Фонтанка.ру Петербургская газета Общество
Сегодня
03.09.2010
04:16
В МВД о веревке не говорят. О ней пишут
Начальник петербургского ГУВД опровергает слова Рашида Нургалиева и напоминает сотрудникам, что они не должны серьезно относиться к грязным инсинуациям со стороны прессы, которые, цитируя министра МВД, неправильно его поняли. Соответствующий приказ попал в распоряжение “Фонтанки”. Догадываясь о том, что из-за противоречивых заявлений руководства у личного состава может “поехать крыша”, следом за приказом издана памятка, как предотвратить суицид в рядах милиционеров. Согласно документу, появление на рабочем месте с веревкой на шее нужно расценивать как косвенный намек на возможность самоубийства.
“В некоторых СМИ появилась не соответствующая действительности информация о том, что в целях пресечения правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел, игнорируя положения УК РФ (ст. 317), граждане имеют право оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей”, - написано в этом приказе, изданном начальником ГУВД по Петербургу и Ленобласти.
Заметим, что в этом приказе ни словом не упоминается о том, откуда у СМИ появилась “не соответствующая действительности информация”, зато есть требование к начальникам районных управлений довести до личного состава сведения о том, что “существует уголовная ответственность за оказание сопротивления сотрудникам”, и что “каждый сотрудник милиции при исполнении служебного долга поддерживается руководством МВД России и никому не позволено нарушать законы, вольно трактовать ст. 317 УК РФ”.
В этом же приказе говорится и об изучении сотрудниками интервью Нургалиева, данного радиостанции “Милицейская волна”, в котором министр внутренних дел объясняет, как правильно понимать его слова. Об этом “Фонтанка” уже писала, остается только добавить, что о результатах должно быть доложено лично Владиславу Пиотровскому в срок до 3 декабря.
Кроме того, появился еще один приказ, согласно которому милиционерам запрещено говорить с журналистами о преступниках в погонах. Ни один сотрудник не может комментировать задержание и уголовное преследование своего коллеги. Правда, это указание опять-таки идет в разрез со словами того же министра, который 28 ноября в том самом интервью на «Волне» (обязательном для изучения милиционерами) подчеркнул, что его ведомство остается открытым для СМИ.
Не удивит, если от всех этих противоречивых высказываний у простых милиционеров начнется чрезмерно напряженная мозговая деятельность, которая может привести к тяжелым последствиям. Но питерское ГУВД подстраховалось на этот случай и издало “Памятку для руководителей подразделений ОВД по профилактике ЧП с личным составом”. В этом поистине уникальном документе перечислены признаки, которые могут дать понять чуткому начальнику, что с его подчиненным не все в порядке.
Например, словесные заявления сотрудника типа: “ненавижу жизнь”, “не могу этого вынести”, “я покончу с собой”, “никому я не нужен” и “это выше моих сил” должны насторожить, а появление в кругу коллег с петлей на шее (из брючного ремня, веревки, телефонного провода) необходимо расценивать как “косвенный “намек” на возможность суицидальных действий”. Также среди опасных признаков – излишний риск на работе (напомним, мы говорим о борцах с преступностью), жалобы на физическое недомогание и недостаток сна (напомним про круглосуточный режим работы милиционеров). Замкнутость и сниженная активность у тех, кто обычно “бодрячком”, излишняя говорливость - у молчунов, целенаправленный сбор таблеток, отравляющих жидкостей. Все это - не что иное, как признак кризисного состояния.
Нужно также серьезно относиться к случаям символического прощания “сотрудника с ближайшим окружением – раздаче личных вещей, фотоальбомов, часов”. Отметим, правда, что в последнее время некоторые руководители нередко балуют окружающих одариванием хронометрами, так что, нам кажется, что к этому признаку нужно относиться осторожнее. Должны признаться и в том, что подобно герою Джерома К. Джерома, который, изучив медицинскую энциклопедию, обнаружил у себя практически все заболевания, кроме родильной горячки, и корреспонденты "Фонтанки" озаботились собственным душевным равновесием, прочитав памятку. Были найдены почти все симптомы приближающегося суицида, кроме разве что проводов на шее.
