Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Мариинку-2 ждет революция?

517
ПоделитьсяПоделиться

Мариинка-2 может измениться коренным образом — как внешне, так и технологически. Это стало ясно после заявлений нового министра культуры РФ Александра Авдеева и худрука театра Валерия Гергиева. В пятницу один из них заявил, что стройка не превратится в долгострой и ее стоимость не вырастет, а другой пообещал, что «никакого монстра у исторического здания Мариинки не будет».

Проект Мариинки-2 может измениться коренным образом — как внешне, так и технологически. Это стало ясно после заявлений нового министра культуры РФ Александра Авдеева и худрука театра Валерия Гергиева. В пятницу один из них заявил, что стройка не превратится в долгострой и ее стоимость не вырастет, а другой пообещал, что «никакого монстра у исторического здания Мариинки не будет».

Новый министр культуры, который в пятницу появился в Петербурге с первым официальным визитом, не захотел афишировать свое появление в городе. Но и без этого заранее было известно, что главным пунктом его программы станет посещение и осмотр площадки строительства второй сцены Мариинского театра, вокруг которой последнее время бушуют скандалы. Они начались после того, как Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) в одностороннем порядке разорвала со вторым по счету генпроектировщиком Мариинки-2 после Доминика Перро, главой ЗАО "НПО "Геореконструкция-фундаментпроект"" (ГРФ) Алексеем Шашкиным.

Почему это пришлось сделать, и объясняли министру культуры, который приехал на объект с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и делегацией членов городского правительства - главой КГИОП Верой Дементьевой, главой Комитета по культуре Антоном Губанковым, руководителем КГА Александром Викторовым, вице-губернатором Аллой Маниловой, начальником управления инвестиций сохранения культурного наследия Роскультуры Михаилом Исаевым, директором СЗД Валерием Гутовским. Также на стройплощадку прибыли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, первый вице-президент Академии архитектурно-строительных наук» Вячеслав Ильичев и генеральный директор ОАО «Генеральная строительная корпорация» Виктор Кудрин.

Как сообщил "Фонтанке" директор СЗД Валерий Гутовский, в течение двух часов министру рассказывали историю проекта с 2002-го года, включая последние события со сменой проектировщика. Как отреагировал на доклад министр, Гутовский не рассказал: «Это был ознакомительный визит».

Художественный руководить театра Валерий Гергиев был более откровенен. На пресс-конференции, посвященной премии «Новые голоса Montblanc», он подтвердил ИА «Росбалт», что позиция нового министра культуры — построить театр. «Работаем спокойно и энергично, чтобы процесс не затормозился, — пояснил Гергиев. — Тема строительства обсуждается с разными специалистами, которые не понаслышке знают о работе со слабыми грунтами».

Относительно волнений о будущем культурного объекта, руководитель Мариинского театра отреагировал успокаивающе: «Монстра у исторического здания Мариинки не появится. Мы, конечно, построим вторую сцену, но это будет не крикливая архитектура, которая будет иметь все необходимое — акустику, свет, площади для выставок. У нас замыслов много».

Что стоит за его громким заявлением: кардинальное изменение вида Мариинки-2 в рамках существующего проекта или речь идет о чем-то совершенно новом, «Фонтанке» узнать не удалось.

Ранее СМИ упоминали о том, что после разрыва отношений с Шашкиным, был объявлен новый конкурс, который выиграла компания ОАО «КБ высотных и подземных сооружений». С ним заключен контракт на 320 миллионов рублей. Перед компанией стоит задача разработать «вариант архитектурных решений экстерьеров здания театра с учетом климатических условий Петербурга». Речь идет в том числе и о проектировании изменения конструкции золотого купола. Ибо спроектированное «Геореконструкция-Фундаментпроект» техническое решение Доминика Перро, как уверяли в СЗД, отказывались воплощать в жизнь даже западные компании.

Министру показали площадку, где вырыт котлован под будущую сцену театра и маячки, которые зафиксировали подвижки грунтов вокруг котлована и показали отклонения от нормы. Это не стало для министра сюрпризом. Как сказал позже Авдеев: «О проблемах грунта в Петербурге еще Петр Первый говорил. Но все можно сделать, если делать умно».

Видимо, таким «умным» решением призвано стать новое технологическое решение проведения подземных работ для строительства Мариинки-2. Как заверил журналистов Вахмистров, сомнений в необходимости усовершенствования технологий у министра не осталось.

В течение двух-трех дней Авдееву должны доложить окончательное мнение специалистов по поводу подземных работ, однако речь идет лишь об уточнении нюансов — решение о стратегии работ меняться уже не будет. Самое главное — это то, что ни сроки — 2010-ый год, ни стоимость проекта увеличиваться не будут.

Напомним, что в связи с проблемами, вызванными подвижками грунта, начали говорить об увеличении стоимость строительства на 10 процентов с 9,6 изначально обозначенных миллиардов рублей. Однако 20 июня Вахмистров заверил: стоимость расти не будет, - только индексироваться.

На сегодняшний день все работы по строительству второй сцены Мариинки, включая расселение жилья и снос дворца Первой пятилетки, обошлись казне в 4,35 миллиарда рублей. Ранее в СЗД сообщали, что около 1,5 миллиарда рублей - это строительно-монтажные работы по котловану, включая уже вбитые 700 свай глубиной в 32 метра, установку шпунтовых заграждений. Однако, как сообщил «Фонтанке» во пятницу Валерий Гутовский, так же в эту сумму входит и... театральное оборудование, которое уже заказано и даже начало поступать.

Как сообщил Александр Вахмистров, осмотр стройплощадки второй сцены Мариинки - не единственная цель визита министра. Он также интересовался состоянием исторических памятников. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко рассказала ему о ветхом состоянии здания цирка на Фонтанке, которое не ремонтировалось с 1963 года. И министр пообещал выделить в 2009-ом году средства на его ремонт.

Также обсуждался дальнейший ход работ в Ораниенбауме: либо функцию заказчика будут осуществлять СЗД вместе с администрацией Петродворца, либо только СЗД. В последнем случае должны будут вноситься изменения в постановление правительства РФ о реставрационных работах в Ораниенбауме.

Как стало известно «Фонтанке», после совещания Авдеев отправился в Царское Село. Там шла речь о необходимости выделения средств на позолоту лепного декора Екатерининского дворца. Речь идет о серьезных реставрационных работах, стоимость которых оценивается минимум в 2,4 миллиарда рублей.

Кроме этого в рамках визита министр смог осмотреть здание Главного штаба и недавно отремонтированный Александрийский театр. Отдельно Авдеев встретился с недавно назначенным председателем по культуре Антоном Губанковым. А вот посещение Консерватории, где недавно разразился скандал в связи с увольнением ректора, в программу Авдеева пока не вошло.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close