Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Правду о "стене в грунте" узнают археологи. Далёкого будущего

512
ПоделитьсяПоделиться

В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти продолжается тяжба, единственная цель которой выяснить, есть ли на площадке под будущим зданием Мариинки-2 стена из бетона. Предусмотренную проектом конструкцию никак не могут найти видные эксперты. Одна из организаций - "ЛенТИСИЗ" сумела провести сразу две экспертизы по обнаружению пресловутой стены. И дважды получила вознаграждение.

О том, что "ЛенТИСИЗ" аж два раза проводил платные изыскания под второй сценой, стало известно в рамках рассмотрения иска подрядчика строительства – ОАО "ГСК" – к субподрядчику, который как раз и возводил эту стену – компании "Космос". На рассмотрение арбитража заключения эксперта представили "ГСК" и Росфиннадзор, выступающий третьей стороной по делу, связанному с расходованием бюджетных средств.

Сначала суд даже принял экспертизы за один и тот же документ (вывод у них один – об отсутствии на второй сцене предусмотренной проектом стены в грунте), однако стороны сами заметили, что это не одно, а два заключения. Они совершенно одинаковы по сути и различаются только наименованием заказчика, а, следственно, и источником оплаты. Факт перечисления денег на счет эксперта - "ЛенТИСИЗа" - подтвердили и "ГСК", и Росфиннадзор.

Сколько именно бюджетных средств было потрачено на два абсолютно одинаковых экспертных заключения, уточнить они затруднились. Однако источник "Фонтанки" в подобном научном институте предположил, что речь может идти о миллионах рублей. А так как экспертиза была связана с использованием сложной техники ("ЛенТИСИЗ" по заказу должен был пробурить площадку второй сцены на глубину 12-14 метров) контракт мог в итоге стоить десятки миллионов.

Видимо, именно поэтому представитель Росфиннадзора в судебном заседании и выразил желание зафиксировать отказ бюджета от выполения впредь подобных экспертиз, в том числе в связи с их дороговизной.

Зато средства, похоже, нашлись у еще одного бюджетного учреждения – конечного получателя второй сцены – самого Мариинского театра. Представители учреждения культуры предложили все-таки доподлинно выяснить, есть ли в недрах новой площадки стена, которая, по задумке, должна держать само здание, а также соседние постройки на неустойчивых грунтах.

На резонный вопрос суда: кто же оплатит удовольствие еще раз пробурить дырку в фундаменте театра, делегат Мариинки ответил, что если стороны согласятся, что экспертизу надо доверить Горному институту, то театр сам найдет финансирование. Стороны, вопреки настойчивому требованию будущего владельца здания, с предложением не согласились. А позже, в кулуарах, признались, что прозрачность данной процедуры выглядит весьма сомнительно. И если уж назначать новую экспертизу, то выбирать ее исполнителя надо по конкурсу.

Суд, правда, эти прения прекратил. Мариинскому театру в проведении дополнительной экспертизы отказали. Служители фемиды обратили внимание, кстати, не только на бесполезность двойного исследования "ЛенТИСИЗ", но и на то, что сейчас проводить изыскания по меньшей мере поздно. Строительство вышло на надземный уровень. Как сообщают в Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации сама спорная стена в грунте уже давно закрыта 2-х метровым слоем железобетона. Так что выяснить, собственно, была ли стена, не представляется возможным. Вопрос - зачем же так спешили бетон заливать? - подвис, но затем ответ нашелся: "Нас же торопят со сроками!"

Фактически, этот вопрос теперь остается на усмотрение суда. 4 декабря в Арбитраже вновь вернутся к рассмотрению иска "ГСК" к "Космосу". Если суд признает правоту истца, то городу придется принимать на веру, что стены, про уникальную технологию закладки которой так долго говорили строительные ведомства Смольного, нет и не было в природе.

Напомним, что 17 декабря состоится рассмотрение смежного иска Дирекции в отношении Росфиннадзора, который вынес представление о нецелевом расходовании бюджетных средств. Надзорное ведомство предполагает (на основании заключения "ЛенТИСИЗ"), что стены в грунте нет, а значит деньги, затраченные на ее установление, попросту уплыли из казны в неизвестном направлении.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close