С окраины до центра за 15 минут — это не фантастика, это концепция
Отсутствие пробок, нормально работающий общественный транспорт, возможность за 10-15 минут добраться из любого периферийного района в центр города на скоростном трамвае (причём не в битком набитом салоне даже в часы пик) — то, что сейчас кажется несбыточной мечтой, станет явью к 2025 году. Во всяком случае, концепция развития Петербурга на ближайшие 15 лет, разработанная в недрах КЭРППиТ, предполагает именно это. И не только.
При этом данный документ, по мысли разработчиков, отнюдь не является абстрактным набором призывов к действию. Напротив, он призван стать основой для разработки новых и корректировки действующих нормативов, определяющих основные приоритеты в развитии транспортной системы города.
Если верить чиновникам КЭРППиТ, то Петербург 2025 года станет подлинным транспортным раем. Во-первых, совершенно точно будут закончены абсолютно все стратегические объекты транспортной инфраструктуры, находящиеся сегодня в стадии реализации, а то и существующие лишь на бумаге. В частности, это КАД, трасса ЗСД, Орловский тоннель, морской пассажирский терминал на Васильевском острове, скоростные железные дороги до Москвы и Хельсинки, платная автомагистраль до Москвы. К ним должна прибавиться система скоростных магистралей непрерывного движения, будут построены дуговые и радиальные магистрали, обеспечивающие отвод легкового транзитного транспорта от исторического центра города. Тем самым пропускная способность существующей дорожной сети увеличится, а значение термина «автомобильная пробка» следующее поколение петербуржцев будет знать только из толковых словарей. Тяжёлого грузового транспорта в Петербурге также почти не останется. Зато значительно больше будет использоваться акватория Невы и воздушные просторы над городом.
Правда, владельцам личных автомобилей помимо радости непрерывного движения придётся дополнительно раскошелиться. Во-первых, въезд в исторический центр всё-таки станет платным. Во-вторых, стоянки, за редким исключением, тоже придется оплачивать (а нарушение правил пользования такими стоянками будет административным правонарушением), а штрафы за неправильную парковку значительно увеличатся. Для этого городские власти инициируют изменения федерального законодательства.
Приоритет в движении планируется отдать общественному транспорту. Его за 15 лет обещают сделать быстрым (для этого уменьшат интервалы в движении и повысят среднюю скорость), безопасным (это станет одним из критериев выбора перевозчиков на городских конкурсах), дешёвым (все маршруты наземного транспорта переведут на работу по регулируемому тарифу) и весьма разветвлённым (расширится метро, заработает «Надземный экспресс», прибавится автобусов). При этом управлять этой махиной (включая электрички) будут централизованно, с помощью «современных информационно-телекоммуникационных технологий». Кстати, государственные транспортные предприятия будут реформированы, а для их развития привлекут частный капитал.
Концепция обещает петербуржцам и совершенствование системы тарифов и платежей на городском пассажирском транспорте, включая повсеместный переход на систему электронных платежей. Между прочим, это новшество технически осуществимо уже в самое ближайшее время. Так, система, которая позволяет оплачивать проезд с помощью SMS, а с помощью мобильной связи может предоставлять информацию о том, когда подъедет к остановке транспорт, уже существует. Об этом в ходе конференции «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России» заявил генеральный менеджер ООО «Альтер-И» Самуил Горелик. По его словам, стоимость данного оборудования на 1 единицу транспорта составляет $1 тыс., а заказывать их транспортные предприятия могут хоть сейчас. Впрочем, то, что Смольный захочет в ближайшее время тратить десятки миллионов рублей на его закупку, вызывает сомнения, учитывая, что куда более дешёвые валидаторы для проездных билетов установлены лишь на нескольких автобусных линиях.
Эксперты «Фонтанки» советуют чиновникам начинать реформы не с закупки систем мобильных платежей, а с развития системы выделенных линий для общественного транспорта. «Причём не только через центр, а и минуя его. Должна появиться целая сеть приоритетных для автобусов и троллейбусов полос, по отдельности в них мало проку. Причём если кто-то думает, что это лишь увеличит пробки в городе, он ошибается. Наоборот, многие (и я в том числе) перестанут ездить на машине, если на автобусе можно будет доехать гораздо быстрее. А метро, на которое сейчас почему-то делается ставка, нужно развивать в последнюю очередь — это самый дорогой, но не самый необходимый вид транспорта», - считает сопредседатель организации «Город и транспорт» Владимир Фёдоров.
