[an error occurred while processing this directive] Смольный поставил на «Ауди» - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы
Смольный поставил на «Ауди»
Валентин Илюшин

Фоторепортаж

Все фото




24 SMI

Смольный поставил на «Ауди»

27.08.2008 13:25 / Комментарии (129)
Члены городского правительства выбрали для себя новые автомобили. На днях почти все они пересели на новые «Ауди А8». Именно на закупку транспорта такого класса в марте текущего года объявлялся конкурс на сумму 70 миллионов рублей. Вслед за ними обновить автопарк собрались и чиновники рангом пониже.

В 2004-ом году из городского бюджета было выделено 50 миллионов рублей на приобретение 50 автомобилей, предназначенных для депутатов Законодательного собрания (стоимость каждой из машин составила от 31 000 до 40 900 долларов) и 18 автомобилей «Вольво S60» и «S80» (стоимостью от 37 000 до 48 000 долларов) для смольнинских чиновников. В бюджете на 2005 год было заложено 37 миллионов рублей на закупку еще 30 «Вольво». Они пришли на смену стареньким (12-летним) «Вольво», закупленным еще во времена Анатолия Собчака. Тогда Смольный объяснял свой выбор тем, что закупка автомобилей одной и той же марки у одной и той же компании экономит средства, так как автомобили приобретаются оптом и по льготной цене, а обслуживаются комплексно, то есть, тоже дешевле.

На данный момент закупленные больше трех лет назад автомобили не то, чтобы устарели, но «потрепались» - машины прошли от 300 до 500 тысяч километров и обновлять их, считают в Смольном, все-таки надо. Однако если три года назад говорилось о приобретении автомобилей одинаковой марки, то сейчас , видимо, приоритеты поменялись.

В кулуарах Смольного говорят, что инициатива закупки именно такого транспорта («Ауди А8») для членов правительства принадлежала вице-губернатору Михаилу Осеевскому. Однако он сам, комментируя закупку, заявил, что это не так. По его словам, решение принималось коллегиально, а «точку» поставил смольнинский автопарк. Он также отметил, что на «Ауди А8» ездят многие федеральные чиновники, и эта машина ему очень нравится, она больше и лучше прежних "Вольво".

В марте текущего года на сайте горзаказа появилось объявление о конкурсе на семнадцать автомобилей (2008 года) представительского класса. Сумма контракта была прописана в размере 69 миллионов 877 тысяч 466 рублей. То есть примерно по четыре миллиона сто десять тысяч за одну машину.

Среди требований к автомобилям указывалось, что они должны быть черными с перламутровым отливом, со шестиступенчатой автоматической коробкой передач, восьмицилиндровым бензиновым двигателем объемом от 4100 до 4190 кубических сантиметров, с двойным остеклением. В салоне были заявлены центральная консоль, отделка материалом «Alcantara». Кроме этого - два ЖК-монитора с дистанционным управлением, встроенные в передние подголовники, система звукового воспроизведения с 6 динамиками и мощным сабвуфером, плюс устройство смены DVD-дисков на 6 штук, наличие сидений с вентиляцией и с электрическими регулировками по длине, высоте, наклону сиденья и спинки, а также с опорой поясничного отдела. Требовались и телефоны со встроенной системой «hands-free». Видимо, запросы формировались под конкретную марку автомобиля. Ибо под такие завышенные параметры из всего модельного ряда подходят разве что Mercedes Benz S500 4-Matic, новейшая модель — CLS500 или «Ауди А8». Кстати, вряд ли бы Смольный закупил бы «Мерседесы» для своих чиновников. Так как в смольнинском автопарке автомобилей такой марки всего два - губернатора города и спикера ЗакСа.