Согласно памятке, руководитель должен помнить, что вероятность суицида возрастает “в вечернее, ночное и утреннее время, когда люди предоставлены самим себе, остаются наедине со своими мыслями”, а возрастные группы риска располагаются между 17 – 24 годами, а также между 40 и 50 годами. Отдельной строкой в документе выделено, что люди совершают суицид, “когда не видят решения своих проблем” и “при резком обострении чувства безнадежности”. Поэтому руководители должны быть “внимательны и терпеливы со своими подчиненными”. Ведь “каждая личность – индивидуальна”.
“Фонтанка” приносит свои соболезнования рядовым сотрудникам милиции и выражает уверенность, что опера и не такое выносили, поэтому: ребята, держитесь!
Юлия Никитина,
“Фонтанка.ру”
© Фонтанка.Ру
Статьи рубрики Новости рубрики
- Министр финансов станет деканом
- Президент получит 60 поправок от ГУВД
- ГУВД: Наши прапорщики безупречны
- Редакцию наказали за рекламу
- Школы: выбор по наитию
- ЛенВО укрупнилось и превратилось в Запад
- Валуеву предложили стать «Снежным человеком»
- Прапорщик перестал быть Жемчужным
- Горсуд ввел аккредитацию. Но не ограничение
- Гимн Петербурга: не заменишь, не пробьешь
- МЧС: России нужны 700 тысяч добровольных пожарных
- Лужков рассказал, как он был дворником
- Набиуллина: Рост цен на продовольствие - вполне умеренный
- СКП проверяет информацию о свалке под Рязанью вещей для погорельцев
- Белоруссия пока подождет экспортировать гречку
- В серии "Жизнь замечательных людей" вышла биография Ельцина с предисловием Путина
- Пять вертолетов К-32 будут патрулировать скоростную трассу Москва – Петербург
- Академия имени Павлова вошла в топ вузов, принимавших абитуриентов по высокому баллу за ЕГЭ
- Кадырова переименовали
- ГУВД: Нарушений в действиях милиции на акции 31 июля не выявлено
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- 02/09 Оперативный штаб решает судьбу дома на Лиговском
- 02/09 Очевидцы: у пострадавшего дома 145, на Лиговском проспекте активизировались строители
- 02/09 Министр финансов России Алексей Кудрин согласился возглавить новый факультет СПбГУ
- 02/09 "Водитель": На проспекте Металлистов начинается ремонт асфальта
- 02/09 Смольный решил пересмотреть вопрос о музее "Морская Стрельна"
- 02/09 Обанкротилась турфирма "Смарт тур", есть пострадавшие
- 02/09 47news: В «Ленэнерго» ждут сообщений об оборванных ЛЭП
- 02/09 Нефтебаза в Волгоградской области оказалась под угрозой из-за распространения лесного пожара
- 02/09 МЧС: России нужны 700 тысяч добровольных пожарных
- 02/09 "Квадрат.ру": Бесплатное жилье россияне ждут в среднем 27 лет
- 02/09 Таиланд снял с Виктора Бута новые обвинения
- 02/09 "Водитель": Правительство не стало запрещать праворульные авто и американские тягачи
- 02/09 Фондовый рынок РФ завершил день ростом
- 02/09 47news: Железнодорожный переезд у платформы «Репино» закроют для транспорта
- 02/09 Лужков рассказал, как он был дворником
- 02/09 РНДС не будет объединяться с "Солидарностью"
- 02/09 "Квадрат.ру": Google построит жилье для малообеспеченных семей
- 02/09 Набиуллина: Рост цен на продовольствие - вполне умеренный
- 02/09 СКП проверяет информацию о свалке под Рязанью вещей для погорельцев
- 02/09 47news: Гардеробщицу университета им. Пушкина в Авиагородке лишили иномарки
- 02/09 В Смольном обсудили перспективы петербургского метро до 2015 года
- 02/09 Белоруссия пока подождет экспортировать гречку
- 02/09 "Водитель": Женщину, которая сбила на переходе двух школьниц, отпустили под подписку о невыезде
- 02/09 В серии "Жизнь замечательных людей" вышла биография Ельцина с предисловием Путина
- 02/09 Три матча "Зенита" в рамках ЧР и Кубка России перенесены
- 02/09 "Квадрат.ру": Под Большим театром раскопали здание эпохи мезолита
- 02/09 В Волгоградской области лесные пожары - загорелись четыре села, погиб человек
- 02/09 47news: В Гатчине юношу убили ударом в сердце