«Вслед за этим следует развивать маршрутную сеть, - продолжает заместитель генерального директора ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» Елена Ногова. - До сих пор в городе есть «медвежьи углы», куда практически невозможно добраться на общественном транспорте. Например, река Пряжка или, как ни парадоксально, Летний сад. Затем было бы своевременно ввести проездные билеты с почасовой оплатой и неограниченным количеством пересадок (как в Европе) и закупить новый подвижной состав».
Павел Гинёв,
Фонтанка.ру
Tweet
Темы дня В блогах
- Резонанс Багиров показал доверенное лицо
- Эх, дороги! Крути педали, раз льготу дали
- Зенит СМИ: "Зенит" хочет заполучить Снайдера
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
- Виртуальная реальность
- Наши ценности, или чем мы отличаемся от животных
Статьи рубрики Новости рубрики
- Реакция замещения
- Суходольский проиграл
- Вахмистров готов засыпать улицы Петербурга крошкой
- ЗСД расселяет гаражи на Васильевском
- Крути педали, раз льготу дали
- Город готовит к выборам гаражную амнистию
- Последняя дуэль Пушкина
- Писатели испугались за дачи в Комарово
- Оператор паромов начал осаду «Морского фасада»
- Чиновники бывшими не бывают
- Водитель так разогрел машину, что пришлось вызывать пожарных
- Полтавченко: Петербург будет гордиться Академией танца Бориса Эйфмана
- Морозы довели петербургские парадные до "ледникового периода"
- МЧС предупреждает об очередной волне холода, идущей на Петербург
- На что потрачен капитал
- Журналист "Фонтанки" проехал на боевом танке
- В Петербурге на выходных по-прежнему облачно и холодно
- Ремонт трубопровода на углу Лиговского и Кузнечного завершен
- Новое слушание по делу о восстановлении в должности бывшего ректора ИНЖЭКОНа назначено на 16 февраля
- Полтавченко: Будущее «Дворца искусств», «Невской ратуши» и Театра песни Аллы Пугачевой определят в ближайшее время
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 11/02
На Суздальском рабочему намотало руку на кардан бетономешалки - 11/02 Устроивший стрельбу после ДТП на Энгельса задержан
- 11/02 8 домов в Красногвардейском районе остались без воды не из-за холодов
- 11/02 В метро за кражу задержан рецидивист - выходец из Азербайджана
- 11/02
Водитель так разогрел машину, что пришлось вызывать пожарных - 11/02 Обследовать Тимошенко будут иностранные врачи
- 11/02 Полтавченко: Петербург будет гордиться Академией танца Бориса Эйфмана
- 11/02
На митинге в Удельном парке освистали представителя "ЕР" - 11/02
Морозы довели петербургские парадные до "ледникового периода" - 11/02 В городах России прошли акции в поддержку Путина
- 11/02 В Петербурге в Коммерческом Восточном банке задержан вооруженный похититель 3,2 млн рублей
- 11/02 В Махачкале из-за морозов ввели режим ЧС
- 11/02 На Энгельса ДТП с участием маршрутки обернулось стрельбой
- 11/02 Apple защищается от атак Motorola при помощи нового иска
- 11/02 МИД предлагает приостановить усыновление детей из России в США
- 11/02 Россия не поддержит обсуждение резолюции по Сирии в Генеральной ассамблее ООН
- 11/02 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
- 11/02 Михаил Прохоров встретился со студентами в "Юбилейном"
- 11/02 iPhone и iPad впервые превзошли компьютеры Mac по объему трафика в США
- 11/02 Более половины россиян считают себя влюбленными, среди последних в большинстве мужчины
- 11/02 Хакеры снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР"
- 11/02 Организатор митинга на Поклонной горе заплатила штраф
- 11/02 Суходольскому грозит увольнение из МВД
- 11/02 Российские "Зеленые" поддерживают Путина
- 11/02 Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев покинул пост главы центрального исполкома «ЕР»
- 11/02 Защитники Удельного парка предложили объявить бойкот "Зениту"
- 11/02 Замглавы МВД огласил приказ о назначении Сергея Умнова врио начальника ГУ МВД по Петербургу
