Фонтанка.ру Петербургская газета Общество
Сегодня
03.09.2010
04:06
Священник из «клуба самоубийц»
17.11.2008 17:04
/ Комментарии
(11)
Вадим Лурье получил чин епископа 5 ноября (по версии Российской православной автономной церкви (РПАЦ), созданной в середине 90-х годов людьми, отколовшимися и от РПЦ, и от Русской православной церкви за рубежом). Понятное дело, что с точки зрения официальной церкви, епископа Григория не существует. Более того, с точки зрения официального руководства автономной — по-видимому, тоже.
Возвышение отца Григория произошло благодаря его совместной инициативе с двумя архиереями РПАЦ: епископа Челябинского Севастиана и епископа Амвросия. Не будем гадать, какими мотивами священники руководствовались, выдвигая именно такую кандидатуру, но рукоположение отца Григория в епископа Петроградского случилось весьма хитроумным образом. Отец Севастиан и отец Амвросий создали Архиерейское совещание — орган церковного управления, в отсутствии которого отец Григорий и его окружение давно уже упрекали официального лидера РПАЦ митрополита Валентина. Мол, владыка Валентин управлял церковью с помощью им же созданного «временного Синода», что категорически неправильно.
Именно отец Валентин в далёком 1999 году рукоположил Вадима Лурье в сан священника. Ведь не далее, как 3 года назад по обвинению в «ереси имябожия» Вадим Лурье был лишен сана священника Суздальским Синодом РПАЦ. Впрочем, Лурье после этого «духовного изгнания» не оказался в изоляции — он сумел объединить вокруг себя тех, кто находился в оппозиции митрополиту Валентину. Так появилось Архиерейское совещание и епископ Григорий как один из продуктов его деятельности.
Ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН доктор исторических наук, кандидат богословия Александр Мусин полагает, что появление в качестве нового епископа такой фигуры говорит не только о расколе внутри РПАЦ — в конце концов, кроме ее деятелей, это никого бы не заинтересовало. По мнению Александра Мусина, возвышение Вадима Лурье, его безусловное стремление к лидерству в РПАЦ — явление не только внутриконфессиональное.
- С 25 октября по 1 ноября в Одессе проходил собор так называемой Русской истинно-православной церкви (РИПЦ), ещё одной оппозиционной церковной группировки, - рассказывает Александр Мусин. - В постановлениях собора легко различима забота об объединении оппозиционеров. В частности, примирительные слова были обращены к инициативной группе РПАЦ, оппозиционной митрополиту Валентину. Прибавьте к этому изданный 25 октября указ совсем недавно лишённого по инициативе РПЦ сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида об осуждении «ереси имяборчества», направленный против митрополита РПАЦ Валентина. Налицо сближение оппозиционных церковных групп, на фоне которых, кстати, Архиерейское совещание Вадима Лурье выглядит наиболее умеренной группой...
Похоже, новый епископ скоро может оказаться в центре внимания. Если, конечно, ему действительно удастся объединить вокруг себя многочисленную церковную оппозицию — что, по сложившейся в России традиции, дело практически невероятное.
Не случайно на следующий же рабочий день после рукоположения Вадима Лурье в сан епископа Петроградского в средствах массовой информации появились сообщения о «новой жертве клуба самоубийц», который когда-то создал отец Григорий. Мы уточняли: мать вскрывшего себе вены жителя Сестрорецка про «клуб самоубийц» ничего не слышала, зато ей прекрасно известно о возникших в последнее время вполне светских проблемах у её сына. Более того, о хитросплетении церковных интриг несчастная женщина, скорее всего, тоже ничего не знает — как и том, что трагедия, случившаяся с её сыном, произошла как нельзя «вовремя».
СПРАВКА:
Российская православная автономная церковь (РПАЦ) имеет истоки в Союзе церковных общин, который первоначально был связан с Цареконстантиновским храмом в Суздале. В самом начале 90-х годов Союз примкнул к Русской Православной Церкви за рубежом, однако это слияние оказалось недолгим — во второй половине 90-х архимандрит Валентин (Русанцов) заявил о создании Российской православной свободной церкви, которая в 1998 году была зарегистрирована как РПАЦ.
Сегодня к ней относится до полутора сотен приходов, которые располагаются в России, Латвии, Украине, Белоруссии, Абхазии, Великобритании и США. Ее духовно-административный центр размещается в Суздале и в окрестностях, где у церкви имеются духовное училище, 19 храмов и 2 монастыря.
