Фонтанка.ру Петербургская газета Происшествия
Сегодня
16.03.2010
05:24
Катастрофа по нормативам
Железнодорожная катастрофа, унесшая три десятка жизней, отчетливо показала — к внештатным ситуациям в нашей стране не готовы. Помощь к месту аварии прибыла через два часа, машины скорой появились через три. Пассажиры и бригада поезда оказались предоставлены сами себе. Какие выводы сделало руководство железной дороги из произошедшего, выясняла «Фонтанка».
О том, что пострадавших могло быть гораздо меньше, говорят все. Если бы людям вовремя оказали помощь, если бы хватало лекарств, если бы вагоны были иной конструкции — люди пострадали не от самого взрыва, а в результате схода поезда с рельсов. Понятно, что обеспечить все больницы Тверской и Новгородской области медикаментами или починить дороги, чтобы скорые могли вовремя добираться к месту происшествия, задача в ближайшее время невыполнимая. Но, похоже, что и остальные факторы риска никто не собирается уменьшать.
«Российские железные дороги» своей вины в случившемся не видят. «Это не катастрофа, а терроризм! При чем тут мы? - заявили в пресс-службе РЖД корреспонденту «Фонтанки». - Обеспечивать безопасность железной дороги — не наша задача. За такими вещами следит МЧС и ФСБ, первую помощь организует скорая. А мы отвечаем только за состояние подвижного состава и дорожной инфраструктуры».
Претензий к вагонам «Невского экспресса» в РЖД не принимают. «Состав был оборудован по нормативам, которые разработало Министерство путей сообщения, - заявляют в этой компании. - Никаких ремней безопасности в нем не предусмотрено, поскольку «Невский экспресс» не относится к скоростным поездам, максимальная его скорость 200 километров в час. А почему кресла слетели и столько жертв — спрашивайте у производителя».
«У нас абсолютно надежные вагоны, - заявили на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ), где и был построен «Невский экспресс». - Лучшее тому доказательство — то, что два года назад при похожей катастрофе люди таких страшных травм не получили». Ответить на вопрос, почему же в этот раз надежный, соответствующий всем нормативам и доказавший свою прочность, поезд превратился в «машину смерти», производители пока не могут. «Сейчас наши специалисты находятся на месте происшествия, разбираются в причинах, - пояснили на ТВЗ. - О каких-то выводах говорить рано».
Говорить о сделанных выводах, похоже, не приходится. Ремней безопасности не предусмотрено и на «Сапсане», чья скорость превышает скорость «Невского экспресса». «На западных поездах такая мера не применяется, там нигде не пристегиваются», - поясняют в РЖД, забывая о том, что конструкция вагонов и расположение кресел в поездах европейских стран совсем иные.
Не улучшится и ситуация с медицинской помощью. «В «Невском экспрессе» было две аптечки — столько, сколько положено по нормативам, - сообщают в РЖД. - А нормы нам устанавливает МПС, и мы не вправе их менять. Вот если выйдет приказ комплектовать поезда иначе, тогда будем». Пока, насколько известно «Фонтанке», никаких распоряжений об улучшении медицинского оснащения поездов не поступало, поэтому «Невский экспресс» вновь отправился в путь, снабженный перевязочными материалами, йодом, «сердечными каплями», успокаивающими и противоаллергическими препаратами. «Это — то, что может понадобиться в дороге, - полагают в руководстве РЖД. - А для всего остального есть скорая».
Вопрос о том, какие меры предприняты для того, чтобы снизить количество жертв в случае возможного повторения катастрофы, поставил ОАО «Российские железнодорожные дороги» в тупик. «Это же был терроризм. Семь килограммов тротила! Как это можно предусмотреть и что-то заранее предпринять?! - возмутились в пресс-службе этой уважаемой компании. - А все, что от нас зависит, мы сделали».
Не знают о каких-либо новшествах и на Октябрьской железной дороге. «Пока нам ничего не говорили, - сообщили в пресс-службе ОЖД. - Есть только официальный ответ, что после 12 августа 2007 года был предпринят ряд мер, направленных на усиление безопасности пассажиров».
