Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Три часа с Путиным

370
ПоделитьсяПоделиться

Владимир Путин провел сеанс антикризисной связи с населением России. По большому счету это можно назвать и неким гипнозом, призванным внушить народу: «сейчас все хорошо, а будет еще лучше». Это уже седьмой разговор Путина с народом в таком формате, но первый в качестве премьера. Большинство вопросов главе правительства так или иначе касались финансовой нестабильности и ее последствий. Изначально Путин планировал предстать сразу в двух статусах – премьер-министра и лидера «Единой России», но в процессе общения с гражданами он стал еще и «волшебником».

Беседа продлилась три часа шесть минут. Трансляция была организована из здания московского Гостиного двора. Кроме ведущих и самого Путина, там собрались около 400 человек - это сотрудники общественных приемных лидера «Единой России». Надо сказать, что раньше общение с гражданами Владимир Владимирович начинал с победных реляций об успехах в экономике. На этот раз финансовый кризис, о котором премьер не стеснялся говорить, подпортил картину.

С темы экономических потрясений и началось общение Путина. «То, что происходит в нашей экономике, является следствием мирового финансового кризиса, и сегодня это никому не нужно доказывать, это очевидный факт: кризис начался в США и заразил практически все экономики ведущих стран мира», - отметил премьер, заявив, как-то с сожалением, что «безусловно, эта ситуация коснулась и нас».

Впрочем, Путин во время передачи пытался найти нотки оптимизма, мол, не все так плохо, как некоторым кажется: «в этом году экономический рост останется на уровне 6,8% или 6,9%». «Кризис переживем?», - не удержался спросить и ведущий Эрнест Мацкявичус. «Сложный период нам предстоит. Морально, экономически, даже политически мы должны быть к этому готовы. У нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и для наших граждан», – заключил Путин.

Большинство обращений к премьеру так или иначе касались кризиса. Даже первый телефонный вопрос, который задал рабочий из Башкирии во время прямого эфира, также был на эту тему. «Жители остались без работы. Как нам дальше жить?» – интересовался он. Путин признал, что предприятия действительно закрываются, в частности, это касается металлургии, где почти в два раза упал спрос на металл. «Это объективная проблема, влиять на которую мы не можем, но я уверен, что конъюнктура изменится, – заверил премьер. – И квалифицированные ресурсы будут востребованы». Для тех, кто уже потерял работу, глава правительства обещал курсы переквалификации, а заодно и пособие по безработице в размере 4900 рублей.

Глава правительства также обнадежил и малый бизнес, указав, что государство поможет предприятиям заказами. А материнский капитал можно будет использовать под ипотеку на год раньше, чем планировалось. Пенсии в 2009 году увеличат трижды - в общей сложности на 34 процента, а также «заморозят» тарифы.

А вот просьба якутской девочки Даши Варфоломеевой, назвавшей «дядю Володю» «волшебником» и попросившей для себя и сестры платье, как у Золушки, можно было расценить практически как идеологическую диверсию. Несмотря на свой малолетний возраст, она открытым текстом сказала, что из-за отсутствия в деревне работы ее семья вынуждена жить на бабушкину пенсию. Вызвано ли это кризисом? Наверное, вряд ли. И это после роста экономики.

Надо сказать, что, отвечая на вопрос руководителя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимира Дербина, Путин также коснулся проблем, вызванных финансовой нестабильностью.

На тему кризиса был и предпоследний вопрос председателю правительства. Сейчас сложно говорить с большой точностью о том, как будет развиваться мировой финансовый кризис и каково будет его дальнейшее влияние на Россию, заявил премьер-министр. По его словам, многие надеются, что экономика будет восстанавливаться уже в следующем году, однако, по прогнозам большинства экономистов, новый подъем экономики возможен только в марте 2010 года.

