Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

У Матвиенко своя точка зрения

373
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко курс российского президента Дмитрия Медведева поддерживает, и с инициативами его согласна. И вообще против руководства страны не выступает. Просто у нее иногда бывает свое мнение по некоторым вопросам. Из-за этого ей за сутки пришлось дважды высказывать позицию по поводу назначения губернаторов. Пока она не пояснила свои первые категоричные высказывания, в городе обсуждали, как это она осмелилась «не вполне согласиться» с «генеральной линией».

Сенсационным прозвучало заявление Валентины Матвиенко, сделанное в прямом эфире по «Пятому каналу» сразу по окончании послания президента. Ее как опытного руководителя Северной столицы, прошедшего и через процедуру выборов глав регионов, и через назначение, спросили, как она относится к только что высказанной идее Дмитрия Медведева о представлении кандидатур глав регионов на согласование для назначения президенту исключительно политическими партиями, победившими с преимуществом на региональных выборах. И она, личность, на мнение которой обращают внимание не только петербуржцы, но и федеральные чиновники, на ровном месте, понимаете ли, «поставила на место» лидера страны. Она с ним не согласилась. Никто кроме ярко выраженной оппозиции до сих пор себе такого не позволял.

«Я не готова однозначно это поддержать. Я не так однозначно воспринимаю это решение. Губернатор — это фигура, которая должна быть над политикой. У нас очень много разных политических взглядов. Если только одна или две партии будут предлагать кандидатуру, как будет учитываться мнение других? Надо подумать и пообсуждать этот вопрос, чтобы учесть мнение и других партий», - это заявление Валентины Матвиенко прозвучало как сенсация и ее слова тут же стали интерпретировать. Выводы политологов были однозначны: отношения Матвиенко и Медведева из якобы прохладных перешли в конфликтные. Тут же стали прогнозировать, кто же в ближайшее время возглавит наш город, какие кандидатуры представляют те или иные группировки.

В это время наблюдатели анализировали, против чего же на самом деле выступила Матвиенко, так ли однозначно можно расценивать ее слова, поднимали текст выступления президента и по десять раз вчитывались в каждое слово. Потом переводили лупу на заявление Матвиенко, морщили лоб, качали головами и тяжело вздыхали.

Эти аналитики говорили, что выступление губернатора тоже нельзя воспринимать однозначно и были «не совсем согласны» в рассуждениях «категоричных и злых» политологов. Ведь Дмитрий Медведев не заявлял, что уже окончательно принял решение и подписал какие-то документы об утверждении губернаторов исключительно по предложению правящей партии в региональном парламенте. Он сказал лишь, что «считает возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов федерации представлялись президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах». А возможности и вероятности еще обсуждать можно.

В результате сегодня Валентине Матвиенко пришлось комментировать послание президента второй раз. И прояснять собственные заявления. Глава города, впрочем, не упустила возможности высказаться по поводу интерпретации ее слов. «Надо уметь слышать, а не делать выводы. Я не знаю, почему вокруг моих комментариев поднялось столько шума и гама. Как будто у нас уже нельзя высказывать свою точку зрения», — заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Ей не понравилось, что ее слова политизировались, и в ее адрес посыпались обвинения. И она еще раз решила пояснить свою позицию. По сути от первоначальной она отличалась не многим. По ее мнению, само предложение кандидатуры главы региона от победившей партии — возможно. Но нужно проводить консультации с малыми партиями и общественными движениями и вырабатывать консолидированное мнение всех сторон общества. Необходимо искать механизмы для высказывания мнений всех политических движений. Валентина Матвиенко отметила, что сегодня так и делается. И именно такой подход — в духе президента.

Напомним, что Валентина Матвиенко не раз заявляла, что останется губернатором до 2011 года. В этом усматривают договоренности Матвиенко с премьер-министром Владимиром Путиным, с действиями и заявлениями которого, кстати, Валентина Матвиенко публично всегда соглашалась.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close