Напомним, в августе 2007-го, сразу после ЧП, исполняющий обязанности начальника ОЖД Анатолий Краснощек заявил о необходимости усилить охрану железной дороги, связывающей две столицы: «вместо прежних трех проверяющих на каждые пять километров пути будет пять, а то и шесть человек». Более того, он заявил о намерении ОЖД поставить свои объекты под постоянное спутниковое наблюдение. Судя по обстоятельствам катастрофы 2009 года, намерения остались на уровне обещаний.
По печальной иронии судьбы именно сегодня, в день, когда начали хоронить жертв «Невского экспресса», свой юбилей - 200-й день рождения, на самом высоком уровне отмечает старейший железнодорожный вуз страны — Институт путей сообщения. В Юсуповском дворце на Фонтанке произносились торжественные речи, много говорилось о величии отрасли и о грядущем развитии высокоскоростных магистралей. Словосочетание «Невский экспресс» не прозвучало ни разу.
Справка: катастрофы европейских скоростных поездов
14 декабря 1992 года: TGV 920, следовавший из Анси в Париж, сошёл с рельсов на скорости 270 км/ч при проезде станции Mâcon-Loché. Причиной аварии стало сработавшее экстренное торможение, вызвавшее блокировку колёс. В результате одна из тележек сошла с рельсов на стрелке при въезде на станцию. В самом поезде никто не пострадал, но 25 пассажиров, стоявших на платформе и ждавших другой TGV, получили синяки и ссадины от града камней, вылетевших из гравийной подушки.
21 декабря 1993 года: TGV 7150, следовавший из Валансьена в Париж, сошёл с рельсов на скорости 300 км/ч на том месте, где сейчас располагается станция Haute-Picardie. Незадолго до этого дожди размыли железнодорожное полотно, и на поверхности открылась воронка от снаряда, оставшаяся ещё со времён Первой мировой войны, которую не заметили при строительстве. С рельсов сошли передний головной и четыре пассажирских вагона, но ни один из них не опрокинулся. Один человек получил лёгкие ушибы.
5 июня 2000 года: Eurostar 9072, следовавший из Парижа в Лондон, сошёл с рельсов на скорости 250 км/ч в регионе Север — Па-де-Кале около Кроисилье. Во время движения разрушилась тяговая передача задней тележки переднего головного вагона, и детали начали сыпаться на путь. В результате с рельсов сошли четыре тележки. Семь человек получили ушибы. Всего в поезде находился 501 пассажир.
Крупнейшая железнодорожная катастрофа в Германии произошла 3 июня 1998 года близ местечка Эшеде. На скорости в 200 км/ч состав врезался в бетонный мост, унеся жизни 101 человека. После этой трагедии весь технический парк скоростных поездов страны был полностью обновлен.
Елена Алексеева, "Фонтанка.ру"
Темы дня В блогах
Проблемы ЖКХ Самый неубранный двор-5 Акции протеста Смольный предложил оппозиции митинговать у СКК Похищение детей Семья Рантала готовится к обороне
Великолепная пятерка ну все - приплыли. У Шевчука и Девотченко «накипело» одновременно
Статьи рубрики Новости рубрики
Ветерану вернули «украденного Бога» «Проживаю этот ужас каждую ночь» Выкуп внука обернулся смертью ветерана 33 года на троих за похищения иномарок В деле об убийстве ганца появился оператор Смерть ребенка: врач не виновен, стоит искать "иных лиц" Звонок ниоткуда На Rammstein с "косой челкой" Кипятком по нервам жильцов Фигуранты "дела ВЕФКа" уходят под залог
Оглашение приговора по делу о беспорядках в Кондопоге перенесли на неделю Инга Рантала намерена просить убежища в России для всей семьи. Если Астахов не решит проблемы Председателя избиркома в Автово решили искать с милицией У Греции дрейфует балкер с россиянами на борту Кадет привез в Петербург из плавания хамелеона Астахов: Я уже связался с семьей Рантала и помогу им как юрист Самолет Петербург - Ереван вынужденно сел в Ростове "Осколок" дела о вымогательстве у владельцев ТЦ "Елизаровский" рассмотрят в закрытом режиме Горсуд Петербурга осудил группу неонацистов Петроградский суд приговорил насильника к 8 годам лишения свободы
