Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Видеоролики с акцентом на разжигание

523
ПоделитьсяПоделиться

Группу молодых людей, ломавших детскую площадку, задержали сотрудники милиции в Калининском районе. Они, скорее всего, отделались бы стандартным обвинением в мелком хулиганстве и были бы отпущены, если бы не видеозаписи, которые обнаружили милиционеры у них в мобильных телефонах. В роликах показательно наказывают скинхедов. Эксперты полагают, что записи могут носить постановочный характер и распространяются отнюдь не с идеей пропаганды интернационализма.

Шокирующие жестокостью видеозаписи были обнаружены сотрудниками милиции Калининского района, которые 21 мая задержали семерых парней на детской площадке. "Фонтанка" разместила только один из роликов, расценив его как наименее жестокий.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУВД, в 20.50 в 15 отдел милиции поступило сообщение от граждан о том, что группа подростков громит площадку у детского сада на Гражданском проспекте. Выехавший на место наряд задержал хулиганов - одного совершеннолетнего и шестерых в возрасте 15-17 лет (четверо - уроженцев Дагестана и двое петербуржцев). С несовершеннолетними возникла проблема идентификации личности, и трое были отправлены в Центр временной изоляции для несовершеннолетних на улицу Седова. Правда, до этого с ними поработали сотрудники службы по делам несовершеннолетних, которые и обнаружили ролики явно экстремистского характера. На них, в частности, группа молодых людей показательно наказывает бритоголовых, экипировка которых указывает на их принадлежность к ультраправым.

По факту обнаружения записей задержанные смогли пояснить, что они подобные файлы переписывают друг у друга, а источник их происхождения им неизвестен.

Ролики аналогичного содержания распространены в интернете. На запрос поисковая система выдает несколько десятков страниц, где такие видеозаписи выставлены в свободном доступе, и, судя по статистике, каждый скачивали по несколько сотен раз.

Около года назад о существовании экстремистских группировок выходцев с Кавказа заявлял руководитель ГСУ ГУВД Москвы Иван Глухов. По его данным, столичная милиция зафиксировала несколько случаев создания таких групп, снимавших нападения на жителей столицы и выкладывавших видео в интернет. Причем, по словам Глухова, жертвами таких нападений становились русские подростки, а последствия имели тяжкий вред для здоровья.

Можно было бы предположить, что московское «ноу-хау» было перенято и петербургскими врагами скинхедов, однако опрошенные «Фонтанкой» эксперты утверждают, что в Северной столице не существует «боевых летучих отрядов выходцев с Кавказа». По словам начальника отдела анализа молодежных субкультур Городского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних Владимира Гущина, в Петербурге на данный момент не было зафиксировано ни одного аналогичного нападения.

- Есть абстрактные упоминания о наличии таких групп на неофашистских сайтах, - отметил Гущин.

С ним согласен и эксперт по ультраправым движениям, директор программы «Права человека» Смольного института свободных искусств и наук СПбГУ Дмитрий Дубровский:

- Это известный миф, который был запущен самими националистами, и растиражирован СМИ. Некоторое время назад информация о существовании таких отрядов появилась на сайте нижегородского ДПНИ. Создание этого мифа понятно, в представлении националистов противостоящие им антифашистские объединения состоят из евреев и кавказцев, а также их защитников. Их силовые акции, как пытаются представить скинхеды, и заставляют последних защищаться. Возможно, что данные ролики — провокация, и носят постановочный характер, - заявил Дубровский.

Вторят экспертам и сами ультраправые. Как сообщил «Фонтанке» представитель ДПНИ Семен Пихтелёв, им неизвестно о таких случаях в Петербурге.

- В интернете есть сообщения подобного толка, однако, в Петербурге мы чаще сталкиваемся с агрессивными проявлениями со стороны представителей субкультур, например, антифашистов, - отметил Пихтелёв.

Профессор Европейского университета Вадим Волков полагает, что в тенденции возникновения «кавказских скинхедов» нет ничего удивительного: «Социум подчиняется своим законам, и в нем любое действие вызывает противодействие».

Необходимо отметить, что в Центре «Э» ГУВД нет никаких данных о наличии в городе кавказских группировок экстремистской направленности. Об этом «Фонтанке» заявил руководитель Центра Михаил Ильин, отметив при этом, что сотрудники его подразделения обязательно будут разбираться с появившейся в СМИ информацией.

Алена Жданова, Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close