- 02/09 Пять вертолетов К-32 будут патрулировать скоростную трассу Москва – Петербург
- 02/09 Академия имени Павлова вошла в топ вузов, принимавших абитуриентов по высокому баллу за ЕГЭ
- 02/09 "Водитель": Автомобиль с "красивыми" номерами совершает обгон по встречке на Невском
- 02/09 В календаре «Зенита» - три изменения
- 02/09 Проспект Обуховской Обороны закрывают до конца года
- 02/09 Кадырова переименовали
- 02/09 Путин: Говорить о запрете экспорта зерна можно будет только осенью будущего года
- 02/09 ГУВД: Нарушений в действиях милиции на акции 31 июля не выявлено
- 02/09 "Квадрат.ру": Областной Фонд имущества продает участки во Всеволожском районе
- 02/09 Пятый канал: массовых сокращений нет, сотрудникам дирекции городского вещания просто предложено перейти работать на канал «Санкт-Петербург»
- 02/09 На главной магистрали города четыре часа лежит труп
- 02/09 На "Петровском" поступили в продажу билеты на матч молодежных сборных Россия-Румыния
- 02/09 47news: Дело «банды лжегаишников» — угрозыск ищет потерпевших и свидетелей
- 02/09 С дома на Невском падает штукатурка
- 02/09 За рулём попавшей на Софийской в аварию маршрутки был опытный водитель
- 02/09 "Водитель": Младенец, сбитый в Москве байкером на переходе, умер
- 02/09 СМИ: Снимать в Константиновском Мадонне запретили. Теперь она хочет снимать в Эрмитаже
- 02/09 Теплоэнергетики в преддверии зимы проверяют оборудование котельных и сетей
- 02/09 "Квадрат.ру": Ветерана не пустили в жилищную очередь
- 02/09 Матвиенко обеспокоена задержкой строительства станций метро "Международная" и "Бухарестская"
- 02/09 В Волгоградской области остались без света 300 тысяч человек
- 02/09 47news: На КАД из иномарки обстреляли жителя Ленобласти
- 02/09 На Петергофском шоссе - авария с маршруткой
- 02/09 "Водитель": В День знаний на пешеходных переходах сбивали школьников
- 02/09 Космонавту Сураеву отказано в присвоении звания Героя России
- 02/09 За границей арестован коммерческий директор "Хромой лошади"
- 02/09 "Квадрат.ру": Мэрия Москвы продает землю "Системы-Галс" без ведома компании
- 02/09 Алексеева отказалась впредь ходить на Триумфальную
- 02/09 Открытие "Обводного канала" может быть сорвано из-за строительства ТЦ
- 02/09 47news: Городской суд в Финляндии отклонил иски против строительства Nord Stream
- 02/09 Строительство второго выхода на "Спортивной" может закрыть Тучков мост на 4 месяца
- 02/09 Со 2 сентября изменяются названия ряда городских объектов
- 02/09 Преподаватель петербургского колледжа обвиняется в получении взятки
- 02/09 СМИ: Химкинских бюджетников заставляют подписать петицию за вырубку леса
- 02/09 Управделами президента будет выпускать молоко
- 02/09 "Водитель": Маршрутка "поспорила" с БТР на трассе в Нижегородской области. Шестеро пострадавших
- 02/09 Наркоман, убивший дедушку и бабушку за дозу, отправится в колонию строгого режима
- 02/09 Гражданин Туниса отправится под суд за избиение питерского милиционера
- 02/09 Подмосковных милиционеров обвинили в том, что они натравили на таджика собаку
- 02/09 "Квадрат.ру": От продажи 0,33% акций Группы ЛСР Игорь Левит получил приблизительно 13,5 млн рублей
- 02/09 Стены обрушившегося дома на Лиговском обещали "стянуть" за три дня
- 02/09 Петербургские стройкомпании обыскивают в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере
- 02/09 47news: Кингисеппская таможня изобличила бизнес-вумен в торговле поддельными духами
- 02/09 Российские анархисты взяли ответственность за атаку на посольство в Минске
- 02/09 "Водитель": Московская ГАИ раскрасит лошадей под зебр и будет переводить их через улицы
- 02/09 На Среднем спецназ обыскивает бизнес-центр
- 02/09 Воеводина признали вменяемым. И удалили из зала суда
- 02/09 Сенатор Евтухов: Ночную продажу алкоголя в Петербурге нужно запретить полностью
- 02/09 "Квадрат.ру": Эксперт: Банкам стало полегче, но рынок недвижимости стоит