- 11/02 МЧС предупреждает об очередной волне холода, идущей на Петербург
- 11/02 В Петербург прибыл замминистра внутренних дел Герасимов
- 11/02 На Пушкинской, 10, Михаил Прохоров получил "напутствие" Петра I и Дмитрия Шагина
- 11/02 "Фонтанка.fi": В Финляндии хотят повысить налоги
- 11/02 "Generation П" покажут на Первом в "Закрытом показе"
- 11/02 Иран обещает объявить о новых ядерных проектах
- 11/02 Американская разведка: Сообщения о смерти лидера КНДР не подтверждаются
- 11/02 Полтавченко: Если граждане одобрят мою работу, то не исключаю, что пойду на выборы губернатора
- 11/02 Социологи: Три четверти россиян считают гомосексуализм пороком
- 11/02 Суд в США обязал мужа поздравить жену с днем рождения
- 11/02 Cын Каддафи: Ливия стоит на пороге крупного народного восстания
- 11/02 Хакеры Anonymous взломали сайт ЦРУ
- 11/02 "Фонтанка.fi": Финский футбольный клуб обвиняют в отмывании денег. Непреднамеренном
- 11/02
На что потрачен капитал - 11/02
Журналист "Фонтанки" проехал на боевом танке - 11/02 Американский нелегал из Узбекистана признал намерение убить Обаму
- 11/02 В Твиттере активно распространяются слухи об убийстве Ким Чен Ына
- 11/02 Греция одобрила план сокращения расходов
- 11/02 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
- 11/02 В Петербурге на выходных по-прежнему облачно и холодно
- 11/02 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 11 февраля
- 11/02 Суходольский подал рапорт об увольнении
- 10/02 Ремонт трубопровода на углу Лиговского и Кузнечного завершен
- 10/02 Эсеры судятся со Следственным комитетом, пытаясь отменить результаты выборов 4 декабря
- 10/02 Премьера первого фильма Василия Бархатова намечена на середину марта
- 10/02 Новое слушание по делу о восстановлении в должности бывшего ректора ИНЖЭКОНа назначено на 16 февраля
- 10/02 Выставка «Пять Земель» петербургского фотохудожника Александра Мартиросова открылась в Венеции
- 10/02 Дорожные работы на Учительской внесут коррективы в схему движения автобусов
- 10/02 Госдума проведет дополнительное заседание, чтобы обсудить законопроекты о политреформе
- 10/02 47news: Предполагаемый уклонист из Сланцев предстанет перед судом
- 10/02 Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
- 10/02 На "синей" ветке метро - задымление состава
- 10/02 Доллар вновь поднялся выше 30 рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Министр обороны Финляндии посетит Москву
- 10/02 Рынок акций РФ закрылся в минусе
- 10/02 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
- 10/02 Движение на "синей" ветке начинают восстанавливать
- 10/02 Полтавченко: Будущее «Дворца искусств», «Невской ратуши» и Театра песни Аллы Пугачевой определят в ближайшее время
- 10/02 Вакцина от героиновой зависимости, созданная в Мексике, может быть эффективной
- 10/02 "Водитель": ФАР предлагает увеличить штраф за переход дороги на «красный»
- 10/02 Движение по "синей" ветке петербургского метро парализовано
- 10/02 Бывший зампред КБДХ, вернувшийся в Смольный из декрета, уволился спустя неделю после возвращения
- 10/02 Два чиновника Смольного подали в отставку после публикации "Фонтанки"
- 10/02 МВД: Суходольский освобожден от должности по результатам министерской проверки
- 10/02 Алексей Учитель приступает к экранизации Прилепина 20 февраля
- 10/02 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
- 10/02 Полтавченко высказался об объединении Петербурга и области
- 10/02 47news: Штадлер: ситуация с нарушением земельного законодательства в Ленобласти - критичная
- 10/02 В Петербурге еще 5 человек за сутки заболели корью
- 10/02 Психологи советуют заводить служебные романы
- 10/02 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
- 10/02 Суходольский: Хочу, чтобы новый руководитель главка был лучше меня
- 10/02 Читатели: на перекрестке Бухарестской и Белы Куна стоят трамваи из-за ДТП
- 10/02 "Квадрат.ру": Генплан Петербурга будет откорректирован до конца года, а ПЗЗ - в 2013