По количеству прихожан РПАЦ, безусловно, несопоставима с официальной Русской православной церковью. У РПАЦ небольшие приходы (5-10 человек), всего около 60 священников. В некоторых приходах священников вообще нет.
КОНСТАНТИН ШМЕЛЁВ
«КУКОЛЬНЫЙ ДОМИК» ОТЦА ГРИГОРИЯ
Светские СМИ больше пишут о Вадиме Лурье не как о церковном деятеле, а как об основателе и идеологе «Клуба самоубийц», который существовал параллельно с интернет-порталом и представлял собой сеть квартир, в которых тусовались суицидники. Отношения, завязавшиеся в этом кругу, и результаты работы «сообщества взаимопомощи» представляются сомнительными с точки зрения Уголовного кодекса. На это обратила внимание даже Генеральная прокуратура. Впрочем, ее интерес ничем не закончился.
В сети полно сайтов, которые в разных вариантах называются «клубами самоубийц». Временем образования «Клуба самоубийц» отца Григория можно считать 2002 год. Как писала газета «Невское время», примерно тогда Лурье заинтересовался молодыми людьми, обдумывающими и высказывающими планы о самоубийстве. Он находил их через суицидные сайты в Интернете и приглашал в свой реабилитационный центр. Лурье арендовал несколько квартир в Петербурге. Одна из них была «штаб-квартирой». По опубликованным рассказам очевидцев, обычно там тусовалось одновременно человек по пять. Они приезжали из разных городов. Бывало, в эту квартиру набивалось и по несколько десятков человек.
Подопечными Лурье, как описано в прессе, становились, в основном, люди интеллектуально развитые: учащиеся или выпускники высших учебных заведений; многие из них успешно закончили школы, получили золотые медали. К моменту появления в клубе некоторые уже успели найти интересную работу, зарабатывали нормальные деньги.
И со всем этим молодые люди расставались сразу. Они меняли многообразную жизнь на скучное пребывание в замкнутом пространстве квартиры. В газетах «МК» и «Невское время» подробно переданы рассказы суицидников о времяпрепровождении. Их день начинался часа в два-три дня, продолжался вялым шатанием по квартире, курением, выпивкой, обсуждением литературы, фильмов о самоубийствах, а также конкретных примеров самоубийств Курта Кобейна, Мерлин Монро, Сергея Есенина и других.
Никакой работы или занятий, лень и деградация. Устав от праздности, суицидники засыпали, а на следующий день все повторялось. При этом некоторые испытывали ненависть к своему «отцу» - Вадиму Лурье. Один парень назвал сборище, в котором пребывал, «кукольный домик имени о. Григория».
Журналисты задавались вопросом, кто все это финансировал? По некоторым сведениям, на содержание мест пребывания суицидников уходило по 2-3 тысячи долларов в месяц. Откуда брались эти деньги, достоверно известно, наверное, только отцу-основателю клуба. Сам Лурье заявлял, что клуб существовал на пожертвования.
Сложно представить, какие же аргументы могли удерживать молодых людей в этом кругу. Аргумент, приведенный в некоторых изданиях, что у подопечных Лурье отнимали паспорта и вообще любые документы, кажется недостаточно убедительным. Развязаться с этой компанией им мешало что-то другое.
Этим другим, видимо, было некое влияние отца Григория, наложенное на представления, казалось бы, успешных подростков о бесцельности жизни и невыносимости бытия, отсутствии причин жить дальше. Обо всем этом, как рассказывали СМИ, молодые люди писали в своих интернет-дневниках.
Вот только некоторые имена участников «Клуба самоубийц»: Катя Черкова и Дима Ромкин отравились психотропными препаратами, Ольга Эмса и Евгений Бойцов спрыгнули с крыши 16-этажки, скрепив руки кожаными наручниками, Алена Купцова наглоталась антибиотиков, Андрей Рыжов выпрыгнул с балкона, Сергей Барсов и Сергей Макаров повесились.
