерн и тем, что называется «современный танец». Диапазон его талантов таков, что он работал в Ла Скала – и работал с Майклом Джексоном, танцевал в San Francisco Ballet – и сотрудничал с Мадонной, и на телевидении, и в кино.

ПоделитьсяПоделиться



И хотя Complexions приезжают в Петербург впервые, с ними знакомы и мы: по бенефисному спектаклю Дианы Вишневой «Красота в движении», получившему «Золотую маску». Третьим в программе там шел номер «Повороты любви» в хореографии Дуайта Родена, а Дезмонд Ричардсон выступал партнером бенефициантки.

ПоделитьсяПоделиться



В гастрольную программу, которую Complexions привозят в Михайловский театр, вошли сочинения Дуайта Родена последних лет: «Милосердие» (2009), «Вспышки гнева» (2006) и «Восхождение» (2008). Начало в 19.00, цена билета – от 100 до 5000 руб.



Инна Скляревская
«Фонтанка.ру»

Фото и видео: Complexions Contemporary Ballet.

О других театральных событиях в Петербурге читайте в рубрике «Театры»
 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close