Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура всерьез занялась МО «Морской округ»

593
ПоделитьсяПоделиться

Сотрудники следственного отдела прокуратуры осуществили выемку документов участковых избирательных комиссий МО «Морской». Изъяли бумаги по участкам, где были жалобы. На следующей неделе состоится суд по заявлению кандидата Бориса Вишневского. Он говорит о фальсификации итогов голосования в округе №127.

В МО «Морской округ» продолжается поствыборный скандал. В среду, 25 марта, сотрудники следственного отдела прокуратуры осуществили выемку документов участковых избирательных комиссий. Бумаги были переданы на хранение в районную администрацию Василеостровского района. А уже на следующей неделе состоится суд по заявлению кандидата Бориса Вишневского, который предполагает фальсификацию итогов голосования. Как сообщили в ИКМО «Морской», работники прокуратуры изъяли документацию, касающуюся спорных участков — тех, по которым подавались жалобы.

Напомним, что фальсификацию результатов заподозрили Борис Вишневский, который выбирался по округу №127, и Татьяна Шарагина — кандидат по соседнему округу №136. В начале марта они обратились в прокуратуру и в Следственный комитет с жалобами и подозрениями на фальсификацию итогов.

Подозрения в том, что результаты в протоколе изменены, возникли уже в первые сутки после  голосования. Ночью 2 марта, в округе №127, из протоколов, полученных наблюдателями после подсчета голосов с шести участковых комиссий, следовало, что Борис Вишневский показал четвертый результат. А, следовательно, фактически стал депутатом. К утру 2 марта он взглянул на цифры, занесенные в автоматизированную систему «Выборы», и обнаружил, что переместился на пятое место, а вечером того же дня, когда он добрался до окружной комиссии, выяснилось, что стал шестым — то есть не вошел в пятерку избранных.

Все перемещения в рейтинге кандидатов происходили за счет странностей с количеством набранных голосов на участке. Сперва, если верить ГАС «Выборы», оказалось, что один из соперников Вишневского - кандидат Чумаченко получил на 78 голосов больше занесенных в протокол УИК и обошел конкурента. Такие данные появились в системе примерно в половине шестого утра 2 марта, и они же фигурировали на 9 вечера 1 марта. Однако в сводном протоколе, который Вишневский увидел в окружкоме, его опередила и кандидат Ольга Мазо, до этого уступавшая около 40 голосов.

В итоге единоросс Чумаченко набрал на участке 164 голоса против значащейся в заверенном по всей форме протоколе цифры 84, а Мазо, также член «Единой России» — 113 вместо 73. Примерно на те же величины уменьшилось количество баллов, полученных кандидатами Алексеевым и Камеевой.

Сначала Борис Вишневский пожаловался в избирательную комиссию муниципального образования «Морской округ» с требованием исправить данные протокола, но ИКМО отказалась ее удовлетворить. Следующей инстанцией стал Горизбирком. ГИК помочь кандидату ничем не смог, так как результаты выборов уже были утверждены ИКМО, но посочувствовал и посоветовал обратиться в суд. Туда Вишневский и обратился, и предварительные слушания по этому делу уже назначены на следующую неделю.

Такая же ситуация сложилась в округе №136, где экс-кандидат Татьяна Шарагина обнаружила, что первые копии протоколов и итоговые сильно отличаются (причем не в ее пользу) на 25 голосов. Прокуратура Василеостровского района с ее предположениями согласилась, и материалы проверки были направлены в Следственный отдел по Василеостровскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Сотрудники Следственного отдела прокуратуры, как стало известно «Фонтанке», не только начали изучать документацию из УИКов, но и запросили авторитетное мнение по этой истории в Горизбиркоме. Как сообщил зампред ГИК Дмитрий Краснянский, в четверг, 26 марта ему пришел запрос с просьбой разъяснить, насколько правомерно составление двух разных протоколов участковой комиссии с разными данными. По словам Краснянского, он изложил прокуратуре свою позицию: если комиссия перед составлением второго протокола проводила повторный подсчет голосов — то документ законный, если не проводила — незаконный. Считали ли бюллетени в «Морском» несколько раз, неизвестно.

Александра Медведева
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close