Как писали в прессе, большинство умерших совершали многократные попытки суицида. Лурье не мог не знать о неотвратимых последствиях, тем более, что часть суицидов происходили, со слов самих ребят, чуть ли не в его присутствии. Но ни он, ни другие члены клуба, не пытались отговорить самоубийц от последнего шага. Лурье реагировал на череду смертей по-философски. Представителям прессы он заявлял: «что поделать — некоторые уходят». А своим подопечным говорил, например: «У всех у вас — неизлечимая болезнь. Поэтому вы все смертники». В «Живом журнале» он однажды поместил текст с названием «Зооферма», в котором отзывался о своем «реабилитационном центре» в Рощино как о ферме, а себя видел в качестве селекционера культуры бактерий.
В газете «Аргументы недели» сообщалось, что в 2004 году Генеральная прокуратура возбудила в отношении Лурье и других организаторов «сообщества взаимопомощи» два уголовных дела по статье 110 УК - «доведение до самоубийства». А в 2006-м, как писало «Невское время», деятельностью Лурье интересовалась прокуратура Ленобласти. Но ни в том, ни в другом случае доказать ничего не удалось. В ноябре 2006-го официальная деятельность интернет-сообщества «Клуб самоубийц» прекращена по представлению Московской городской прокуратуры.
По описанию в светской прессе деятельность Вадима Лурье и «Клуба самоубийц» имеет мало общего с религией. Но на момент тех событий Лурье уже много лет был священником. Также тесно, как с «Клубом самоубийц», его имя связано с расположенной на севере Петербурга церковью Святой Елизаветы. Отец Григорий в открытую совершал там службы, пока в 2005-м ему не запретили это делать за пропаганду антицерковных учений. Тем не менее, Лурье имел отношение к церкви, которая то и дело предлагала прихожанам поклониться мощам Святого Серафима Саровского, Святого Николая, Великомученика Пантелеймона. В городе по этому поводу расставлялись стенды и расклеивались листовки. Хотя происхождение разрекламированных святынь представляется туманным.
Бывший «отец» и сейчас имеет отношение к церкви Святой Елизаветы. Когда мы пришли туда и поинтересовались, где его можно застать, нам ответили: «Владыка Григорий на днях появится на службе».
СВЕТЛАНА СТРЕЛЬЦОВА
Статьи рубрики Новости рубрики
- Министр финансов станет деканом
- Президент получит 60 поправок от ГУВД
- ГУВД: Наши прапорщики безупречны
- Редакцию наказали за рекламу
- Школы: выбор по наитию
- ЛенВО укрупнилось и превратилось в Запад
- Валуеву предложили стать «Снежным человеком»
- Прапорщик перестал быть Жемчужным
- Горсуд ввел аккредитацию. Но не ограничение
- Гимн Петербурга: не заменишь, не пробьешь
- МЧС: России нужны 700 тысяч добровольных пожарных
- Лужков рассказал, как он был дворником
- Набиуллина: Рост цен на продовольствие - вполне умеренный
- СКП проверяет информацию о свалке под Рязанью вещей для погорельцев
- Белоруссия пока подождет экспортировать гречку
- В серии "Жизнь замечательных людей" вышла биография Ельцина с предисловием Путина
- Пять вертолетов К-32 будут патрулировать скоростную трассу Москва – Петербург
- Академия имени Павлова вошла в топ вузов, принимавших абитуриентов по высокому баллу за ЕГЭ
- Кадырова переименовали
- ГУВД: Нарушений в действиях милиции на акции 31 июля не выявлено
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- 02/09 Оперативный штаб решает судьбу дома на Лиговском
- 02/09 Очевидцы: у пострадавшего дома 145, на Лиговском проспекте активизировались строители
- 02/09 Министр финансов России Алексей Кудрин согласился возглавить новый факультет СПбГУ
- 02/09 "Водитель": На проспекте Металлистов начинается ремонт асфальта
- 02/09 Смольный решил пересмотреть вопрос о музее "Морская Стрельна"
- 02/09 Обанкротилась турфирма "Смарт тур", есть пострадавшие
- 02/09 47news: В «Ленэнерго» ждут сообщений об оборванных ЛЭП