В рекламных проспектах автомобиля, на который пал выбор Смольного, говорится следующее: «Audi A8 - отличный немецкий автомобиль, относящийся к представительскому классу. Сочетает в себе динамику спортивного авто и роскошь лимузина. Высокий класс Audi A8 подтверждается совершенными инновационными решениями конструкторов, устанавливающих стандарты качества. Отличная динамика Audi A8 достигается благодаря установленным на него двигателям V8 4.2 мощностью 335 л.с. Последний разгоняет Audi A8 до 100 км/ч за 6,1 секунды. Подобная динамика не влияет на плавность хода, которая достигается благодаря 6-ступенчатой коробке передач tiptronic, системе полного привода и адаптируемой пневмоподвески Ауди А8. Салон сочетает в себе лаконичность деталей и функциональность. Для этих целей служит новейший мультимедийный интерфейс Audi MMI, состоящий из блока управления и цветного 7-дюймового монитора. Особое роскошество достигается тканевой отделкой, вставками из кожи и ценных пород древесины».

Заведующий хозяйством в Смольном вице-губернатор — руководитель Администрации губернатора - Виктор Лобко комментировать тему приобретения нового транспорта отказался, сказав лишь то, что он по-прежнему ездит на «Вольво».

Кстати, вслед за членами правительства обновить автопарк решили чиновники и рангом пониже. Как стало известно «Фонтанке», КУГИ согласовывает возможность потратить средства, полученные от приватизации имущества в 2008-ом году, на закупку транспорта для блока подчиненных вице-губернатора Юрия Молчанова с последующей передачей их на баланс ГУ АТП «Смольнинское». Сейчас блок из четырех комитетов располагает шестью автомобилями «Ниссан Максима», шестью «Форд Мондео», 22 — марки «Волга», двумя «Форд Фокус», одним «Форд транзит», одной «Нива Шевроле», двумя отечественными «Лада» и двумя «Ниссан-Премьер». В дополнение к ним предлагается закупить для комитетов 15 автомобилей «Вольво S 80» по 1,4 миллиона рублей для служебных разъездов заместителей председателей комитетов, 13 автомобилей марки «Форд Мондео» по 752 тысячи рублей для начальников управления центрального аппарата и 29 автомобилей «Форд Фокус» по 592 тысячи рублей. Всего на сумму 48,6 миллиона рублей.

В обоснование своей просьбы, в КУГИ напоминают, что она не идет вразрез с действующим законодательством — средства от приватизации могут быть использованы на материально-техническое обеспечение деятельности.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      Просто в приличном обществе не принято президенту, министрам и депутатам так роскошно жить и этого не стеснятся, когда миллионы пенсионеров и бюджетников получают за их прошлый труд или нынешний менее 10 тыс руб в месяц а средняя зарплата министра 120 - 220 тыс руб плюс "побочные" да еще за счет казны иметь дорогущие иномарки и множество льгот плюс пенсию в 75 проц от нынешней нехилой зарплаты через 15 лет своего бесполезного для общества труда или одного срока депутатсва. ЗАЖРАЛАСЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА и одаривают друг друга все новыми льготами за счет нас, все их успехи в деле увелич бюджета только благодаря случайно-высоким ценам на нефть, газ ,лес и др. природные ресурсы, а личных реальных благих дел у них пока практически нет, даже Китай нас обскакал в развитии производства товаров и услуг. ЭТОО ЖЕ ОЧЕВИДНО! ЗАЖРАЛИСЬ ОНИ ВСЕ БЛАГОДАРЯ ПОЛНОЙ БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ И ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ХОТЬ КАКОЙ-ТО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ. ПОЛЕ ЗАЧИЩЕНО, МОЖНО ГРАБИТЬ БЕЗНАКАЗАННО БЫДЛО ВСЕ СТЕРПИТ и еще СПАСИБО СКАЖЕТ за объедки с барского стола, короче 1913 год.ЧТО ДАЛЬШЕ? КТО ПРЕДСКАЖЕТ?

      Написал NikNik |

      UP

      Написал NikNik |

      Up

      Написал NikNik |

      Гыыы

      Написал Advokat2004 |

      Это какую наглость и цинизм надо иметь нашим чиновникам, приобретая себе дорогостоящие членовозы за счет налогоплательщиков, в то время как в городе ветшают и рушатся памятники архитектуры, здравоохранению катастрофически не хватает денег, в городе грязь, уровень жизни примерно как в странах Африки..., долго еще можно перечислять, аукнется еще им, земля круглая...

      Написал avers |

      Все комментарии (129)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.