Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Мантра «рейдерства нет» не работает

378
ПоделитьсяПоделиться

Три года потребовалось силовикам, чтобы одолеть многоголовую «гидру» рейдерства. В конце 2008-го чиновники, которые также были вовлечены в процесс борьбы, милиционеры и следствие бодро рапортовали о том, что такого явления в Петербурге больше нет, а все группы (Кумарина, Шенгелии, Леухина и Слиозберга), занимавшиеся захватами, либо уже сидят, либо ждут суда. Пока Генпрокуратура, СКП и МВД выясняют, кому из них достанется победный щит, петербургские милиционеры продолжают работу по противодействию «недружественным поглощениям».

«Мода» на рейдерство в Петербурге прошла. Об этом свидетельствует и милицейская статистика, и данные Комиссии по экономической безопасности администрации города. Громкие задержания последних двух лет — группы Леухина, Бадри Шенгелии и в особенности Барсукова (Кумарина) — и практически сошедшее на нет количество обращений по рейдерским захватам в комиссию, позволили всем ответственным органам заявить «Рейдерства в Петербурге нет!». Об этом регулярно говорят в интервью ответственный за экономический блок вице-губернатор Михаил Осеевский, руководитель СКП Александр Бастрыкин и начальник ГУВД Петербурга и области Владислав Пиотровский. Единственное, что не могут поделить между собой силовые ведомства — это заслугу по искоренению этого зла.

Нынче, следуя президентской программе, в «моду» вошла борьба с коррупцией. Расплодившиеся за последние два года антирейдерские подразделения, комиссии и комитеты теперь срочно перепрофилируются в антикоррупционные. Тем временем, вдалеке от кабинетов высоких начальников петербургские милиционеры продолжают работу по противодействию «недружественным поглощениям». Хотя и отмечают, что они не носят такого массового характера как раньше.

Как рассказал «Фонтанке» источник в правоохранительных органах Петербурга, сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ведется работа как минимум по трем рейдерским делам. Весной прошлого года в районное подразделение ГУВД обратились владельцы ООО «Лоцманские бани», расположенного в Адмиралтейском районе Петербурга. Они жаловались на то, что некая группа товарищей в один совсем не прекрасный день предъявила права на помывочное заведение. Пришедшие размахивали перед лицами ошеломленных сотрудников бумагами, которые, якобы, доказывали, что именно им с этого дня принадлежит предприятие. Первоначальная проверка, которую проводил следственный отдел Адмиралтейского района, никаких нарушений не выявила, однако, предприниматели не оставляли попыток вернуть себе имущество и обратились в главк. Вторичная проверка привела к возбуждению 9 декабря 2008 года уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. В правоохранительных органах полагают, что столь наглым образом могли действовать представители так называемой преступной группы Кудряшова, бывшего соратника известного авторитетного предпринимателя Малышева, ныне ожидающего суда в Испании.

На попытку захвата в прошлом году пожаловалось руководство ЗАО «Золотой ключик» (не то, что печенье производит, а то, что занимается ювелирным бизнесом). По не подтвержденной официально информации, в компанию пришел действующий представитель судебной системы, который пытался склонить бизнесменов сначала к продаже недвижимости. А потом и к продаже акций. Пока эта информация проверяется. Проверка проводится и по информации о якобы имевшем место захвате лесоперерабатывающего завода «Ламель» в Киришском районе области.

Есть в разработке у сотрудников питерского ГУВД и объекты военно-промышленного комплекса. Как стало известно «Фонтанке», в середине января из МВД в Северную столицу пришло распоряжение провести проверку на двух крупных предприятиях этой сферы — ОАО «Силовые машины» и «Балтийском заводе». Инициирована эта процедура была после письма заместителя секретаря совета безопасности РФ Юрия Балуевского. Как выяснилось, генерал прочитал в газете «Известия» статью «Устоит ли ВПК под напором рейдеров», написанную госдумовцем Илюхиным, и обратился в министерство. Проверять предприятия будут на предмет якобы имевших место фактов захвата, произведенного путем старого как мир приема «преднамеренного банкротства».

Мантра «рейдерства нет», к сожалению, без конкретных действий не превращает захваты в миражи, поэтому работа у милиционеров в этом сегменте еще есть. Пусть ее и не так много.

Татьяна Востроилова,

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close