- 02/09 Нефтебаза в Волгоградской области оказалась под угрозой из-за распространения лесного пожара
- 02/09 МЧС: России нужны 700 тысяч добровольных пожарных
- 02/09 "Квадрат.ру": Бесплатное жилье россияне ждут в среднем 27 лет
- 02/09 Таиланд снял с Виктора Бута новые обвинения
- 02/09 "Водитель": Правительство не стало запрещать праворульные авто и американские тягачи
- 02/09 Фондовый рынок РФ завершил день ростом
- 02/09 47news: Железнодорожный переезд у платформы «Репино» закроют для транспорта
- 02/09 Лужков рассказал, как он был дворником
- 02/09 РНДС не будет объединяться с "Солидарностью"
- 02/09 "Квадрат.ру": Google построит жилье для малообеспеченных семей
- 02/09 Набиуллина: Рост цен на продовольствие - вполне умеренный
- 02/09 СКП проверяет информацию о свалке под Рязанью вещей для погорельцев
- 02/09 47news: Гардеробщицу университета им. Пушкина в Авиагородке лишили иномарки
- 02/09 В Смольном обсудили перспективы петербургского метро до 2015 года
- 02/09 Белоруссия пока подождет экспортировать гречку
- 02/09 "Водитель": Женщину, которая сбила на переходе двух школьниц, отпустили под подписку о невыезде
- 02/09 В серии "Жизнь замечательных людей" вышла биография Ельцина с предисловием Путина
- 02/09 Три матча "Зенита" в рамках ЧР и Кубка России перенесены
- 02/09 "Квадрат.ру": Под Большим театром раскопали здание эпохи мезолита
- 02/09 В Волгоградской области лесные пожары - загорелись четыре села, погиб человек
- 02/09 47news: В Гатчине юношу убили ударом в сердце
- 02/09 Пять вертолетов К-32 будут патрулировать скоростную трассу Москва – Петербург
- 02/09 Академия имени Павлова вошла в топ вузов, принимавших абитуриентов по высокому баллу за ЕГЭ
- 02/09 "Водитель": Автомобиль с "красивыми" номерами совершает обгон по встречке на Невском
- 02/09 В календаре «Зенита» - три изменения
- 02/09 Проспект Обуховской Обороны закрывают до конца года
- 02/09 Кадырова переименовали
- 02/09 Путин: Говорить о запрете экспорта зерна можно будет только осенью будущего года
- 02/09 ГУВД: Нарушений в действиях милиции на акции 31 июля не выявлено
- 02/09 "Квадрат.ру": Областной Фонд имущества продает участки во Всеволожском районе
- 02/09 Пятый канал: массовых сокращений нет, сотрудникам дирекции городского вещания просто предложено перейти работать на канал «Санкт-Петербург»
- 02/09 На главной магистрали города четыре часа лежит труп
- 02/09 На "Петровском" поступили в продажу билеты на матч молодежных сборных Россия-Румыния
- 02/09 47news: Дело «банды лжегаишников» — угрозыск ищет потерпевших и свидетелей
- 02/09 С дома на Невском падает штукатурка
- 02/09 За рулём попавшей на Софийской в аварию маршрутки был опытный водитель
- 02/09 "Водитель": Младенец, сбитый в Москве байкером на переходе, умер
- 02/09 СМИ: Снимать в Константиновском Мадонне запретили. Теперь она хочет снимать в Эрмитаже
- 02/09 Теплоэнергетики в преддверии зимы проверяют оборудование котельных и сетей
- 02/09 "Квадрат.ру": Ветерана не пустили в жилищную очередь
- 02/09 Матвиенко обеспокоена задержкой строительства станций метро "Международная" и "Бухарестская"
- 02/09 В Волгоградской области остались без света 300 тысяч человек
- 02/09 47news: На КАД из иномарки обстреляли жителя Ленобласти
- 02/09 На Петергофском шоссе - авария с маршруткой
- 02/09 "Водитель": В День знаний на пешеходных переходах сбивали школьников
- 02/09 Космонавту Сураеву отказано в присвоении звания Героя России
- 02/09 За границей арестован коммерческий директор "Хромой лошади"
- 02/09 "Квадрат.ру": Мэрия Москвы продает землю "Системы-Галс" без ведома компании
- 02/09 Алексеева отказалась впредь ходить на Триумфальную
- 02/09 Открытие "Обводного канала" может быть сорвано из-за строительства ТЦ
- 02/09 47news: Городской суд в Финляндии отклонил иски против строительства Nord Stream
