Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Осторожно, конкурс закрывается

374
ПоделитьсяПоделиться

Конкурс по выкупу жилья для социальных нужд у городских застройщиков, который пройдет в Петербурге 20 февраля, будет последним. Это станет точкой в информационной борьбе между застройщиками, которые хотят продать свои квартиры подороже, и городом, который намерен купить эти квартиры подешевле. Средства, выделенные ранее на закупку жилья, пойдут на его строительство.

«На конкурсе 20 февраля мы купим столько квартир, сколько нам удастся. Остальные деньги пойдут на строительство бюджетного жилья, - заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. - Мы считаем, что это достаточно хорошее предложение для бизнеса. Но если застройщики уверены, что их финансовое положение позволяет им вести обычный бизнес и продавать квартиры только в розницу, то это - их выбор. Мы не заставляем их участвовать в конкурсе».

ПоделитьсяПоделиться

Подобное заявление чиновника можно расценивать как ответ на многочисленные претензии застройщиков к условиям городского конкурса. Представителей крупнейших строительных компаний города изначально не устраивала стартовая цена закупки — 47 тысяч 300 рублей за квадратный метр, а также условия выплаты аванса.

Первый конкурс застройщики попросту бойкотировали. Из 11 лотов город смог выкупить только 5 — 438 квартир в Шушарах. Перед вторым конкурсом правительство решило пойти на уступки и смягчить условия. Власти пообещали застройщикам выплачивать 70% от суммы контракта при заключении договора, а остальные 30% - при вводе купленного жилья в эксплуатацию. Раньше все было наоборот: при заключении соглашения строители получали на руки только 30% суммы.

Но и после этого стройкомпании не потянулись в Смольный с заявками на участие в конкурсе. Вторая процедура, которую готовит город, оказалась под угрозой срыва. «Я поддерживаю это решение, - прокомментировал «Фонтанке» председатель комитета по строительству Роман Филимонов. - Можно до бесконечности играть с застройщиками и менять условия, но лучше тратить это время на реальную стройку. Финансисты, по-моему, абсолютно оправданно решили перенести средства на бюджетное строительство. Конечно, стройка займет больше времени, чем закупка готового жилья, но зато это гарантирует городу получение необходимого количества квартир». По словам Филимонова, при себестоимости бюджетного жилья — 30 тысяч рублей за квадратный метр — можно посчитать, что на 5 миллиардов, выделенных на закупку, можно построить около 160 тысяч квадратных метров нового жилья.

Сколько же удастся городу купить на последнем конкурсе, - предположили эксперты. По словам директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, если город официально объявит о том, что это будет последний конкурс, желающих принять участие в нем будет больше, чем в предыдущий раз. «Однако ажиотаж вряд ли будет. Во-первых, потому что компаниям все же не выгодно продавать квартиры по такой цене. Они могут выставить их за 55 тыс рублей за "квадрат" и, скорее всего, найдут своего покупателя. Во-вторых, продажи в тех домах, которые сейчас готовы на 70%, начались как минимум в начале 2008 года. Тогда спрос на малогабаритное жилье был достаточно высок. Поэтому в большинстве крупных комплексах эконом-класса почти не осталось 1-комнатных и 2-комнатных квартир. Соответственно, некоторым застройщикам почти не с чем участвовать в конкурсе».

Напомним, что в начале недели сложную ситуацию с закупками жилья для госнужд обсуждали на заседании правительства Российской Федерации. Министр регионального развития предложил из-за низкой заинтересованности застройщиков в конкурсах позволить регионам самим определяться со стартовой ценой закупаемых квадратных метров. По словам министра, можно было даже предложить ввести коэффициент 1,3 по отношению к установленной для каждого конкретного региона нормативной стоимости жилья. В Петербурге при таком показателе, по данным экспертов, начальная цена составила бы 60 тысяч за квадратный метр. Однако федеральные власти не обещали помочь регионам с финансированием этих закупок. В петербургском бюджете денег на закупки, похоже, не нашли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close