Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Комаровский берег урезали для ресторана

623
ПоделитьсяПоделиться

Депутатам ЗакСа так нравится кухня ресторанов на побережье залива возле Комарово, что участок, который сейчас занимает ресторан «Гольфстрим», вывели из состава памятника природы. При этом площадь охраняемых территорий сократилась на 2,4 га. На каком законном основании - выяснить не удалось.

Депутаты ЗакСа согласились не оставлять «Комаровский берег» без защиты. На заседании петербургского парламента было решено продлить действие старого паспорта памятника природы до того момента, когда будет подготовлен новый. При этом площадь охраняемых территорий сократилась на 2,4 га — участок, который сейчас занимает ресторан «Гольфстрим», вывели из состава памятника. Таким образом компания, нарушавшая закон на протяжении трех лет, в одночасье стала безупречной.

На заседании петербургского ЗакСа в третьем чтении был рассмотрен законопроект об изменениях в законе «О государственных природных памятниках», разработанный в Смольном. В редакции, которую предложила комиссия по городскому хозяйству, землепользованию и застройке, он был принят единогласно и без обсуждений — то ли депутаты утомились, обсуждая работу Евгения Плющенко, то ли предложенные коррективы вполне отвечают интересам разработчиков законопроекта.

В отредактированном варианте законопроект регламентирует правила использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ), фиксирует уточненные границы памятника природы «Комаровский берег» и предписывает подготовку нового паспорта этой территории (при этом тот, который существует сейчас, сохранит свою силу до момента подготовки нового). Но площадь заповедника почему-то уменьшилась на 2,4 га — в его восточной части «вырезали» квадрат земли, которую сейчас занимает ресторан «Гольфстрим».

На каком основании этот земельный участок исключили из состава заповедника, не удалось выяснить ни «зеленым», ни депутатам, ни корреспонденту «Фонтанки». В дирекции ООПТ пояснили, что граница заказника изначально была установлена неправильно — по словесному описанию в паспорте она должна совпадать с границей лесного квартала. Однако никаких картографических материалов, подтверждающих установленные границы кварталов, в комиссии по городскому хозяйству так и не увидели.

Впрочем, попытки установить на охраняемой территории закон и порядок разбились о пристрастия депутатов городского парламента. Они, как выяснилось, прекрасно осведомлены и о существовании «Гольфстрима», и о наличии на территории памятника еще двух ресторанов - «Макрели» и «Бастиона». Заседавшие сегодня наперебой расхвалили эти точки общепита и сетовали на отсутствие парковок рядом с ними. Член комиссии по городскому хозяйству Зоя Заушникова, расчувствовавшись, предложила пожертвовать ради замечательных ресторанов заповедником.

«Тут же так вкусно кормят! А что «Комаровский берег» - песок и сосны, на заливе таких мест много. Зачем его охранять?» - недоумевала она.

Столь радикальное предложение депутаты одобрить все-таки не рискнули, но ресторанам-нарушителям позволили остаться на прежнем месте, а пожертвовать судьбой одного участка в пользу «Гольфстрима» и вовсе согласились без обсуждений.

Сами нарушители, похоже, нисколько не сомневались в благополучном для них исходе дела. Читатели «Фонтанки» прислали в редакцию фотографии новой ограды, которую установили вокруг «Гольфстрима» — несмотря на то, что закон, позволяющий какую-либо хозяйственную деятельность на этой территории, в силу еще не вступил. Корреспондент «Фонтанки» попытался получить объяснения у владельцев ресторана.

Дежурный администратор любезно сообщил номер сотового телефона некоего Валерия Исааковича, из разговора с которым выяснилось, что ресторан располагается на территории по закону и только защищает заповедник от некультурных петербуржцев. Договор аренды с городом якобы был заключен давно, но ни дату, ни номер договора, ни фамилию лица, его согласовавшего, представитель ресторана не назвал. Отказался он и представиться.

Напомним, законопроект об изменении в закон «О государственных природных памятниках» был подготовлен в Смольном. И первоначально городские власти намеревались просто исключить из списка охраняемых территорий участок на берегу Финского залива площадью 180 га, на котором и располагается «Комаровский берег». Представитель губернатора в петербургском ЗакСе Михаил Бродский объяснял сомневавшимся, что эти действия предприняты ради блага самого заповедника. Оказывается, границы, определенные в 1992 году, к сегодняшнему дню устарели — например, улица Молодежная уже не существует (она переименована в Морскую), да и район уже давно не Сестрорецкий, а Курортный. Выдать же памятнику природы новый паспорт пока нельзя — вначале должна вступить в силу новая редакция закона «О природных памятниках». Поэтому территория немного побудет без охраны, но она все равно будет считаться природным памятником городского значения — просто без каких-либо юридических на то оснований.

Депутатов разъяснения представителя Смольного не убедили. Комиссия по городскому хозяйству потребовала предоставить обоснования для изменения границ заповедника и категорически воспротивилась намерениям властей оставить территорию без паспорта, служащего «охранной грамотой». Попытались члены комиссии разобраться и в том, на каком основании земельные участки,сформированные на территории заповедника, оказались переданными в аренду. В итоге список претензий парламентариев сократился до одной позиции.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close