- 02/09 Медведев: По поводу гречки развился некоторый психоз
- 02/09 47news: В Сертолово поймали крупного героинщика
- 02/09 Строительство Главного канализационного коллектора вошло в новый этап
- 02/09 «Зенит» оштрафован еще на 150 тысяч
- 02/09 РЖД запустит "Сапсаны" на Киев
- 02/09 "Водитель": Дорожным указателям на улицах Петербурга не всегда можно доверять
- 02/09 Изменяется график работы станции метро "Ломоносовская"
- 02/09 Конкурсы по Новой Голландии и надземному экспрессу объявят до конца этого года
- 02/09 "Квадрат.ру": Ритейлеры выходят на Невский проспект
- 02/09 Петербургским малым предпринимателям предложили всего один федеральный объект
- 02/09 На Пятом ликвидируют дирекцию городского вещания
- 02/09 На капремонт закрывают 15 школ
- 02/09 47news: Поход в 3D-кинотеатр закончился в милиции
- 02/09 В Петербурге начались суды над задержанными на Дворцовой
- 02/09 "Водитель": "Народный автомобиль" Прохорова не получит народного названия
- 02/09 Предприниматели из Петербурга и Белоруссии занимались контрабандой запчастей зенитно-ракетных комплексов
- 02/09 Подозреваемый в хищении 1,25 миллиарда из ПФР задержан в Рязани
- 02/09 "Водитель": На улицах Цюриха появились парковки для занятий сексом
- 02/09 На углу Софийской и проспекта Славы авария с маршруткой - семь пострадавших
- 02/09 РФ впервые отмечает День окончания Второй мировой войны
- 02/09 47news: На Ладоге будет сильно штормить
- 02/09 "Зенит" подал официальную заявку на групповой турнир розыгрыша Лиги Европы 2010/11
- 02/09 Торги на ММВБ и РТС открылись ростом
- 02/09 Российские альпинисты погибли на Тянь-Шане
- 02/09
На Выборгском шоссе грузовик не уступил дорогу трамваю - 02/09 Матвиенко: Власти вовремя освободили дом на Лиговском, который рухнул накануне
- 02/09 Пятилетний "потеряшка" на Ветеранов нашелся
- 02/09 Доллар немного подешевел
- 02/09 47news: "Ладожская регата" соберет юных яхтсменов из Петербурга и городов Ленобласти
- 02/09 На Балканской площади ограбили кафе
- 02/09 На Лиговском временно изменяется схема движения
- 02/09 47news: Садоводы из Ленобласти опасаются, что шпалы для строительства дороги могут быть опасны для здоровья
- 02/09 В Кировском районе иcкали пропавшего пятилетнего мальчика
- 02/09 Семиклассника из Калининского района 1 сентября нашли повешенным
- 02/09 Минюст: В стране нет никакого усиления борьбы с коррупцией
- 02/09 "Водитель": Троллейбус загорелся от удара молнии в Москве
- 02/09 Реабилитация 10 тысяч московских детей от смога обойдется казне в 200 млн рублей
- 02/09 РЖД будет развивать вторую ветку БАМа
- 02/09 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 2 сентября 2010
- 02/09 На Колыме закрыли крупнейшее подпольное казино
- 02/09 В Петербурге холод и дождь
- 02/09 В «Порядке слов» показывают кино, снятое фотоаппаратом
- 02/09 "Водитель": Итальянская компания хочет изменить дизайн "Нивы" и сделать на базе ЗИЛа электрокары
- 02/09 В США захвачено здание штаб-квартиры канала Discovery
- 02/09 Открывается выставка фотографий Гран-Бориса
- 02/09 "Квадрат.ру": Россияне активно скупают отели и доходные дома Германии
- 02/09 Начал работу 67-й Венецианский кинофестиваль
- 02/09 "Квадрат.ру": Латвийские девелоперы предлагают цены на 30% ниже себестоимости
- 02/09 Фондовые рынки США закрылись значительным ростом
- 02/09 "Водитель": Рекламу Porsche запретили показывать на телевидении из-за нецензурных слов
- 02/09 В Петербурге откроют мемориальную доску в честь мореплавателя Василия Головнина
- 01/09 На Лиговском закончены аварийно-спасательные работы
- 01/09 В Ростовской области лесной пожар перекинулся на детский лагерь
- 01/09 "Водитель": Большой Ильинский мост будут ремонтировать с 5 по 18 сентября
- 01/09 По факту обрушения здания на Лиговском возбуждено уголовное дело
- 01/09 "Квадрат.ру": Дольщики «Кассиопеи» написали очередное письмо президенту