- 10/02 Суходольский: На ближайшем самолете вернусь в Москву
- 10/02 Полтавченко: Ситуация в Колпино не вызывает серьезных опасений
- 10/02 Медведев предложил Совету Федерации переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 Пресс-секретарь Суходольского отстранен от должности
- 10/02 Суд оштрафовал организатора акции на Поклонной горе на 1 тысячу рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Правительство Финляндии может отказаться от контрольного пакета акций Finnair
- 10/02
Бывший начальник петербургского главка собрал журналистов - 10/02 Георгий Полтавченко: Происходящее в петербургской полиции - рядовое событие в жизни МВД
- 10/02 В международном фотоконкурсе World Press Photo 2011 победил снимок, сделанный в Петербурге
- 10/02 В петербургских правоохранительных органах уже начались первые увольнения после отставки Михаила Суходольского
- 10/02 "Квадрат.ру": Американских ипотечных кредиторов заставят выплатить 26 млрд долларов
- 10/02
Михаил Суходольский покинул здание ГУ МВД по встречке с мигалкой - 10/02 ФСБ планирует закупить почти 500 шредеров за 13 млн рублей
- 10/02 Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской
- 10/02 Из здания ГУ МВД вынесли китель Суходольского
- 10/02 Бизнесмен Юрий Гамилко выступил свидетелем на процессе бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко
- 10/02 "Водитель": Минтранс регламентирует проведение технической экспертизы при выплате по ОСАГО
- 10/02 Вооруженная оппозиция Сирии взяла ответственность за теракты в Алеппо
- 10/02 Суходольский: Не исключаю, что меня могут задержать
- 10/02 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
- 10/02 Дорожный инцидент закончился стрельбой из травматики
- 10/02 К зданию ГУ МВД на Суворовском приехал СОБР
- 10/02 47news: Воспитатели в Ленобласти получат губернаторские доплаты
- 10/02 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
- 10/02 ЦИК пообещал штрафовать за неприличные жесты в веб-камеру на избирательном участке
- 10/02 Фонтанкa.fi: Погранслужба Финляндии разъяснила визовые правила для пассажиров круизных паромов
- 10/02
Мерседес Суходольского ОМОН не пускает на территорию ГУ МВД по СПБ и ЛО - 10/02 Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение психологии
- 10/02 Сайт ГУ МВД по Петербургу и области «обвалился»
- 10/02 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"
- 10/02 Медведев провел совещание с постоянными членами СБ РФ
- 10/02 "Квадрат.ру": Москва и Петербург вошли в Топ-50 городов с наибольшим объемом инвестиций в недвижимость
- 10/02 Реактор на АЭС во Франции остановлен из-за технической неисправности
- 10/02 Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8
- 10/02 ОМОН заблокировал приемную Суходольского
- 10/02 Инженер с "Плесецка" осужден на 13 лет за передачу секретных сведений ЦРУ
- 10/02 В Стрельне незнакомки, попросив воды, украли 300 тысяч у пенсионера
- 10/02 Фонтанкa.fi: Финские пограничники разыскивают трех российских собак
- 10/02 По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
- 10/02 Администрация Кировского района не может без нового авто представительского класса, уверяя, что это на благо "безопасности перевозок"
- 10/02 Латвия сохранила 15-процентную скидку на российский газ
- 10/02 Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 47news: Главу администрации оштрафовали за неявку в прокуратуру
- 10/02 Медведев: Начальники МВД не должны ждать, когда бумажки принесут, узнавать о происшествиях нужно из Сети
- 10/02 Медведев подписал указ о снятии Суходольского
- 10/02 Митинга в поддержку Путина на Дворцовой не будет
- 10/02 Безруков отказался сниматься в ролике за Путина
- 10/02 Депутат Госдумы Хинштейн: Суходольский отстранен от должности начальника ГУ МВД по СПб и Ленобласти
- 10/02 Полтавченко попросил силовиков проверить действия компании, которая раньше эксплуатировала теплосети в Колпино
