Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

«НоГа» в ответе за националистов

613
ПоделитьсяПоделиться

Петербургская редакция «Новой газеты» намерена обжаловать в суде предупреждение, вынесенное в пятницу управлением Россвязьохранкультуры. В самой редакции не считают себя виноватыми и видят в решении надзорного ведомства политические мотивы, а также опасаются, что газета может быть закрыта. В Россвязьохранкультуре предупреждение назвали обоснованным и заявили, что никто «НоГу» закрывать не собирается.

Напомним, чиновникам не понравилась статья «Летние лагеря для генацвале», в которой описываются намерения активистов ДПНИ в отношении граждан Грузии. Автор приводит в статье мнения как активистов этой организации, так и правозащитников и правоохранителей. Завершается публикация рубрикой «Дословно», в которой приводится обращение ДПНИ к президенту РФ. Цитату опубликовали, выделив цветом и сославшись на источник.

Однако чиновники усмотрели в публикации нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности». Уже в день выхода газеты эксперты петербургского управления Россвязьохранкультуры провели исследование и нашли признаки экстремизма - на следующий день изданию вынесли официальное предупреждение.

В редакции увидели в предупреждении из Россвязьохранкультуры политические мотивы, так как на страницах «НоГи» высказали свою позицию относительно конфликта в Южной Осетии представители грузинской диаспоры в Петербурге. Генеральный директор холдинга «Медиа. СПБ», в который входит петербургская «Новая газета», Дмитрий Жвания заявил «Фонтанке», что «война всегда была поводом, чтобы заткнуть рот независимой прессе».

По словам редактора петербургского выпуска «Новой газеты» Валерия Иванова, коллектив намерен обжаловать предупреждение Россвязьохранкультуры в суде, в противном случае петербургские полосы «Новой газеты», как опасаются в издании, могут больше и не выйти.

Впрочем, в государственном ведомстве решительно отвергают все якобы политические мотивы. Начальник отдела по надзору за СМИ Алексей Колоницкий заявил «Фонтанке», что «эта публикация просто режет глаз. Нам все равно, какая это газета. Была бы другая - и она получила бы предупреждение за подобную статью. Нужно просто иметь в редакции юриста, чтобы не допускать таких ошибок. Вообще, я ко всем национальностям отношусь положительно. И грузины, и армяне, и украинцы, все строили наш город».

Чтобы закрыть СМИ, достаточно двух предупреждений, но если одно из них вынесено по основаниям, предусмотренным законом «О противодействии экстремистской деятельности», Россвязьохранкультура фактически сразу может обращаться в суд с требованием о приостановке выхода издания, либо вообще о его закрытии.

«Мы о закрытии газеты вообще не говорим. Это была профилактическая мера. Редакция совершила ошибку, но с кем не бывает?» - заявил Алексей Колоницкий, отметив, что он встречался с редактором «НоГи» Валерием Ивановым и они высказали друг другу свои позиции.

Кстати, уже в пятницу представители ДПНИ начали отрекаться от своих намерений. В прямом эфире на радио «Свобода» руководитель Службы общественного контроля ДПНИ Петербурга Семен Пихтелев заявил, что «данные рейды не планируются и не предполагались».

Максим Фадеев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close