За время эфира глава правительства также поведал, что тигренок, подаренный ему на день рождения, сейчас находится в Красноярском зоопарке, что сам премьер любит не только русскую баню, но и вообще все русское, что первый снег пойдет, «когда Бог даст». А Олег из Пензы поинтересовался у Путина: «В августе этого года, после ужасных событий в Южной Осетии, правда ли, что Вы обещали повесить Саакашвили за одно место?». «Почему за одно? - переспросил премьер и продолжил: - Если серьезно, грузинский народ сам решит, какую ответственность должен нести его лидер». Владимир Путин отметил, что на восстановление разрушенной Южной Осетии из российского бюджета уже зарезервированы средства, так что жители не останутся без помощи.

Жителя Петербурга, который получил возможность пообщаться с премьером по телефону, почему-то заинтересовала возможность строительства военно-морских баз в Венесуэле. Владимир Путин заявил, что у России нет необходимости размещать военные базы на Кубе и Венесуэле, однако порты этих стран можно будет использовать для захода российских военных судов. «Необходимости в строительстве баз на постоянной основе (в Венесуэле и на Кубе) сегодня нет, хотя у нас есть договоренности с руководством Венесуэлы, думаю, что и кубинское руководство не будет от этого отказываться. При необходимости мы сможем использовать порты этих стран для захода наших военных судов с целью пополнения продовольственных запасов и топлива», - заявил Путин. По его словам, «таких возможностей у нас довольно много, причем не только в вышеназванных странах, но и в портах других стран».

«Хочу открыть вам страшную военную тайну: когда мы объявили о том, что наши военные корабли пойдут в Венесуэлу на совместные учения, мы получили очень много запросов, и я этого даже не ожидал, для захода наших кораблей в порты этих государств», - сказал Путин. Завершился же эфир признанием в любви. Последний вопрос, на который ответил премьер-министр был: «Что Вы любите больше всего?». Путин сказал просто: «Россию».

В целом, Путин не озвучил никаких судьбоносных решений, не объявил строгих нареканий и выговоров. Показал себя не как национальный лидер и отец нации, а просто как премьер-министр, которому нужно что-то сказать населению.

Кстати, на самый волнующий политический истеблишмент вопрос Путин ответил журналистам уже после окончания эфира. Он исключил возможность вернуться на пост президента России раньше 2012 года. При этом отметил, что не собирается в отставку и не считает целесообразным проведение каких-либо кадровых перестановок в правительстве, которое он возглавил в мае этого года. «Пока нет такой необходимости. Убегать от проблем никогда не было моим правилом. Нужно нести полную ответственность за то, что ты делаешь. Я рассчитываю, что все мои коллеги по правительству считают так же», – заявил Путин.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Фонтанкой», критически отнеслись к разговору премьера с россиянами. Так, политолог Станислав Белковский считает, что разговор с премьером получился неудачным. Он его оценил на два с плюсом. «Путин отвечал штампами, мол, всё будет хорошо или еще лучше. Единственный раз возбудился при упоминании Саакашвили. В целом он показал себя беззащитным, как только с него слетела аура президента». По мнению Белковского, этот эфир вряд ли добавит очков Путину, так как показал много его слабых мест.

«Я переживаю, что не смотрел. Вся страна смотрела, а я нет», - признался «Фонтанке» сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева эфир смотрела и даже призналась, что у эсеров на предложения Путина уже подготовлены соответствующие законопроекты. «Прозвучали отдельные правильные предложения – досрочное использование антикризисного капитала и заморозка тарифов. Но если воспринимать эту передачу как антикризисное выступление - я не услышала в нем конкретных мер по поддержке экономики, социальных мер по защите населения. Не прозвучало и оценки действий правительства в условиях финансовой нестабильности».

А вот петербургский депутат, член Единой России Виктор Евтухов эфиром доволен: «В целом, обстановка этого телемоста была доброжелательной и создавала позитивный настрой. Граждане убедились в хорошей информированности органов власти обо всех социальных проблемах и реальной работе по их преодолению».

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close