- 10/02 Фигуранта дела о взрыве в Домодедово оставили под стражей
- 10/02 На Трефолева горело кафе
- 10/02 "Водитель": Верховный суд: За езду задним ходом против одностороннего движения должны наказывать
- 10/02 Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток в Антарктиде
- 10/02
Георгий Полтавченко назвал происходящее в Колпино "головотяпством" и велел главе района уволить зама - 10/02 КС защитил право милиционеров-«чернобыльцев» на компенсацию
- 10/02 Исламисты, хотевшие взорвать туалет Лондонской биржи, получили 120 лет тюрьмы
- 10/02 На углу Лиговского и Кузнечного вторые сутки устраняют прорыв трубопровода
- 10/02 Три рынка эвакуируют в Москве из-за угрозы взрыва
- 10/02 "Квадрат.ру": «Ленэнерго» пригрозили полумиллионным штрафом
- 10/02 Умер глава избиркома Омской области, где "ЕР" провалилась на выборах
- 10/02 Двух мигрантов задержали в Петербурге за стрельбу в своих земляков
- 10/02 Даниловский рынок в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
- 10/02 Широков тренируется в общей группе
- 10/02 47news: В Ленобласти в ближайшие дни ожидаются аномальные холода
- 10/02 Медведев: МВД должно найти баланс между числом оперативников и управленцев
- 10/02 Актеры Театра Ленсовета жалуются на агитацию за Путина
- 10/02 Нургалиев: Полицейские закрыли в России более 8 тысяч сайтов с детской порнографией за год
- 10/02 Генсек НАТО: Альянс не намерен вмешиваться в сирийский конфликт
- 10/02 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
- 10/02 "Водитель": МВД разъясняет разницу между неподключенной мигалкой и муляжом
- 10/02 Медведев: В системе МВД необходима структура по борьбе с преступностью в Интернете
- 10/02 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
- 10/02 Президент России: Полиция должна реагировать на все журналистские расследования
- 10/02 Медведев: Полиция должна незамедлительно реагировать на жалобы избирателей
- 10/02 "Квадрат.ру": Введение обязательного удостоверения сделок с жильем у нотариусов откладывается
- 10/02 Американец расстрелял знакомых своей дочери, удаливших ее из друзей в Facebook
- 10/02
Полтавченко поехал в замерзающий город Колпино - 10/02 "Газпром" подарил Петербургу инвестиционную дочку
- 10/02 После проверки Счетной палаты стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое
- 10/02 Багирову вменяют серию нападений в Петербурге
- 10/02 47news: В Ленобласти в связи с сильными морозами открыты пункты обогрева для бездомных
- 10/02 Полтавченко и Степашин договорились о футбольном матче, посвященном блокадному турниру
- 10/02 Главк: Суходольский - на больничном. Врачи: Его состояние нестабильное
- 10/02 20-я общевойсковая армия ЗВО отправит молодых водителей в 400-километровый марш-бросок
- 10/02 Счетная палата РФ проверит расходование федеральных средств на строительство ЗСД
- 10/02 "Водитель": Полицейский на легковушке врезался в разделитель на съезде с КАД
- 10/02 Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в торговом павильоне на Уткином проспекте
- 10/02 Мужчина упал в шахту лифта на Мебельной
- 10/02
У губернатора Петербурга снизился рейтинг информационной открытости - 10/02 Степашин в Петербурге: Давайте поизучаем, кто там поживился на строительстве стадиона для «Зенита»
- 10/02 Закрытым акционерным обществам осталось жить полтора года
- 10/02 Сирия обратилась к Ирану с просьбой о выделении бойцов спецназа
- 10/02 Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля
- 10/02 "Квадрат.ру": В Выборгском районе Ленобласти реализуется около 50 коттеджных поселков
- 10/02 За ночь в замерзающем Колпино подключили около 180 стояков
- 10/02 Вчера в Петербурге должны были свирепствовать фанаты и сбежавшие заключенные
- 10/02 В Мурманской области по факту оставления 24 жилых домов без отопления проводится доследственная проверка
- 10/02 198 миллионов ушли за рубеж по недействительным декларациям