- 02/09 Строительство второго выхода на "Спортивной" может закрыть Тучков мост на 4 месяца
- 02/09 Со 2 сентября изменяются названия ряда городских объектов
- 02/09 Преподаватель петербургского колледжа обвиняется в получении взятки
- 02/09 СМИ: Химкинских бюджетников заставляют подписать петицию за вырубку леса
- 02/09 Управделами президента будет выпускать молоко
- 02/09 "Водитель": Маршрутка "поспорила" с БТР на трассе в Нижегородской области. Шестеро пострадавших
- 02/09 Наркоман, убивший дедушку и бабушку за дозу, отправится в колонию строгого режима
- 02/09 Гражданин Туниса отправится под суд за избиение питерского милиционера
- 02/09 Подмосковных милиционеров обвинили в том, что они натравили на таджика собаку
- 02/09 "Квадрат.ру": От продажи 0,33% акций Группы ЛСР Игорь Левит получил приблизительно 13,5 млн рублей
- 02/09 Стены обрушившегося дома на Лиговском обещали "стянуть" за три дня
- 02/09 Петербургские стройкомпании обыскивают в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере
- 02/09 47news: Кингисеппская таможня изобличила бизнес-вумен в торговле поддельными духами
- 02/09 Российские анархисты взяли ответственность за атаку на посольство в Минске
- 02/09 "Водитель": Московская ГАИ раскрасит лошадей под зебр и будет переводить их через улицы
- 02/09 На Среднем спецназ обыскивает бизнес-центр
- 02/09 Воеводина признали вменяемым. И удалили из зала суда
- 02/09 Сенатор Евтухов: Ночную продажу алкоголя в Петербурге нужно запретить полностью
- 02/09 "Квадрат.ру": Эксперт: Банкам стало полегче, но рынок недвижимости стоит
- 02/09 Медведев: По поводу гречки развился некоторый психоз
- 02/09 47news: В Сертолово поймали крупного героинщика
- 02/09 Строительство Главного канализационного коллектора вошло в новый этап
- 02/09 «Зенит» оштрафован еще на 150 тысяч
- 02/09 РЖД запустит "Сапсаны" на Киев
- 02/09 "Водитель": Дорожным указателям на улицах Петербурга не всегда можно доверять
- 02/09 Изменяется график работы станции метро "Ломоносовская"
- 02/09 Конкурсы по Новой Голландии и надземному экспрессу объявят до конца этого года
- 02/09 "Квадрат.ру": Ритейлеры выходят на Невский проспект
- 02/09 Петербургским малым предпринимателям предложили всего один федеральный объект
- 02/09 На Пятом ликвидируют дирекцию городского вещания
- 02/09 На капремонт закрывают 15 школ
- 02/09 47news: Поход в 3D-кинотеатр закончился в милиции
- 02/09 В Петербурге начались суды над задержанными на Дворцовой
- 02/09 "Водитель": "Народный автомобиль" Прохорова не получит народного названия
- 02/09 Предприниматели из Петербурга и Белоруссии занимались контрабандой запчастей зенитно-ракетных комплексов
- 02/09 Подозреваемый в хищении 1,25 миллиарда из ПФР задержан в Рязани
- 02/09 "Водитель": На улицах Цюриха появились парковки для занятий сексом
- 02/09 На углу Софийской и проспекта Славы авария с маршруткой - семь пострадавших
- 02/09 РФ впервые отмечает День окончания Второй мировой войны
- 02/09 47news: На Ладоге будет сильно штормить
- 02/09 "Зенит" подал официальную заявку на групповой турнир розыгрыша Лиги Европы 2010/11
- 02/09 Торги на ММВБ и РТС открылись ростом
- 02/09 Российские альпинисты погибли на Тянь-Шане
- 02/09
На Выборгском шоссе грузовик не уступил дорогу трамваю - 02/09 Матвиенко: Власти вовремя освободили дом на Лиговском, который рухнул накануне
- 02/09 Пятилетний "потеряшка" на Ветеранов нашелся
- 02/09 Доллар немного подешевел
- 02/09 47news: "Ладожская регата" соберет юных яхтсменов из Петербурга и городов Ленобласти
- 02/09 На Балканской площади ограбили кафе
- 02/09 На Лиговском временно изменяется схема движения
- 02/09 47news: Садоводы из Ленобласти опасаются, что шпалы для строительства дороги могут быть опасны для здоровья
- 02/09 В Кировском районе иcкали пропавшего пятилетнего мальчика
- 02/09 Семиклассника из Калининского района 1 сентября нашли повешенным
