Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«Лохотронщики» отправили оперативников на больничный

738
ПоделитьсяПоделиться

Крупная удача милиционеров по зачистке одного отдельно взятого района от мошенников-лохотронщиков обернулась чисткой рядов самих правоохранителей. Следственное управление возбудило уголовное дело по факту сокрытия преступлений, а суд арестовал в рамках его расследования одного оперативника. Не исключено, что в ближайшее время дело «лохотронщиков» и дело «милиционеров» объединят в одно.

Масштабную операцию провели в конце декабря 2008 года сотрудники уголовного розыска ГУВД в Приморском районе. В один день ими были обезврежены 24 члена группы, которая устраивала лотереи и розыгрыши преимущественно у станции метро «Старая деревня». Шансов выиграть в такой лотерее у человека, купившегося на банальный развод, не было никаких.

Как сообщили в ГУВД Петербурга и области, среди 24 задержанных были как жители Петербурга, так и жители других городов России и даже граждане Украины. На данный момент группе инкриминируется порядка 20 эпизодов. Суммы, которые жители Приморского района проигрывали, варьируются от 10 до 400 тысяч рублей.

Долгое время победу над отдельно взятой преступной группой в ГУВД категорически не комментировали. Как выяснилось, это было связно с тем, что в ходе расследования всплыли кое-какие нелицеприятные факты. А именно факты причастности ряда сотрудников районных отделов милиции к таким лотереям. Только к концу зимы следственное управление озвучило информацию о том, что возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество), в рамках которого задержано порядка 30 человек.

- Это дело сейчас идет полным ходом, - заявил «Фонтанке» помощник руководителя следственного управления Петербурга по связям с общественностью Сергей Капитонов. - Также в производстве следственного управления есть отдельное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. На данный момент в рамках этого дела арестован оперуполномоченный 86-го отдела милиции Никифоров. Возможно, вскоре два дела будут объединены в одно производство.

Как стало известно «Фонтанке», фигурантами «милицейского» дела могут стать еще несколько сотрудников Приморского РУВД. Так, по не подтвержденной официально информации, в трех отделах милиции района вот уже несколько месяцев на рабочих местах отсутствуют заместители начальников отделов по линии уголовного розыска. Рабочая версия их отсутствия — болезнь, неофициальная — они подались в бега, так как имели отношение к «защите» лохотронщиков от своих коллег.

В Приморском РУВД, где после скандального ухода главы управления Владимира Крецу и так сложная кадровая ситуация, ожидают очередных увольнений.

- Скажут, что недосмотрели, недопроверяли, - сетует источник в управлении. - А после того, что случилось в Москве, милиция стала очень удобной мишенью для социальной агрессии. В одну кучу мешают и подонков, и тех, кто старается выполнять свой долг.

Алена Жданова,
Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close