- 01/09 Генподрядчик реконструкции дома на Лиговском: Всему виной стечение обстоятельств
- 01/09 47 news: Группа военных поисковиков ЛенВО вылетела в Германию
- 01/09 "Квадрат.ру": Город построил новое здание для Политехнического колледжа горхозяйства
- 01/09 Власти Абхазии опровергли факт взрыва на российской базе
- 01/09 9% россиян «сводят концы с концами»
- 01/09 "Квадрат.ру": ЛЭК поднимает цены на новостройки с 1 сентября
- 01/09 Жильцам дома по соседству с Лиговским, 145, придется ночевать в социальном жилье
- 01/09 Судебный пристав Петербурга стал чемпионом мира
- 01/09 "Водитель": По чётной стороне Лиговского проспекта открыто движение
- 01/09 В Свердловске уволили майора ГУВД, выступавшую с видеообращением к Медведеву
- 01/09 При обрушении перекрытий в здании на Лиговском пострадала девушка
- 01/09
Последствия обрушения на Лиговском устранят вечером-ночью - 01/09 По факту обрушения здания на Лиговском проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
- 01/09 Комитет по транспорту сообщает об изменениях в работе общественного транспорта в связи с обрушением перекрытий в здании на Лиговском
- 01/09 "Водитель": Майор ГИБДД Челябинска, устроивший ДТП в пьяном виде, заплатил за сбитых людей 290 тысяч рублей
- 01/09 В Петербурге появился кадетский класс под патронатом СКП
- 01/09 В Греции запретили курение в общественных местах и рекламу табака
- 01/09 "Квадрат.ру": Шойгу: В России 400 школ не готовы к новому учебному году
- 01/09 Американец отделался переломом ноги после падения с крыши небоскреба
- 01/09
Причиной обрушения в доме на Лиговском мог стать демонтаж сейфов - 01/09 "Квадрат.ру": «Петербургтеплоэнерго» отчитался о готовности жилых домов к зиме
- 01/09 Лиговский перекрыт от Рязанского пер. до Обводного канала
- 01/09 Житель Волгограда расстрелял гастарбайтера за плохую работу
- 01/09 "Водитель": Российский вратарь НХЛ за нетрезвое вождение месяц проведет в тюрьме
- 01/09 Матвиенко: Во время энергоколлапса на телебашне забыли включить генератор
- 01/09 Пожар в московском магазине потушен
- 01/09 Российские туристы «заблокированы» на турецком теплоходе в порту Сочи
- 01/09 Электроэнергия в Финляндию пойдет в обход Петербурга
- 01/09 "Водитель": По Петербургу ездит Штирлиц с призывом "На Берлин!"
- 01/09 Председатель правления ФСК: Энергоколлапс 20 августа — это злой рок
- 01/09 В Москве горит магазин — посетители эвакуированы
- 01/09 Отдых в Гоа под угрозой: побережье загрязнено нефтью
- 01/09 Госстройнадзор: Разрешения на реконструкцию дома на Лиговском не было
- 01/09 47 news: Началась укладка труб "Северного потока" в Финском заливе
- 01/09 В московский троллейбус попала молния
- 01/09 На здании на Лиговском проспекте появились внешние трещины
- 01/09 "Квадрат.ру": Во Всеволожском районе установили льготу для выкупа участков под коттеджами
- 01/09 Следователь ГСУ питерского главка обвиняется в получении взятки
- 01/09 Жительница Ярославля придумала эмблему переписи населения-2010
- 01/09 "Водитель": Ремонт улицы Маршала Тухачевского пройдет с 5 по 16 сентября
- 01/09 Грузинские власти: на российской базе в Абхазии произошел сильный взрыв
- 01/09 47 news: Муниципальный депутат отправится в колонию за то, что обругал и избил сотрудника ГИБДД
- 01/09 Лукашенко: В пожаре на территории посольства РФ, возможно, виновата Москва
- 01/09 "Водитель": Водители смогут оплачивать штрафы прямо из своей машины
- 01/09 На Лиговке рушатся перекрытия в здании, где до реконструкции располагалось ГСУ
- 01/09 Медведев кадетам: Компьютер важнее автомата
- 01/09 Президент Кабардино-Балкарии утвержден на второй срок
- 01/09 "Квадрат.ру": «А из нашего окна площадь Красная видна»: ФСО переезжает на главную площадь страны
- 01/09 СМИ подсчитали, кто в Госдуме самый ленивый, а кто - самый активный
- 01/09 Новый телеканал «Санкт-Петербург» будет полностью финансировать город