- 10/02 Министр образования Латвии предложил вернуть русский язык в вузы
- 10/02 Стая волков окружила несколько поселков в Якутии
- 10/02 Джиоева отказалась от перевода из Цхинвали в российскую больницу
- 10/02 Бывший петербургской участковый предстанет перед судом за участие в банде
- 10/02 Под Петербургом на боевое дежурство заступает РЛС нового поколения
- 10/02 47news: В Ленобласти застрелен житель Вологодчины
- 10/02 Школьник пострадал при смешивании реактивов
- 10/02 Преподавателя колледжа МЧС уволили за «борзых щенков»
- 10/02 Умерших в Нальчике трех младенцев решено эксгумировать
- 10/02 "Водитель": Дорожные работы в Калининском районе на два дня изменят маршруты автобусов 102 и 103
- 10/02 В Кронштадте пытались за взятку сдать в аренду здание форта
- 10/02 Американские супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день
- 10/02 Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
- 10/02 У станции Кушелевка найдены фрагменты человеческого тела
- 10/02 47news: Женщину-убийцу из деревни Пелеши отправили за решётку на 7 лет
- 10/02 Степашин: Дай бог Навальному здоровья
- 10/02
На Чистяковской ночью горел дом - 10/02 В квартире на Антонова-Овсеенко обнаружили крупную партию наркотиков
- 10/02 ЦБ отозвал лицензию у банка "Охотный ряд"
- 10/02 Очевидец: От границы сломанный «Аллегро» тащили на локомотиве, в вагонах было темно и холодно
- 10/02 Российские биржи снижаются
Комментарии
Если вы столько лет работаете в системе транспорта, то вам, наверно, виднее...я смотрю на это и думаю об этом как рядовой пассажир...Абсолютно уверен я в том, что с городским транспортом у нас совсем всё хреново...
Написал nefontan |
Судя по реакцих пользоватей сайта Fontanka.ru любая инициатива изменить дороги, транспорт и хоть как то изменить город встречается тут волной возмущения и плевков типа "да вы опять все не то делаете, опять бабки воруете, да из-за вас не пройти не проехать, опять языком машут". Огромное количество критики любых действий. Так и тянет сказать - ну идите к Смольному и предложите свой вариант за наименьшие деньги. Я уверена, что если бы в статье была другая, противоположная концепция, она бы встретила такую же волну негодования. Наверное проще всего - ничего не делать:)Как вы думаете, может город измениться, когда его жители даже не пытаются не то чтобы принять участия в этих изменениях, а просто тупо негодует по поводу всего? Сидят зрители пялятся в экраны телеков и бесятся когда показывают Амстердамы с намытыми улицами и тут же пишут в форумы - "какого черта нельзя будет на машине бесплатно в центр заехать?". Вы определитесь уже, что вам нужно.
Написал NUT |
Проще всего сделать обещанное. А обещали закончить фрунзенскую ветку, например, в 2009-м году... Обещали проложить метро на Юго-Запад и Пискаревку к 2012-му году. А к 2014-му обещали проложить на Ржевку... Теперь снова что-то обещают, но уже совсем не то. Потому и критикуют. Заметьте, NUT, никто не возмущался и никогда не будет возмущаться против строительства метро. Только именно его почему-то почти не строят. Не то, что в Москве. Тупо, сравните, сколько за последние 15 лет станций открыто в Питере, а сколько в Москве???
Написал У нас нет метро |
Написал У нас нет метро |
Если посчитать сколько у нас построено развязок и дорог за это время - тоже красиво получиться. По поводу метро - количество странций, согласна. Но качество Московского метро - это ужас. Вагоны 20-30 летней давности, турникеты отвратительные, метро не охраняется, в метро в переходах пробки из людей (я стояла 20 минут на одном месте в переходе). Я часто бываю в Москве и сравниваю транспорт, пока у нас ситуацию лучше. Я вижу что положительная динамика есть - пробки стали меньше (я работаю на Ваське, а живу в Купчино), грузовиков стало меньше, для жителей Колпино, Пушкина появились новые дороги. Но двигается же дело, не так как в девяностые...
Написал NUT |
Все комментарии (109)