Все новости СПб Россия Мир
15/03 РФПЛ готов допустить "Петровский" к чемпионату России
15/03 47news: Мужчина на «Ауди» врезался в «ВАЗ» и сбежал
15/03 Немецкая компания ввела квоты для персонала по половому признаку
15/03 Оглашение приговора по делу о беспорядках в Кондопоге перенесли на неделю
15/03 "Квадрат.ру": Путин знает о массовых нарушениях в строительной сфере
15/03 Хиддинка официально представили турецкой сборной
15/03 Российские биржи закрылись снижением
15/03 47news: В Шлиссельбурге задержаны подозреваемые в нападении на ветерана ВОВ
15/03 Инга Рантала намерена просить убежища в России для всей семьи. Если Астахов не решит проблемы
15/03 Председателя избиркома в Автово решили искать с милицией
15/03 "Квадрат.ру": Новостройки южных районов города подорожали в феврале
15/03 В фанатских секторах "Петровского" к игре со "Спартаком" установят антивандальные сиденья
15/03 У Греции дрейфует балкер с россиянами на борту
15/03 Административный суд Риги разрешил шествие ветеранов СС
15/03 "Водитель": Sollers откроет сборку УАЗов в Египте
15/03 Президент СКА пообещал оргвыводы
15/03 Человеческую руку превратили в интернет-канал
15/03 Квартиру Путина на Васильевском острове затопило
15/03 Власти Таллина предложат горожанам ездить помедленнее
15/03 47news: Кировских перевозчиков напугали нелегалы
15/03 Онищенко предложил поднять цену “поллитровки” до 300 рублей
15/03
Кадет привез в Петербург из плавания хамелеона
15/03 "Водитель": Автомобилю Lada Priora модернизируют внешний вид
15/03 “Площади Ленина” в минском метро не будет
15/03 Плющенко пообещал президенту выступить в Сочи-2014
15/03 Розина: Знаю о противостоянии со "Спартаком"
15/03 "Квадрат.ру": КУГИ не будет взыскивать долги с «ЛенСпецСМУ»
15/03 Отдел УФМС на Красного Текстильщика не будет работать один день
15/03 Проектом реконструкции БДТ хочет заняться генподрядчик Мариинки-2
15/03 47news: Козак дал регионам неделю на снижение тарифов ЖКХ
15/03 Глава горизбиркома призвал прокурора Петербурга разобраться в выборах
15/03 Ленин не смог стать депутатом в Калининграде
15/03 Украина не собирается вступать в Таможенный союз
15/03 "Водитель": Налетчикам на АЗС в Агалатово досталось лишь 40 рублей
15/03 Итальянка нашла предсказание конца света от да Винчи
15/03 Астахов: Я уже связался с семьей Рантала и помогу им как юрист
15/03 "Квадрат.ру":Рынок загородной недвижимости активизировался в феврале
15/03 Северодвинский бизнесмен осужден за незаконную утилизацию подлодок
15/03 ВЦИОМ: Рейтинги Медведева и Путина растут
15/03 47news: В садоводстве Глинки-1 при пожаре погиб неизвестный
15/03 Самолет Петербург - Ереван вынужденно сел в Ростове
15/03 Риелторы Петербурга пытаются найти причины информационной войны
15/03 "Осколок" дела о вымогательстве у владельцев ТЦ "Елизаровский" рассмотрят в закрытом режиме
15/03 "Водитель": Машины "плавали" сегодня ночью на Белградской
15/03 Медведев вручил орден Алферову
15/03 Барри Смит: Этот сезон один из лучших на моей памяти
15/03 Медведев пообещал новые кадровые перестановки в спортивных федерациях
15/03 "Квадрат.ру": Спор «Ленэнерго» и компании ИКЕА разрешен
15/03 Украина приняла на вооружение модернизированные Су-25
15/03 Семья Рантала готовится к обороне
15/03 Жителя Австралии официально признали первым бесполым человеком
15/03 47news: Под Тосно изъяли более 30 килограммов гашиша