- 01/09 В Норвегии пьяные российские моряки посадили на мель судно
- 01/09 47 news: Алиментщиков Тосненского района вразумляли мудростью академиков и словом Божьим
- 01/09 Рецидивист убил своего собутыльника из-за тюремных наколок
- 01/09 Россельхознадзор не пустил в Петербург 24 тонны свиных субпродуктов
- 01/09 Ремонт проспекта Обуховской Обороны продлится два месяца
- 01/09 В Нижнем Новгороде танк протаранил автобус — пятеро пострадавших
- 01/09 "Квадрат.ру": Банки заинтересованы в выдаче ипотеки в долларах и евро
- 01/09 Россиян призывают не ездить в Грузию
- 01/09 "Водитель": На Белоостровской улице белая "ГАЗель" притерла белую Audi-кабриолет
- 01/09 В Петербурге с 1 сентября МРОТ увеличился на 290 рублей
- 01/09 Министр финансов возглавит новый факультет СПбГУ
- 01/09 Петербургские стивидоры получили ценовую свободу
- 01/09 Россиянка стала жертвой крупного ДТП в Великобритании
- 01/09 Пострадавший опознал «жемчужного» прапорщика
- 01/09 "Квадрат.ру": В Управлении Росреестра по Петербургу изменился график приема документов
- 01/09 Столичные чиновники обещали сделать выводы по итогам аномального лета
- 01/09
В Петербурге представят фильм Юрия Грымова "На ощупь"
Комментарии
Прав в Конституции много. Какие конкретно права нарушаются?
Написал ФИНЭК |
Нельзя же так!!)))) я весь монитор кофеЁм заплевал от смеха=))))))
Написал Alexey |
Вот все смеются. А вспомните, сколько милиционеров в Питере застрелилось, повесилось? Может быть, эти слова про суицид корявы. Но как еще про такое напишешь? А вдруг кто-то прислушается, и обратит внимание на своего товарища по службе. Увидит, например, что мужику хреново. Поговорит с ним, приободрит. Ведь за рутинной работой и поговорить некогда. У меня недавно знакомый мент повесился дома. Дочка осталась. Очень хороший был человек. и никто ничего не понимает - почему он это сделал? Его начальник просто разводит руками. Может, эти памятки-указы заставят кого-то из них обращаться к подчиненным милиционерам как к людям.
Написал Zablydshij |
Так никто и не понял. Раньше милиционер, который с телефонным проводом на шее ходил, воспринимался нормально. Ну ходит и ходит, кому какое дело, может в оперативных целях нужно. И тот, который таблетки собирал по кабинетам, тоже понимание встречал. И даже если с трёх-литровой банкой бродил, требуя, чтобы плеснули карбофоса, то было в порядке вещей. Работа у них такая, забота у них большая... А вдруг выяснилось, что мент не просто так ходит, а того карбофосу глотнуть норовит или колёсами закинуться, то и вышла бумажка с разъяснениями. Выполнять надо, как написано, а не лыбиться!
Написал nnnn53 |
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1277735 "Предать земле с пренебрежением, достойным самоубийц".Вот еще интересная статья об истории самоубийств в России. В ней, кстати, приведены данные о самоубийствах московских милиционеров в 1954 году. А надо заметить, мой тесть именно в это время (1953-1957 года) учился в Академии погранвойск. В то время пограничные войска входили в состав внутренних войск и были приписаны к МВД. И форма у моего тестя была в то время не с зелеными знаками различия, а с васильковыми, ментовскими. Он вспоминает, что в то время появиться в милицейской форме в Москве было опасно. Народ был крайне негативно настроен против милиции, госбезопасности, считая их сталинскими опричниками. Такое отношение к сотрудникам милиции и было, скорее всего, одной из причин вспышки самоубийств. Подобное явление наблюдается и сегодня. Благодаря нашей бандитской власти, милиция превратилась в орудие политического сыска и репрессий против несогласных. И совершенно справедливо получила в ответ всплеск негатива. Так что, попытка как-то предупредить волну самоубийств, вполне уместна. Только вот это, по нашему обыкновению, борьба со следствием, а причины лежат в бандитской сущности путинизма.
Написал Обыватель |
Все комментарии (119)