Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

«Универсант» попал под подозрение

674
ПоделитьсяПоделиться

Прокуратура провела проверку по факту создания первичной профсоюзной организации работников СПбГУ «Универсант». Надзорное ведомство пришло к выводу о том, что она была сформирована с нарушениями. В ситуации разбирался корреспондент «Фонтанки».

Прокуратура провела проверку по факту создания первичной профсоюзной организации работников СПбГУ «Универсант». Надзорное ведомство пришло к выводу о том, что она была сформирована с нарушениями. В ситуации разбирался корреспондент «Фонтанки».

С вопросом о легитимности создания альтернативной профсоюзной организации в прокуратуру Василеостровского района, по данным «Фонтанки», в марте 2010 года обратился проректор по правовым вопросам Петербургского государственного университета Михаил Кудилинский.

Из материалов проверки следует, что на учредительном собрании первичной профсоюзной организации (ППО) работников СПбГУ «Универсант» присутствовало 15 человек. Однако ряд опрошенных сотрудниками надзорного ведомства людей, перечисленных в протоколе как присутствовавшие, отрицают свое участие в собрании. Прокуратура нашла как минимум троих: специалиста по учебно-методической работе журфака СПбГУ Татьяну Рябову и доцентов кафедры психологии и педагогики психфака Татьяну Сырицко и Людмилу Юшкову. Кроме того, обе представительницы факультета психологии были избраны в состав членов контрольно-ревизионной комиссии профсоюза.

«Таким образом, проверкой установлены нарушения порядка создания ППО СПбГУ «Универсант» и предоставления недостоверных сведений в Общероссийский профсоюз работников торговли и услуг (именно при нем создавалась новая профсоюзная ячейка — прим. ред.)», - к такому выводу пришла прокуратура Василеостровского района.

Председатель профсоюза «Универсант», заместитель декана по учебной работе журфака Сергей Самолетов считает, что проверка, проведенная надзорным ведомством, «совершенно пустая и бессмысленная». «Насколько я знаю, она ведется по протоколам нашего собрания. Там, возможно, есть некоторые неточности, но собрание проходило в присутствии представителя Всероссийской конфедерации труда. Поэтому профсоюз абсолютно легитимен, для его создания необходимо присутствие трех человек, тогда было существенно больше. Я считаю это заявление Кудилинского и проверку очевидным фактом давления на наш профсоюз, попыткой запугать людей. Наш протокол был передан в ЦК профсоюза работников торговли и услуг, его решение принималось на основании протокола. Никаких замечаний по проведению того собрания никто нам никогда не делал», - отметил он, заявив, что на данный момент в «Универсант» входит около 40 человек.

Тем временем, в Общероссийском профсоюзе работников торговли и услуг недоумевают по поводу сложившейся ситуации. «Они к нам вступили в конце августа 2009 года. Потом у нас пошли конфликты, сначала по Сергею Петрову, потом по Марине Шишкиной. Мы дали согласие на увольнение Сергея Петрова, потом возникла аналогичная ситуация с Мариной Шишкиной. При этом уже было решение Конституционного суда о том, что не требуется согласование для увольнения. Но ректор вуза Николай Кропачев решил соблюсти демократичность и согласовать этот вопрос. Приехав в Петербург, я предложил встретиться с членами профкома «Универсанта». Пришли 4 человека, включая Марину Шишкину», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» председатель Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг Владимир Засорин.

По его словам, на встрече было предложено предоставить документы, говорящие об уплате членских взносов, протоколы, списки членов организации. Предоставлены они не были. «Сейчас в России наиболее защищенная структура — это профсоюзы. Недавно выяснилось, что факт учредительного собрания вовсе стоит под вопросом. Якобы там не было нескольких человек. Мы ведем разбирательство, накануне состоялось собрание президиума профсоюза. Я планирую направить запрос Сергею Самолетову с тем, чтобы он предоставил мне документацию. На сегодняшний день я не понимаю, что делать. Фактически, если этого собрания не было, то кого мы приняли и чьи увольнения мы согласовывали?» - рассуждает Владимир Засорин.

Напомним, что профсоюз «Универсант» был создан в апреле 2009 года. Председателем профкома на протяжении нескольких месяцев являлся экс-декан медицинского факультета Сергей Петров. В руководство профсоюзом входила и экс-декан факультета журналистики Марина Шишкина. «Универсант» сразу перешел в жесткую оппозицию по отношению к действующему руководству вуза. 22 сентября 2009 года на сайте «первички» было опубликовано обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой обратить внимание на происходящие в университете события. Публиковались там и другие материалы критического характера. Два из них — интервью Сергея Петрова от 16 апреля прошлого года и выступление Марины Шишкиной на заседании ученого совета 29 июня — послужили причиной обращения президента СПбГУ Людмилы Вербицкой в суд с исками к спикерам, которые, по ее мнению, порочат деловую репутацию университета. Решения по обеим жалобам пока не вынесены.

Из-за возникших разногласий в феврале 2010 года членами ППО было принято решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг. Несмотря на заявленную многочисленность профсоюза, документ был подписан всего 15-ю его членами. В данный момент ППО «Универсант» входит в состав Территориальной организации Российского профсоюза работников культуры. Возглавляет его на данный момент Сергей Самолетов. Заместителями председателя профсоюза являются профессор журфака Сергей Кривоносов, завкафедрой хирургии медицинского факультета СПбГУ Сергей Петров, доцент истфака Иван Соболев и экс-декан журфака Марина Шишкина.

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close