15/03 Горсуд Петербурга осудил группу неонацистов
15/03 США потеснили Россию с первого места среди экспортеров оружия
15/03 "Водитель": За неделю премии за автометаллолом получили 5000 россиян
15/03 Путин сделал бессрочными образовательные лицензии
15/03 Петроградский суд приговорил насильника к 8 годам лишения свободы
15/03 «Фонтанка» на 6-м месте среди самых цитируемых СМИ за февраль
15/03 Роберт Рантала сбежал домой
15/03
МИД РФ: Международное сообщество должно дать оценку провокации "Имеди"
15/03 "Квадрат.ру": После письма Матвиенко Путин поручил разобраться с проблемами выкупа малых помещений
15/03 Поезд из Крыма вез в Петербург марихуану
15/03 Парламентарии Петербурга и Таллина поговорили о сотрудничестве
15/03 Гонщики "Формулы-1" готовят бойкот
15/03 47news: Путин неофициально покатался на лыжах в Ленобласти
15/03 Спецоперация против русской мафии в Европе - задержаны 69 человек
15/03 "Водитель": После ДТП из машины вице-президента "ЛУКойла" "пропал" охранник
15/03 Милиционеры задержали вандала на Ветеранов
15/03 Бабкина стала народной артисткой Чечни
15/03 Оказывая помощь бездомному, нетрезвые спасители сломали нос медику
15/03 47news: Дверь в квартиру с малолетними детьми спасатели вскрывали бензорезом
15/03 Росстат: Безработных в Петербурге немного, но безработица растет
15/03 На КАД погиб пешеход
15/03 "Квадрат.ру": Инвесторы вложили в социальную и инженерную инфраструктуру Петербурга более миллиарда
15/03 Разыскиваемый за разбой открыл стрельбу на Красной площади
15/03 В Петербурге снегопады сменит 25-градусный мороз
15/03 Драка гостей города-южан завершилась стрельбой
15/03 Петербуржца подозревают в насилии над 5-летней дочерью
15/03 47news: У деревни Рождествено при аварии мотодельтаплана пострадала женщина
15/03 Подследственным продлили время свиданий с адвокатами
15/03 Росстат: Несмотря на кризис, денежные доходы населения продолжали расти
15/03 Положение в петербургской промышленности – худшее в стране
15/03 На памятник Кириллу Лаврову казна выделила более 600 тысяч рублей
15/03 "Водитель": На КАД у съезда на Витебский появилась большая дыра в асфальте
15/03 Правозащитный совет Петербурга обеспокоен состоянием Апраксина двора
15/03 Петербургский ученый назначил Конец Света
15/03 "Квадрат.ру": Немецкому инвестору подбирают участки под бизнес-центры
15/03 В Петербурге объединяют квас и пиво. У безалкогольного напитка приоритет
15/03 В Петербурге открывается памятник Шопену
15/03 Бывший "друг" Элтона Джона бросился под грузовик
15/03 "Водитель": В Колпино вчера вечером сбили школьницу
15/03 Новейшую атомную субмарину спустят на воду 7 мая в Северодвинске
15/03 47news: В Ленобласти на три дня объявлено штормовое предупреждение
15/03 Присяжные в Петербурге осудили банду молодых ксенофобов
15/03 Милиционер-наркоман, выстреливший в лицо подростку, получил 2 года колонии
15/03 Российские биржи открылись снижением
15/03 Астахов поговорил с Косткиной о детях, долгах и педофилах
15/03 47news: В Луге ночной вор проломил стену магазина
15/03 Прекращено дело об авиакатастрофе "Боинга" в Перми
15/03 На Испытателей юноша убил отчима рожком для обуви
15/03 Предварительные итоги выборов в муниципалитетах Петербурга
15/03 "Водитель": "АвтоВАЗ" запустил в серию скоростные Lada
15/03 Фонд имущества продаст Малый Гостиный Двор 17-го июня
15/03 Дело лжечиновников Смольного направлено в суд
15/03 В доме на Шевченко взорвалась газовая колонка
15/03 Доллар замер на минимумах
15/03 В бюджет Петербурга от инвесторов поступит 33 миллиона рублей
15/03 Лазович: Такое поле увидел впервые
15/03 Карпов выдвинут на пост президента FIDE
