Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

“Питеравто” снова попало... в ДТП

363
ПоделитьсяПоделиться

Дорожная авария на Пулковском шоссе привела девятерых пассажиров маршрутных автобусов прямиком на больничные койки. По предварительным данным, состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Обстоятельства ДТП сейчас выясняют инспекторы ГАИ, они же позже назовут виновника. “Фонтанке” известно, что за двумя столкнувшимися маршрутками стоит один и тот же перевозчик - “Питеравто”.

Столкновение двух маршрутных автобусов произошло в 13.20 в 600 метрах от площади Победы на Пулковском шоссе у дома 7, к.2. Автобус, следовавший маршрутом № 545, остановился перед пешеходным переходом, и водитель открыл двери, чтобы выпустить пассажиров. В этот момент в него врезался идущий следом автобус 13-го маршрута. Как сообщили “Фонтанке” в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, в результате столкновения пострадали 13 человек. Девять из них были госпитализированы в 26-ю городскую больницу, состояние их нетяжелое, - отметили в службе скорой помощи.

Как выяснила “Фонтанка”, 545-й автобус принадлежит компании "Питеравто". 13-м маршрутом владеет ООО "Вест-Сервис", но эта компания является 100-процентной "дочкой" все того же "Питеравто".

"Все пассажиры автобусов, попавшие в ДТП на Пулковском шоссе, уже сегодня будут выписаны. Их обследовали в больнице имени Костюшко. Жизни и здоровью пассажиров ничто не угрожает. Большинство пострадавших - с легкими ушибами из-за падения в салоне во время торможения. Всего врачебная помощь понадобилась девятерым пассажирам. Водители от обращения к врачам отказались. Сейчас обстоятельства ДТП выясняются, сотрудники ГИБДД проводят дознание. Оба водителя - граждане России и имеют стаж работы более 20 лет. Один из них работает в компании 2 года, другой уже почти 10 лет. Отдел безопасности дорожного движения компании также проводит расследование причин происшествия", - заявили "Фонтанке" в компании.

Между тем, это далеко не первый случай дорожных происшествий, в которых участвуют водители “Питеравто”. Наиболее тяжелый по своим последствиям произошел 26 октября 2008 года. На Таллинском шоссе, 40, маршрутное такси «81-К», принадлежащее перевозчику, вылетело на полосу встречного движения, а затем на тротуар, прямо на остановку общественного движения, где укрывались от дождя люди. В аварии погибли шесть человек, в том числе трое детей. Девять были госпитализированы.

Главное следственное управление при ГУВД Петербурга и области возбудило по факту произошедшего в 2008 году ДТП уголовное дело по статье 264, часть 3, УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей). А в апреле прошлого года водителю маршрутного такси был вынесен обвинительный приговор. Суд доказал, что во время движения он вдвое превысил допустимую скорость, не справился с управлением и снес остановку, где больше десяти человек пытались укрыться от ливня. Также, по решению суда, компанию-перевозчика «Питеравто» обязали выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших.

Саму компанию даже пытались лишить лицензии на работу. Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта направляло в суд соответствующие документы. Специалисты утверждали, что большому количеству ДТП, в том числе и с особо тяжкими последствиями, способствуют нарушения в "Питеравто", в частности, связанные с неправильным графиком труда и отдыха водителей.

Юлия Никитина,

“Фонтанка.ру”

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close