- 02/09 Минюст: В стране нет никакого усиления борьбы с коррупцией
- 02/09 "Водитель": Троллейбус загорелся от удара молнии в Москве
- 02/09 Реабилитация 10 тысяч московских детей от смога обойдется казне в 200 млн рублей
- 02/09 РЖД будет развивать вторую ветку БАМа
- 02/09 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 2 сентября 2010
- 02/09 На Колыме закрыли крупнейшее подпольное казино
- 02/09 В Петербурге холод и дождь
- 02/09 В «Порядке слов» показывают кино, снятое фотоаппаратом
- 02/09 "Водитель": Итальянская компания хочет изменить дизайн "Нивы" и сделать на базе ЗИЛа электрокары
- 02/09 В США захвачено здание штаб-квартиры канала Discovery
- 02/09 Открывается выставка фотографий Гран-Бориса
- 02/09 "Квадрат.ру": Россияне активно скупают отели и доходные дома Германии
- 02/09 Начал работу 67-й Венецианский кинофестиваль
- 02/09 "Квадрат.ру": Латвийские девелоперы предлагают цены на 30% ниже себестоимости
- 02/09 Фондовые рынки США закрылись значительным ростом
- 02/09 "Водитель": Рекламу Porsche запретили показывать на телевидении из-за нецензурных слов
- 02/09 В Петербурге откроют мемориальную доску в честь мореплавателя Василия Головнина
- 01/09 На Лиговском закончены аварийно-спасательные работы
- 01/09 В Ростовской области лесной пожар перекинулся на детский лагерь
- 01/09 "Водитель": Большой Ильинский мост будут ремонтировать с 5 по 18 сентября
- 01/09 По факту обрушения здания на Лиговском возбуждено уголовное дело
- 01/09 "Квадрат.ру": Дольщики «Кассиопеи» написали очередное письмо президенту
- 01/09 Генподрядчик реконструкции дома на Лиговском: Всему виной стечение обстоятельств
- 01/09 47 news: Группа военных поисковиков ЛенВО вылетела в Германию
- 01/09 "Квадрат.ру": Город построил новое здание для Политехнического колледжа горхозяйства
- 01/09 Власти Абхазии опровергли факт взрыва на российской базе
- 01/09 9% россиян «сводят концы с концами»
- 01/09 "Квадрат.ру": ЛЭК поднимает цены на новостройки с 1 сентября
- 01/09 Жильцам дома по соседству с Лиговским, 145, придется ночевать в социальном жилье
- 01/09 Судебный пристав Петербурга стал чемпионом мира
- 01/09 "Водитель": По чётной стороне Лиговского проспекта открыто движение
- 01/09 В Свердловске уволили майора ГУВД, выступавшую с видеообращением к Медведеву
- 01/09 При обрушении перекрытий в здании на Лиговском пострадала девушка
- 01/09
Последствия обрушения на Лиговском устранят вечером-ночью - 01/09 По факту обрушения здания на Лиговском проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
- 01/09 Комитет по транспорту сообщает об изменениях в работе общественного транспорта в связи с обрушением перекрытий в здании на Лиговском
- 01/09 "Водитель": Майор ГИБДД Челябинска, устроивший ДТП в пьяном виде, заплатил за сбитых людей 290 тысяч рублей
- 01/09 В Петербурге появился кадетский класс под патронатом СКП
- 01/09 В Греции запретили курение в общественных местах и рекламу табака
- 01/09 "Квадрат.ру": Шойгу: В России 400 школ не готовы к новому учебному году
- 01/09 Американец отделался переломом ноги после падения с крыши небоскреба
- 01/09
Причиной обрушения в доме на Лиговском мог стать демонтаж сейфов - 01/09 "Квадрат.ру": «Петербургтеплоэнерго» отчитался о готовности жилых домов к зиме
- 01/09 Лиговский перекрыт от Рязанского пер. до Обводного канала
- 01/09 Житель Волгограда расстрелял гастарбайтера за плохую работу
- 01/09 "Водитель": Российский вратарь НХЛ за нетрезвое вождение месяц проведет в тюрьме
- 01/09 Матвиенко: Во время энергоколлапса на телебашне забыли включить генератор
- 01/09 Пожар в московском магазине потушен
- 01/09 Российские туристы «заблокированы» на турецком теплоходе в порту Сочи
- 01/09 Электроэнергия в Финляндию пойдет в обход Петербурга
- 01/09 "Водитель": По Петербургу ездит Штирлиц с призывом "На Берлин!"