15/03 47news: От Пенсионного фонда педагога защитил прокурор
15/03 22-летняя американка пересекла Атлантику на веслах
15/03 Астахов встретится с прокурором Петербурга
15/03 47news: Глава Леноблизбиркома: Выборы в Ленобласти прошли без нарушений
15/03 Медведев ждет Плющенко в Кремле
15/03 80-летие Алфёрова отметят симпозиумом
15/03 В Чечне погибли двое контрактников
15/03 В Мексике убиты два дипломата из США
15/03 Партия Саркози проигрывает региональные выборы во Франции
15/03 "Квадрат.ру": Какие страны дают вид на жительство при покупке недвижимости
15/03 ФСФР продлила торги на российских биржах на час
15/03 МЭР прогнозирует уверенный рост рубля
15/03 "Квадрат.ру": Около 500 тысяч «квадратов» панельных домов смонтировала Группа ЛСР
15/03 Рогозин: Саакашвили готовится к новой войне
15/03 СКА вылетел из Кубка Гагарина
15/03 "Квадрат.ру": Город купит квартир на 137 миллионов
15/03 56-летний мужчина упал в кипяток на Васильевском острове
14/03 В системе ГАС «Выборы» появились первые результаты муниципальных выборов
14/03 Выборы в одном из МО Невского района выиграли эсэры
14/03 На одном из избирательных участков в Автово выборы не состоялись
14/03 На одном из избирательных участков в Автово порвали бюллетени
14/03 Председателю 525-го избирательного участка не дали вынести бюллетени
14/03 Эсэры заявляют о нарушениях при подсчете голосов в Автово
14/03 Председатель участковой комиссии в Автово отказывается гасить неиспользованные бюллетени
14/03 В Петербурге завершилось голосование на выборах
14/03 Депутат Макаров сообщил о задержании предполагаемых похитителей урны с голосами избирателей
14/03 Леноблизбирком сообщил о высокой явке избирателей
14/03 Избиркомы: По явке избирателей лидирует МО "Морской"
14/03 На Удельной задержали продавцов госнаград
14/03 Милонов: Это эсеры ведут в день выборов бои без правил. Они порезали мне колеса
14/03 Эсеры подали заявление в РУВД по факту воспрепятствования контроля за выборами со стороны 7-ми председателей УИК
14/03 Нилов: На выборах в Автово - десятки нарушений
14/03 "Рубин" обыграл "Локомотив"
14/03 Виталий Петров не смог закончить первую гонку в «Формуле-1»
14/03 Онищенко собирается запретить ночную продажу пива
14/03 В МО "Автово" потерялся член одной из участковых комиссий
14/03 Коммунисты обнаружили подкуп избирателей на Дыбенко
14/03 Леноблизбирком сообщил данные о ходе голосования
14/03 Эсэры собираются оспорить выборы в МО "Морской"
14/03 ГУВД Петербурга: Драки между Рулевым и Жирновым не было, был спор
14/03 Избиркомы сообщили о ходе голосования в Петербурге
14/03 Представители партии власти обвинили оппозиционеров в краже избирательной урны
14/03 "Единороссы" заметили подкуп избирателей в Автово
14/03 Водитель маршрутки выстрелил в пассажиров, пьющих пиво
14/03 Бабушке Саакашвили стало плохо во время программы «Имеди»
14/03 "Сибирь" уступила "Тереку"
14/03 «Единороссы» боятся срыва выборов в Автово
14/03 В Автово недосчитались урн для голосования
14/03 Кандидаты в депутаты в МО «Автово» обвиняют друг друга в провокациях
14/03 "Единороссы" заметили в Автово запрещенную агитацию
14/03 Горсуд допустил эсэров к выборам в МО «Морской»
14/03 Леноблизбирком: Активнее голосуют в Кингисеппе
14/03
Спасатели сняли со льда Невы гуляющего горожанина
14/03 Эсэры прогнозируют "проблемы" с голосованием на дому
14/03 Никольский детдом отметил новоселье
14/03 Бабушка Роберта Рантала обратилась к президенту Финляндии
14/03 Два самолета МЧС России доставили в Чили аэромобильный госпиталь и врачей
14/03 В Петербурге начались муниципальные выборы
14/03 Самолет с игроками «Локомотива» съехал с полосы в Казани
13/03 СКА выиграл у рижского "Динамо"
13/03 Коммунисты и либералы не договорились о совместной акции
13/03
В доме на Гаванской произошел взрыв
13/03 Жители Ангарска снова митингуют против высоких тарифов ЖКХ
13/03 Иван Черезов взял золото на Кубке мира по биатлону
13/03 Игра Павлюченко принесла победу «Тоттенхэму»
13/03 Кадыров предложил прекратить милицейские командировки в Чечню
13/03 Вандалы разрушили памятник Остапу Бендеру
13/03 Руководство ФК "Крылья Советов" подало в отставку
13/03 Путин направил на подпись Медведеву соглашение по военной базе в Южной Осетии
13/03 Петров занял 17-е место в квалификации Гран-при Бахрейна
13/03 Лучано Спаллетти: Мы смогли дождаться нужного момента
13/03
На Ивановской автобус "оставил колеса" в дорожной яме
13/03 ФСБ отрицает, что требовала от сотовых компаний отключить шифрование в период проведения ПЭФ
13/03 На Светлановском столкнулись автобус и трамвай
13/03 Представители "Единой России": Подарков избирателям не дарим
13/03 "Зенит" начал с победы над "Крыльями"
13/03 Прокуратура обжаловала приговор изготовителю поддельного лекарства в горсуде
13/03 Данни забил за "Зенит"
13/03 Матвиенко: О кризисе в соцсфере нужно забыть
13/03 Матвиенко: Во всех школах и детсадах будут бассейны
13/03 Хиддинк отказался от Кот-д‘Ивуара
13/03 Путин поздравил паралимпийцев
13/03 На Приозерском шоссе многокилометровая пробка
13/03 Известен стартовый состав "Зенита" в матче с "Крыльями"
13/03 В Москве подрались 40 дворников
13/03 "Зенит" начнет чемпионат в белом
13/03 Российский экипаж увел контейнеровоз от пиратов
13/03 Эсеры заявили о попытках подкупа избирателей в Автово
13/03 Виктор Черномырдин остался вдовцом
13/03 Под Петербургом горел СИЗО
13/03 В Неве утонул пассажир лимузина
Комментарии
Карл: А мы с вами не на бальных танцах - красиво, не красиво. Если вы себя чувствуете рабом, то это ваша проблема, а не моя.
Написал Fire_Love |
Dandy: угу... а дальше идут вьюноши, которые вообще приходят со святой верой в то, что матлаб сам всё посчитает, только надо в слот штуку баксов сунуть :) чего меня ниппонцы-то к себе возят, каракатицами кормят и т.п.? а того и возят, что нужны те, которые "на кальку логарифмической линейке учились" и постоянно мозги включали :) правда "директору п маркетингу" антону в это поверить трудно. маркетинга просто не бывает без лвс, суперроутеров, плазменных мониторов и крутых ИТ типа "самоорганизующаяся нейронная кохонена" :)
Написал мимошел |
мимошел: Почему-то вспомнился один из типовых сюжетов жанра постапокалипсиса: что-то такое произошло на земле (ядерная катастрофа, мор какой-нибудь и т.п.), а то и вовсе ничего не случилось, а просто старое поколение сменилось новым - и человечество начинает постепенно утрачивать технологии, возвращаясь к дикости. А причина проста: в новом (или выжившем) поколении нет тех, кто способен создать новое чудо техники. Есть те, кто с техникой этой может общаться, как пользователь. В лучшем случае некоторые умеют обслуживать старую технику, но техника эта даже при хорошем обслуживании не вечна...
Написал Dandy |
Dandy: поэтому со своими внуками я начинаю с молотка и гвоздей, пультиков в доме нет, к компу подходят только школьники и только что-то делать. не хочу получить злокачественных пользователей
Написал мимошел |
мимошел: Что ж, это неплохо, согласен. Но таким способом можно вырастить лишь поколение, которое сможет обойтись без новейших достижений техники. А вот как бы получить такое, что ещё и существующие технологии сможет не только развивать и поддерживать, но и воспроизвести на пустом месте при необходимости?.. Но мне, к сожалению, не придумать, как. :(
Написал Dandy |
Все комментарии (188)