- 01/09 Председатель правления ФСК: Энергоколлапс 20 августа — это злой рок
- 01/09 В Москве горит магазин — посетители эвакуированы
- 01/09 Отдых в Гоа под угрозой: побережье загрязнено нефтью
- 01/09 Госстройнадзор: Разрешения на реконструкцию дома на Лиговском не было
- 01/09 47 news: Началась укладка труб "Северного потока" в Финском заливе
- 01/09 В московский троллейбус попала молния
- 01/09 На здании на Лиговском проспекте появились внешние трещины
- 01/09 "Квадрат.ру": Во Всеволожском районе установили льготу для выкупа участков под коттеджами
- 01/09 Следователь ГСУ питерского главка обвиняется в получении взятки
- 01/09 Жительница Ярославля придумала эмблему переписи населения-2010
- 01/09 "Водитель": Ремонт улицы Маршала Тухачевского пройдет с 5 по 16 сентября
- 01/09 Грузинские власти: на российской базе в Абхазии произошел сильный взрыв
- 01/09 47 news: Муниципальный депутат отправится в колонию за то, что обругал и избил сотрудника ГИБДД
- 01/09 Лукашенко: В пожаре на территории посольства РФ, возможно, виновата Москва
- 01/09 "Водитель": Водители смогут оплачивать штрафы прямо из своей машины
- 01/09 На Лиговке рушатся перекрытия в здании, где до реконструкции располагалось ГСУ
- 01/09 Медведев кадетам: Компьютер важнее автомата
- 01/09 Президент Кабардино-Балкарии утвержден на второй срок
- 01/09 "Квадрат.ру": «А из нашего окна площадь Красная видна»: ФСО переезжает на главную площадь страны
- 01/09 СМИ подсчитали, кто в Госдуме самый ленивый, а кто - самый активный
- 01/09 Новый телеканал «Санкт-Петербург» будет полностью финансировать город
- 01/09 В Норвегии пьяные российские моряки посадили на мель судно
- 01/09 47 news: Алиментщиков Тосненского района вразумляли мудростью академиков и словом Божьим
- 01/09 Рецидивист убил своего собутыльника из-за тюремных наколок
- 01/09 Россельхознадзор не пустил в Петербург 24 тонны свиных субпродуктов
- 01/09 Ремонт проспекта Обуховской Обороны продлится два месяца
- 01/09 В Нижнем Новгороде танк протаранил автобус — пятеро пострадавших
- 01/09 "Квадрат.ру": Банки заинтересованы в выдаче ипотеки в долларах и евро
- 01/09 Россиян призывают не ездить в Грузию
- 01/09 "Водитель": На Белоостровской улице белая "ГАЗель" притерла белую Audi-кабриолет
- 01/09 В Петербурге с 1 сентября МРОТ увеличился на 290 рублей
- 01/09 Министр финансов возглавит новый факультет СПбГУ
- 01/09 Петербургские стивидоры получили ценовую свободу
- 01/09 Россиянка стала жертвой крупного ДТП в Великобритании
- 01/09 Пострадавший опознал «жемчужного» прапорщика
- 01/09 "Квадрат.ру": В Управлении Росреестра по Петербургу изменился график приема документов
- 01/09 Столичные чиновники обещали сделать выводы по итогам аномального лета
- 01/09
В Петербурге представят фильм Юрия Грымова "На ощупь"
Комментарии
Как странно. разве такое может быть? в церкви? но это же ужас.Кто-то тут мощно врет. Но кто?
Написал sunny14 |
БИБЛИЯ,ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К ТИМОФЕЮ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА, гл.6: 7-219 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;10 Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя повергли многим скорбям.
Написал Vlad_63 |
БИБЛИЯ, ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, гл.6: 19-24Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Написал Vlad_63 |
БИБЛИЯhttp://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm
Написал Vlad_63 |
БИБЛИЯ,2-Е ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА, гл.11:13-1513 Ибо таковые лжеапостолы,лукавые делатели,принимают вид Апостолов Христовых.14 И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,15 А потому не великое дело,если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Написал Vlad_63 |
Все комментарии (11)